22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Пора убрать политический мусор

Пора убрать политический мусор

7962
18 мая 2012 г.
Такое название я предложил для заголовка интервью о нынешнем «стоянии» и «лежании» «оппозиции» для «Комсомольской правды». «Комсомолка» предпочла другой:
«Для них честные выборы – как солнечный свет для вампира».



- Николай, давайте вспомним о митинге 6 мая. Кто виноват в драках - провокаторы, ОМОН, организаторы акции?
- Достаточно посмотреть видеозаписи «митинга» 6 мая, как все становится ясно. Организаторы митинга, собственно говоря, митинг проводить не стали. Они вдруг сели и на митинг не пошли. Почему? Он им не был нужен. Перед инаугурацией Путина их задачей было как минимум испортить этот день столкновениями накануне. Как максимум - запачкать новое президентство кровью. В итоге случайно погиб только один человек - фотограф, сорвавшийся с лестницы. А поскольку его гибель ну никак нельзя было списать на «кровавый режим», о трагедии сразу же забыли. Если бы этот человек погиб в давке, в драке демонстрантов и полицейских, уверяю вас, лагерь, а вернее, табор оппозиции на Чистых прудах, носил бы его имя. Слава Богу, и слава ОМОНу, что провокаторам не удалось пролить кровь, как они рассчитывали. Что касается полицейских, то их действия более всего напоминали действия армии спасения, а не полиции. Такова была установка: понимая, что нужно организаторам, нельзя давать им желаемого. Ведь в толпе всегда есть боевики и провокаторы, которые смогут «организовать» парочку трупов.
- Кто были эти провокаторы 6 мая?
- Нужно понять, что во всех мерзостях, что происходят сегодня в общественной жизни России, участвуют одни и те же персонажи. Сегодня он активист-гомосексуалист, завтра рукопожатный блогер или боевик на акции оппозиции. Сегодня он «за честные выборы», а завтра помогает осквернять храм. Нет убеждений - есть маски. Это все одна большая команда. Адвокат сидящих в КПЗ чертовок из «Пусси райот» Марк Фейгин прямо со сцены «неидущего митинга» призвал поддержать сидящих организаторов протеста. 6 мая мы видели, как это ни смешно звучит, боевиков из сексуальных меньшинств. При этом они к парням из ОМОНа лезли вовсе не с поцелуями. На любых подобных мероприятиях вы увидите одни и те же персоналии.
ВЕЛИКАЯ СИЛА - ПУСТОТА
- Почему власти не предупредили негативное развитие событий 6 мая, ведь о готовящихся провокациях наверняка было известно заранее?
- Сделали все правильно: дали возможность «оппозиции» показать свое истинное лицо. Теперь дали возможность превратиться в кочующий цирк и балаган. «Оппозиция» сама себя полностью дискредитировала. Потому что нормальная оппозиция - это всегда альтернативная идея. А идея «мы не любим Путина» - это эмоция, а не идея. И сегодня, когда эмоции выплеснулись и схлынули, на месте «оппозиции» осталась зияющая пустота. И сколько бы Запад не вливал денег в пустоту, она пустотой и останется.
- Как вообще власть должна действовать, когда люди выходят на митинги? Разгонять? Договариваться? Не обращать внимания?
- Власть должна действовать по закону. Не нравится закон - есть «законный способ» изменения закона. Вот лично мне и моим единомышленникам далеко не все нравится в сегодняшней Конституции. Например, не нравится статья, гласящая, что лишить гражданства нашей страны нельзя даже самого закоренелого преступника, осужденного за измену Родине. Также мы считаем, что надо лишить Центральный банк его независимости. Есть масса вопросов к процессу вступления России в ВТО. Ни одна сегодняшняя политическая сила не отвечает на все эти вопросы. Что делать? Создавай партию - побеждай на выборах - меняй. Мы так и делаем - регистрируем сейчас новую партию. Почему провокаторы не спешат так поступить? Потому что все прозападные партии набирают в России менее 5% голосов. Для них честные выборы - как солнечный свет для вампира. Поэтому предпочитают действовать незаконными методами.
- То есть договариваться власти с оппозицией не нужно?
- Договариваться с теми, кому нужен хаос, революция и развал страны, - полная бессмыслица. Разрушать - это их работа, им за это платят. Как с ними можно договориться? Они же без работы останутся. Вы, обычный человек, можете ночевать в парке? Сидеть сутками на улице? Нет. Вам на работу надо. Заниматься этим политическим цирком может тот, для кого это работа. И почему нужно договариваться с кучкой нарушителей закона и парой десятков политических клоунов? Для таких переговоров у нас есть Уголовный и другие кодексы Российской Федерации.
ЗАЧЕМ ГУЛЯЕМ?
- Если сравнить ситуации с митингами в России и на Западе - в чем разница, в чем сходство?
- На Западе полицию никто не ограничивает в методах. И она действует так, как диктует ситуация. У нас полицейским категорически не дают развернуться. Право решать, кто хороший, кто плохой в мире, узурпировано некоторыми государствами. Когда известному блогеру дают 15 суток (не 15 лет!) за нарушения закона о митингах, озабоченность выражает госсекретарь США Хиллари Клинтон. Ну где она и где блогер? Какое ей дело? А вот есть, потому что провокаторы действуют по указке из-за рубежа.
- Что это за новый формат - гулянья у памятника Абаю на Чистопрудном?
- Руководителям протестов поставлена задача любой ценой занять площадь в Москве и устроить пaлаточный городок. Чтобы эта площадь затем начала обрастать «протестантами» из других областей России. Затем подъедут «псевдороссийские» оппозиционеры из Украины и Белоруссии. Потом задача этого «третьего интернационала» - начать бессрочную акцию, которую будут тщательно раздувать западные СМИ. А конечной целью всего этого является оказание давления на российскую власть. Не нужно быть наивными. В политике не бывает ничего просто так. Ведь каждому взрослому человеку понятно, что президент Путин, который набрал 63% голосов, не имеет права и не должен уходить в отставку, если на Чистых прудах спит сотня оппозиционеров. Это ведь ясно. Зачем тогда вытаптывать газон? Тем, кто им платит, кто стоит за российской провокаторо-оппозицией, не уход Путина нужен, они прекрасно понимают нелепость таких требований от кучки людей. Им нужно давление на президента, чтобы добиваться уступок России на международной арене, где мы занимаем сегодня весьма прагматическую, а значит, антизападную позицию.
ПИНГВИНЫ И НЕФТЬ
- Что следовало бы понять людям, увлеченным революциями?
- Что ими манипулируют. Причем в целях, не имеющих ничего общего с целями, о которых заявляют. Есть хороший анекдот - в Антарктиде нашли нефть. Кровавому режиму пингвинов осталось недолго. Все над этим анекдотом смеются. Но понимают, увы, не все. Потому что покупаются на такие же «пингвиньи» лозунги. «Оппозиционеры» любят смеяться, когда речь заходит об их проплаченности из-за рубежа. Но США совершенно открыто дают часть денег нашим либералам через всевозможные гранты и фонды. Это открытая информация. Я не сомневаюсь, что большая часть выходит искренне и не за деньги. Но в таком случае вы просто экономите Немцову бюджет. В бизнесе, которым является борьба с Россией, вращаются колоссальные деньги. И их становится больше в зависимости от того, насколько массовые акции удается собирать провокаторо-оппозиционерам.
- Как дальше могут развиваться протестные события, во что могут перерасти?
- Во что угодно может перерасти любая инфекция, если ее не лечить. Если штрафовать Удальцова на 1000 рублей и отпускать, чтобы на следующий день вновь задержать, то ничем хорошим это кончиться не может. Нужно ужесточение наказания. Причем не только увеличение штрафа. Нужны общественные работы. Труд на свежем воздухе хорошо прочищает мозги. Можно и не на свежем. Например, выносить судна и утки в домах престарелых и больницах. При этом полезным будет снимать весь этот «труд» и показывать его по телевизору. Нужно убирать романтику от «оппозиции». Наши «оппозиционеры» - точно не романтики.
Источник:http://kp.ru/daily/25884.4/2846143/
P.S. Текст который я написал, отвечая на вопросы газеты, был из-за размера немного сокращен. Из-за проблемы места не опубликовали, на мой взгляд, несколько важных моментов. Поэтому я решил их  добавить после текста интервью:
Очень часто искренние люди попадают в ситуацию, когда им просто запудривают мозги. «Оппозиционеры» любят смеяться, когда речь заходит об их проплаченности из-за рубежа. Но США совершенно открыто дают часть денег нашим либералам через всевозможные гранты и фонды. Это открытая информация. Я не сомневаюсь, что большая часть протестующих, делает это искреннее и не за деньги. Но в таком случае – вы просто экономите Немцову бюджет. Ведь судя по опубликованным материалам – он сидит на финансовых потоках оппозиции. Кстати, а кто оплачивает телохранителей руководителей протеста или они то же бесплатные добровольцы?
Помочь разобраться в ситуации поможет аналогия.  Есть  такая игра -  хоккей. Миллионы людей играют в него со своими друзьями. Бесплатно, разумеется. Разве из этого 100% факта мы можем сделать вывод, что профессионального хоккея не существует и никто за игру на площадке не получает гонораров? Продолжая эту хоккейную аналогию, мы увидим, что сотни тысяч болельщиков посещают хоккейные матчи. Платят им за это деньги? Нет, наоборот они сами платят за просмотр игры. Разве от этого сам хоккей перестает быть бизнесом? Нет. Наоборот, бизнес хоккейных клубов будет тем успешнее и денег там будет вращаться больше, чем больше болельщиков не получающих никаких денег придут на матчи. Так вот и в бизнесе, которым точно также является борьба с Россией, вращаются колоссальные деньги. И их становится больше в зависимости от того, насколько массовые акции удается собирать прокаторо-оппозиционерам.
- Как дальше могут развиваться протестные события, во что могут перерасти?
Во что угодно может перерасти любая инфекция, если ее не лечить. Так и здесь. Если штрафовать Удальцова на 1000 рублей и отпускать, чтобы на следующий день вновь задержать, то ничем хорошим это кончиться не может. Нужно ужесточение наказания. Причем не только увеличение штрафа. Нужны общественные работы. Труд на свежем воздухе хорошо прочищает мозги. Можно и не на свежем. Например – выносить судна и утки в домах престарелых и больницах. При этом полезным будет снимать весь этот «труд» и показывать его по телевизору. Нужно убирать романтику от «оппозиции». Это не романтики. Это политический мусор, который остался лежать после долгой зимы. Но теперь дело уже идет к лету. Пора нам уже прибраться в своей стране, пора навести в ней порядок. Когда закон будет для всех одинаковым: и для власти и для тех, кто хочет что-то изменить. Пора убрать политический мусор.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии