Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Русские своих не бросают

8594
27 апреля 2012 г.

Профсоюз граждан России считает решение Федерального суда Южного округа Нью-Йорка, вынесенное Виктору Буту 5 апреля, категорически неприемлемым, предвзятым и необъективным. Тем более, что это уже не первый политически мотивированный и не опирающийся на необходимую доказательную базу приговор, не первый случай нарушения законных прав и интересов российских граждан со стороны американских властей.



По мнению Профсоюза, все варианты обвинения незаконны, потому что гражданин России Виктор Бут обвиняется не в торговле оружием, а в неких намерениях продать оружие, которым могли быть убиты американцы.


Дело шито белыми нитками, но «портной» в лице Госдепа США заверяет, что сегодня шить можно только по «демократической моде». Россия не собирается примеривать на себя такое prêt-à-porter. Мы считаем недопустимым применение двойных стандартов Соединенными Штатами Америки в отношении других стран. И открыто выражаем свой протест похитителям людей!
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

24 апреля члены Профсоюза вновь развернули флаги и транспаранты с требованием вернуть гражданина России на Родину у консульства США в Санкт-Петербурге. «Позор похитителям людей!»,  «Свободу гражданину России!», «Обама, верни Нобелю премию мира» – гласили плакаты. В течение часа пикетчики раздавали прохожим листовки, в которых говорится, что члены Профсоюза считают дело Бута политическим заказом. Мы убеждены, что дальнейшая «перезагрузка» отношений России и США невозможна, пока Виктор Бут не будет возвращен на Родину.
Профсоюз граждан России резко осуждает политику Соединенных Штатов Америки и делает все возможное, чтобы привлечь к делу Виктора Бута внимание общественности. Мы должны показать и доказать, что русские своих не бросают! США должны уяснить, что здравомыслящая часть общества прекрасно видит, что «король» – голый. Что «поборники демократии» и «борцы за права человека» нагло игнорируют и открыто попирают международные законодательные нормы. Что любой, кто не согласен с точкой зрения Госдепа США, будет объявлен преступником, обвинен во всех смертных грехах и предан американскому суду с заведомо известным приговором.


Судья Шира Шейндлин спутала карты. Она открыто заявила, что доводы прокуроров не были убедительными, и назначила россиянину максимально «мягкое» наказание. Мы понимаем такое решение суда, как полное оправдание Виктора Бута.
Врагу не сдается наш гордый Бут! И мы не сдадим своего соотечественника. Профсоюз граждан России считает делом чести нашей страны отстоять своего гражданина и вернуть Виктора Бута домой. Мы ждем тебя, Виктор!
https://www.youtube.com/watch?v=5g53GA_UiyU
МОСКВА
В этот же день, 24 апреля, одиночные пикеты были организованы у стен посольства США в Москве. Члены Профсоюза развернули плакаты с требованием вернуть на Родину россиянина Виктора Бута, осужденного Соединенными Штатами Америки к 25 года тюрьмы.


Почти летняя погода добавила хорошего настроения. Лаконичные и жесткие требования, написанные на плакатах, в который раз предстали пред темными очками посольских служащих. Приоткрытые в нескольких местах по случаю жаркой погоды окна в здании посольства торопливо захлопнулись, судорожно опустились жалюзи. Похоже, представителей госдепа США акция Профсоюза задевает за живое.

В то же время ещё два активиста ПГР заступили на «боевое дежурство» возле Министерства иностранных дел РФ. Но не с требованием, а скорее, с просьбой к высоким чиновникам продолжить работу по освобождению россиянина.


Полицейские, привыкшие к тому, что человек с плакатом обязательно должен что-то яростно выкрикивать, брызгая слюной, быстро успокоились. Ведь у пикетчиков не было ни белых ленточек, ни желтых карточек. Только вежливые улыбки и дружелюбные призывы сплотиться всем миром вокруг осужденного на чудовищный срок русского человека.
Прохожие, как и на прошлых пикетах, поддерживали активистов словами одобрения. Несколько человек в знак поддержки подняли вверх большой палец. Ну а как иначе? Россияне хотят чувствовать себя защищенными, независимо от того, куда и зачем они выезжают из страны.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии