22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Екатеринбург против ВТО

3308
27 марта 2012 г.

24 марта екатеринбургское отделение Профсоюза граждан России подхватило общероссийскую эстафету акций «Стоп ВТО!», которые проводятся в рамках инициации Всенародного Референдума по вопросу вступления России во Всемирную Торговую Организацию.



Подробности рассказал руководитель екатеринбургского отделения Борис Смаков.
«Уже по сложившейся традиции, пикет было решено провести на екатеринбургском «Арбате» – улице Вайнера. В субботний день, проходя мимо плакатов, предупреждающих об опасностях вступления в ВТО, горожане невольно замедляли шаг. Ознакомившись с лозунгами и почитав листовки, с интересом вступали в дискуссии с активистами Профсоюза.
Один из прохожих, увидев на плакате Чубайса с воздушными шариками, и не сразу разобравшись, что таким образом члены Профсоюза от души послали Анатолия Борисовича в ... ВТО, разозлился не на шутку. Крыл нас, на чем свет стоит, но разобравшись, что к чему, пожал руку и сказал, что лично готов принять участие в «запуске». К слову, желающих послать главного приватизатора страны, и не только в ВТО, было немало...

Тем не менее, общение пикетчиков с екатеринбуржцами показало, что большинство горожан очень смутно представляют, что собственно такое это ВТО. Отсутствие понимания о «минусах» вступлении России в ВТО для отечественной промышленности, сельского хозяйства и экономики в целом со всей очевидностью доказывает, что данный вопрос требует серьезного обсуждения. Идеальным вариантом было бы устроение публичных слушаний на тему вступления России в ВТО. Уверены, что взвесив все «за» и «против», россияне не допустят окончательного подписания протоколов о вступлении во Всемирную Торговую Организацию.

Пикетчикам, прежде всего, было интересно послушать доводы жителей Екатеринбурга «за» вступление России в ВТО. Одно из мнений, что после вступления в ВТО на нашем строительном рынке появится масса иностранных крупных строительных организаций, и жилье в момент подешевеет до общеприемлемого уровня (жилье у нас и правда не дешевое). На резонный вопрос, что же будет с нашими строительными организациями? – было сказано: «А мне плевать, что с ними будет!». Вот такая нехитрая логика – после меня хоть трава не расти. Бесспорность того, что развал строительной индустрии потянет за собой целые отрасли и тысячи фирм-контрагентов, просто игнорируется. Люди не понимают очевидной угрозы закрытия сотен и даже тысяч «неконкурентоспособных» предприятий, безработицы и, как следствие, обнищания и вымирания русского народа.
Порадовало, что внимательнее изучив листовки, в которых были перечислены основные причины, почему Профсоюз граждан России против вступления нашей страны в ВТО, большинство екатеринбуржцев соглашались, что данный вопрос требует взвешенного решения. Ведь на весах – судьба страны!

Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем активистам Профсоюза граждан России и другим патриотическим силам с призывом поддержать акцию «СТОП ВТО!». Нам нельзя упускать драгоценное время! Мы готовы поделиться опытом и наработками со всеми городами УРФО. Обращайтесь!».

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии