22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Остановить вступление России в ВТО

9584
22 марта 2012 г.

Призвана инициация Референдума по этому важнейшему вопросу. Ту же цель преследует «волна пикетов», которая проводится  Профсоюзом граждан России в целом ряде российских городов.


Первый пикет «Остановить вступление России в ВТО!» прошел во вторник 20 марта у Министерства экономического развития в Москве.

Профсоюз граждан России в декабре 2011 года выступил с идеей проведения Референдума. Идея референдума нашла отклик у патриотических общественных движений. 19 марта 2012 года в Интерфаксе прошла совместная пресс-конференция Профсоюза граждан России, Партии Дела, «Народного Собора». На конференции было заявлено о необходимости проведения общественных слушаний по вопросу вступления России в ВТО. Все здравомыслящие люди видят от вступления во Всемирную торговую организацию лишь минусы. И никто из присутствующих на конференции не смог назвать плюсов от этого жизненно важного для страны шага.

Сегодня мы можем говорить, что процесс подготовки к референдуму переходит в практическую плоскость. 4 апреля в Москве будет сформирована первая региональная группа, которая будет зарегистрирована в ЦИКе и займётся непосредственной работой по формированию необходимого количества региональных подгрупп.
На следующий день после озвучивания идеи инициации Референдума московское отделение ПГР провело очередной пикет у здания Минэкономразвития. Мы уверены, что тенденция по присоединению патриотических движений к подготовке к референдуму продолжится. Патриотические силы должны научиться объединяться для решения конкретных задач на благо Родины.


Пресса о пикете:
Сити ФМ
"Профсоюз граждан России": "ВТО-кишечная палочка для нашей экономики"
Как сообщает корреспондент СИТИ-FM Дарья Орлова, активисты "Профсоюз граждан России" в очередной раз пикетируют здание Минэкономразвития.
Они требуют властьимущих пересмотреть решение по вступлению России в ВТО. "Пока мы видем только минусы, плюсов никаких",- говорят пикетчики. Общественная рганизация планирует собрать референдум по этому вопросу до лета. Для участия в обсуждении они пригласили все парламентские партии, правда, ни от одной пока не получили ответ.

Каспаров. Ру   
«Активисты движения "Профсоюз граждан России" 20 марта провели пикет против вступления России в ВТО у здания Минэкономразвития. Об этом корреспонденту Каспарова.Ru сообщила пресс-секретарь движения Дарья Дедова.
По ее словам, в пикете участвовали 10 человек. Они держали плакаты "Стоп ВТО", "Нет бензину по 66 рублей", "Если вступим в ВТО — будем кушать ГМО!" и другие. Кроме того, участники акции раздали около 500 агитационных листовок.
"Реакция людей в общем была положительной, люди действительно хотят разобраться, нужно нам это или нет, и склоняются к тому, что не нужно", — рассказала она.
По словам Дарьи Дедовой, московская акция стала началом общероссийской кампании протеста.
Так, 22 марта пикет против вступления в ВТО пройдет в Петербурге и продолжится акциями в Иркутске, Новосибирске, Самаре и других городах России.
Напомним, переговоры о присоединении к организации Россия вела в течение 18 лет. К осени 2011 года ей удалось получить согласие на вступление в ВТО от всех участников организации, кроме Грузии. Но вскоре странам, действуя при посредничестве Швейцарии, удалось согласовать и подписать двустороннее соглашение по ВТО. 16 декабря в Женеве министерская конференция стран — членов организации окончательно одобрила вступление России».

«Эхо Петербурга»
"Профсоюз граждан России" проведет в Москве акцию против вступления России в ВТО
"Профсоюз граждан России" проведет сегодня акцию против вступления России в ВТО возле здания Минэкономразвития в столице. Об этом сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь "Профсоюза граждан России" Дарья Дедова.
Акция согласована с властями Москвы и будет проходить с 13.00 до 14.00.
По мнению членов организации, решения по таким важным вопросам могут приниматься только на основе референдума. "Ввиду того, что мы имеем очень мало информации об оправданности данного шага и не можем точно сказать, не отразится ли это отрицательно на экономике, было решено объявить об инициации референдума по вступлению России в ВТО", - заявила Д.Дедова.

«Эхо Москвы»
Профсоюз граждан России начинает акцию по противодействию вступлению страны в ВТО, рассказала Эху пресс-секретарь организации Дарья Дедова. Пикет пройдет с 13 до 14 часов у здания Минэкономразвития. (Аудиозапись выпуска можно послушать по ссылке: http://echo.msk.ru/news/870262-echo.html)
«Голос России»
20 марта в Москве проходит первый из серии пикетов против вступления России в ВТО. Его инициаторы - движения "Профсоюз граждан России" и "Стоп-ВТО". Пикеты предваряют общероссийский референдум против вступления в организацию. Эксперты скептически оценивают планы сторонников референдума (АУДИО)
Противники вступления РФ во Всемирную торговую организацию уверены: российская экономика не выдержит конкуренции со стороны более сильных членов ВТО. Больше всего вступление в организацию навредит легкой и пищевой промышленности. Вместе с тем инициаторы референдума до сих пор не определились, какова его главная цель.
С одной стороны, по словам руководителя организации "Профсоюз граждан России" Николая Старикова, речь идет о целесообразности присоединения к ВТО. Однако в интервью "Голосу России" он упомянул, что вопрос будет задан лишь об изменении условий этого членства:
"Россия в конце декабря прошлого года подписала все документы по вступлению в ВТО. Референдум нужно начать и провести, пока идет рассмотрение этого соглашения в Думе. До того, как - не дай бог - мы ратифицируем наше вступление в организацию. Формулировку самого вопроса референдума необходимо еще обточить. Но основная мысль простая - согласны вы или нет со вступлением России во Всемирную торговую организацию на тех условиях, на которых это сейчас делается".

 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии