22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

США по-прежнему хотят разорвать Россию

3037
4 февраля 2012 г.

Предлагаю вашему вниманию интервью ресурсу «NewsBalt», которое я дал в Калининграде



Источник: NewsBalt
"Российский писатель-историк Николай Стариков, посетивший на прошлой неделе Калининград, в интервью «NewsBalt» высказал свой взгляд на развитие Евросоюза, Балтийского региона и России.
- Николай, сейчас вовсю трясёт Европу. По вашему мнению, грозит ли европейскому сообществу распад и, как следствие, ликвидация единой европейской валюты?
- Начнём с того, что евро – это такой же проект мировых банкиров, как и доллар. Европейская единая валюта была создана для того, чтобы перекидывать этот пирожок из руки в руки, манипулируя целыми народами. Немного окунёмся в историю. По итогам Бреттон-Вудского соглашения 1945 года и Ямайского соглашения 1973 года доллар США фактически вытеснил с мировой арены золото. Доллар стал использоваться в качестве средства накопления, подтверждая платёжеспособность всех остальных валют мира за исключением британского фунта, швейцарского франка, японской йены и теперь евро. Это означает, что все остальные мировые валюты имеют право быть созданными Центральными банками государств только при наличии запасов у них долларов Соединённых Штатов Америки.
Иными словами, чтобы, например, России выпустить 30 рублей, надо, чтобы в Центробанке РФ был один доллар. Без этого деньги печать нельзя. Эта ситуация становится хорошо понятной, если сравнить с кровью в организме человека. В теле взрослого человека содержится до5,5 литровкрови. Если её становится меньше, то начинается болезнь. Так вот, в экономике России сейчас малокровие. Денег не столько, сколько нужно, а сколько есть долларов в Центробанке. Отсюда, в частности, зависимость России от цены на нефть. Россия продаёт нефть за доллары для того, чтобы создавать рубли. То есть фактически речь идёт о выплате дани.
Именно таким образом гегемония доллара США с 45-го года влияет на суверенитет других стран. Но в определённый момент Европейский Союз начал жить собственной жизнью, благодаря, прежде всего, Германии. Германия, по сути, начала создавать «Четвертый рейх»…
- Смелое заявление…
- Германия расширяет зону влияния - только не силой оружия, а силой денег и своей экономики. Страна получила крупные кредиты, фактически купив и создав Евросоюз на свои деньги, но вовсе не для американских друзей, а для себя. Определённую помощь в этом стала оказывать и Россия. Вспомните активную дружбу Путина с Германией в бытность его президентства. Итогом всё этого стало понимание англосаксами, что Европу надо привести в чувство. И они начали дербанить ЕС, вызвав кризис, поскольку кредиты давали они же. В итоге та же Греции бросилась на рынок заимствований, где дешёвые кредиты были уже закрыты, и стала брать дорогие кредиты у тех, кто взял кредиты у тех, кто производит деньги. Процент по греческим облигациям достиг до 26%. То есть фактически вся страна стала работать на то, чтобы отдать проценты, не говоря уже о теле кредита.
- Хотят ли американцы развала Евросоюза?
- Нет. Они снова хотят взять его под свой контроль. Именно поэтому они ни в коем случае не выводят свои войска с территории Германии. Это залог того, ФРГ не сможет проводить независимую политику. И США будут трясти евро до тех пор, пока Германия не присягнёт им на верность. Обратите внимание на то, что рейтинговые агентства, которые являются шпагой в руках англосаксов, понизили рейтинг всем государствам Европы, кроме Германии. Это приглашение немецким избирателям задать вопрос своим политикам: «А на кой хрен мы кормим эту армию дармоедов под названием Евросоюз? У них проблемы с долгами, а мы все работаем и все их кормим!» То есть в некотором смысле в Германии насаждается принцип, какой можно встретить в России: «Хватит кормить Кавказ!» Хватить кормить Люксембург, Эстонию, Грецию. Технология та же самая, и авторы сценария те же самые.
- Кстати, точно также военные базы американцы хотят поставить в Польше, в 100 км от Калининградской области…
- Надо чётко понимать, что такое войска США в Европе – Германии, Польши, Румынии. Это не подсудность национальной полиции, если, допустим, военнослужащий США попал в ДТП. Это огромные закрытые территории. Туда постороннему хода нет. Кто туда проник, его застрелил часовой и получил за это отпуск. Никто не знает, что там происходит. Там могут быть оружие, наркотики, преступники, в конце концов. Это государство в государстве. Наконец, они не платят налогов.
- Ваш прогноз: придут ли страны Евросоюза вновь к своей национальной валюте?
- Это вопрос не в компетенции правителей европейских государств. Если потребуется продолжать приводить в чувства Германию, то какая-нибудь героическая Греция вернётся к драхме. Когда дяди из Вашингтона ей об этом скажут. Но есть и другая сторона медали. Есть молодые члены ЕС – прежде всего, Польша, Литва, Латвия, которые пока не перешли на евро. Наличие национальной валюты даёт им возможность как-то выходить из кризисных ситуаций. Но опять же, если потребуется надавить на Германию, то новички хором ликвидируют злоты, литы и латы, чтобы кризис ещё более усилился в этих странах, а значит, ударил и по Германии, вздумавшей тягаться с гегемоний доллара.
- Как вписывается в такой сценарий Россия?
- США и Великобритания, по-прежнему, хотят раздербанить Россию. Правда, до определённой степени. Идеальная ситуация для наших геополитических «партнёров» – это отделить часть России с боевой мощью, чтобы затем натравить русских и китайцев друг на друга. Это возможно путём привода к власти демократического в кавычках президента России и провоцирования им войны с Китаем.
- Ваши слова о возможной русско-китайской войне, сказанные в калининградском клубе блогеров, вызвали бурю негодования в задних рядах, в основном – негативную. Типа - «Что за бред он несёт!»
- Я понимаю негодование блогеров. Думаю, если бы я 20 лет назад сказал, что Советский Союз будет участвовать в военных конфликтах с братскими союзными республиками, крики о том, что я сошёл с ума, были бы ещё более громкими. Но тем не менее, в 2008 году состоялся военный конфликт России с Грузией. Это трагедия и прямое следствие распада страны. Понимаете, блогеры знают историю примерно на два года назад. И они не знают, что сейчас идёт попытка разыграть сценарий Первой Мировой войны. Логика простая – кто сейчас главный конкурент Соединённых Штатов Америки? Китай. Воевать с ним затратно, сложно и, может быть, бесперспективно. Есть ещё Россия, которая всё время валится, но потом встаёт. Какой бы был идеальный вариант? Натравить их друг с другом и уничтожить обоих. Благо, они граничат!
Но как натравить? Сегодня Россия и Китай дружат. Но чтобы стравить два народа – достаточно поменять власть в одной стране. Немцы тоже дружили с Советским Союзом в 20-е годы. Тогда задача стояла так: надо поменять тех немцев, которые дружили с СССР. И – о чудо – в 30-е годы к власти пришёл Адольф Гитлер. Где в 30-е годы было легче поменять руководство – в СССР или демократической Германии? Конечно, пытались менять и в Союзе. Но это закончилось расстрелами тех, кто пытался менять. Власть в СССР устояла. В Германии же сопротивляться англосаксонскому нажиму было некому. Поэтому там появился Гитлер, которого накачали деньгами, дали ресурсы и отправили на восток. Можно смеяться, но политика делается именно так.
- Проецируя такой взгляд на современность, сейчас американцам сложнее поменять власть в Китае…
- Конечно, в Китае сложно. Представляется, что проще это сделать в России. Сейчас Китай покупает природные ресурсы у России. Это вызывает жуткое негодование у демократической общественности. И если придёт к власти в России демократический президент, то он может заявить о прекращении поставок в Китай, сказав, например, что кровавые китайские коммунисты тиранят свободолюбивый Тибет. А в этот момент в каком-нибудь кафе американский разведчик рассказывает китайскому товарищу, что если вы сейчас заберёте у России Дальний Восток и Сибирь, то США сильно протестовать не будут. Ну, направят гневные письма и соберут конференцию. США будут подталкивать к конфликту оба государства, используя провокации. Недаром уже сейчас демократические СМИ в России пишут о страшной китайской угрозе. Только посмотрите заголовки: «Над Россией нависла китайская угроза», «Китай — враг № 1 для России», «Оккупация России Китаем неизбежна». Но скажите, господа, на какую страну Китай напал за последнее тысячелетие? За исключением небольшого конфликта на полуострове Дамаском, китайцы на кого-то нападали, кого-то завоевывали? Китайцы очень специфический народ, который всегда растворял в себе завоевателей.
- Раскрутка недовольства результатами прошедших в России выборов в Госдуму – это тоже один из элементов дестабилизации ситуации в стране?
- Разумеется. Для вывода толпы на улицу нужен повод. Мы - люди – очень внушаемы. На этом построены реклама и все политические технологии. Когда целый год твердят, что выборы будут обязательно сфальсифицированными, то публикация любых результатов выборов вызывает у людей недовольство. Хотя калининградцам грех жаловаться. На выборах в Калининграде победила КПРФ, «Единая Россия» заняла второе место. И пусть теперь оппозиционеры объяснят, почему гипотетические фальсификаторы не смогли сфальсифицировать выборы в Калининграде? Чернил, что ли, не хватило? На всю страну хватило, а на Калининград нет? Ведь это как раз и доказывает, что фальсификации не были централизованы сверху, а были на совести отдельных чиновников в регионах. Это надо расследовать, а не говорить о том, что реальные итоги выборов кардинально отличаются от полученных.
- На ваш взгляд, Калининградская область может стать наиболее удобным регионом для демонстрации сепаратизма в России?
- Нужно понимать, что все сепаратистские тенденции набирают силы и становятся реальностью только при поддержке или преступном непротиводействии Москвы. И в этом смысле, на мой взгляд, Калининград всего лишь один в череде разговоров об отделении Сибири, Дальнего Востока, Кавказа. Тем не менее считаю, что государство и власть должны в зародыше уничтожать попытки создать подобные сепаратистские организации и даже малейшие дискуссии на эту тему. Я сторонник расширения Уголовного кодекса, куда должна быть добавлена статья о неотвратимости наказания за действия, ставящие под сомнение территориальную целостность России."
Автор статьи: Андрей Выползов. 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии