22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Чахоточный румянец доллара

4379
28 июня 2012 г.

Есть такое выражение – чахоточный румянец. Означает оно весьма здоровый вид, на самом деле очень больного субъекта.



Именно так сегодня выглядит американский доллар.


О причинах роста доллара к рублю – я уже писал.
Кризис доллару помощник. Совсем недавно разговоры о крахе американской экономики и доллара заполонили собой все средства массовой информации. Сегодня таких новостей нет. Разговоры идут о войне на Ближнем Востоке и крахе еврозоны.
Внимание от доллара удалось отвлечь. Мир обсуждает совсем другие проблемы. Но ведь проблема колоссального долга США (более 15 трлн долларов) никуда не делась. Никуда не делся и ежегодный дефицит бюджета Штатов. США и в 2012 году истратят больше, чем заработают. Что означает, что госдолг не только не будет сокращаться, а наоборот, будет расти дальше.
Между тем, в политическом мире реальная ситуация известна всем. Громко не говорят, но готовятся. Вот лишь три последние новости, говорящие о неуклонном, но пока еще плавном снижении роли доллара как мировой валюты. О вытеснении его из различных участков мировой экономики.
1. http://uainfo.censor.net.ua/heading/world/17149-chili-esche-odna-strana-otkazavshayasya-ot-dollara.html">Чили отказалась от расчетов  в долларах в торговле с Китаем.
27 июня 2012 «…Ранее соглашение об использовании своих валют для взаиморасчетов заключили Япония и Китай, Китай и Россия, Индия и Япония. Китай и Иран перевели расчеты в долларах на бартер, Индия и Иран будут расплачиваться рупиями, а Бразилия и Китай проведут взаиморасчеты в своих валютах».
2. Украина часть своих резервов переводит из доллара в юани.
26.06.2012 «Национальный банк Украины (НБУ) подписал с Народным банком Китая трехлетний договор по валютным свопам в размере 15 миллиардов юаней (2,36 миллиарда долларов). Об этом сообщил Народный банк Китая.
Китайский центробанк ожидает, что валютный своп послужит "укреплению двустороннего финансового сотрудничества, развитию торговли и инвестиций и поддержанию региональной финансовой стабильности".
Подробности соглашения неизвестны, однако теперь стороны смогут оплачивать взаимные поставки товаров в национальных валютах… Валютное соглашение с Украиной - 21-е по счету для Китая с зарубежными странами, заключенное за последние три года. Обмен валютами помогает странам БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) сокращать использование доллара США во взаимной торговле и инвестиционных проектах. Юань все больше превращается в мировую резервную валюту, отмечают эксперты».
Казалось бы – что нам, гражданам России радоваться от того, что китайский юань превращается в мировую валюту? Повод для радости есть. Во-первых – ослабляется «гегемон», который и нас, вместе со всем миром, держит за горло. А  во–вторых – прочитайте комментарии к новости с Украины на другом ресурсе. Особенно важно последнее предложение.
3. Кто будет следующей «кандидатурой» вместо евро и доллара и вслед за юанем?
«К 1 ноября резервы НБУ составили $34,16 млрд, из которых $32,49 млрд - в валюте. По словам представителей НБУ, около 45% суммы находятся в долларах США, 34% - в евро, 4,6% - в монетарном золоте. Перевод в юани $2,5 млрд составит 7,3% резервов НБУ.
Эксперты говорят, что уменьшение доли долларов и евро в резервах НБУ оправданно. "Это абсолютно правильное решение. С учетом того кризиса, который развивается в Европе, необходимо дифференцировать резервы за счет других крепких валют",- отметил советник председателя правления Кредобанка Руслан Гриценко. Заместитель председателя правления "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько напоминает, что все страны стараются уйти от превалирования доллара в своих резервах, перестав считать его единственной резервной валютой: "Но и у евро сейчас не лучшие времена. Все больше расчетов будут происходить в других валютах. Нацбанк уже заявил, что поддерживает рублевые контракты за газ, значит, рубль будет в резервах. Юань не должен стать исключением".
Господин Гриценко относит вопрос выбора валюты золотовалютных резервов страны к политическим: "Европейские страны отказались от юаня в своих резервах по политическим соображениям, чтобы не усиливать Китай геополитически. Но гривна не претендует на роль региональной валюты". Господин Золотько не исключает, что для замещения доллара и евро в резервах НБУ вскоре могут появиться и другие кандидатуры».
Кто будет следующей «кандидатурой» вместо евро и доллара и вслед за юанем?
Неужели монгольский тугрик или бразильский реал?
Думаю, ответ вы знаете.
Рубль.
В нынешнем финансово-ориентированном мире действовать приходится финансовыми способами.
А теперь спросите себя: что подкосило евро? Нестабильность а еврозоне.
Куда исчез проект золотого арабского динара? Его ликвидировала «арабская весна».
Юань пока остановить сложно. А рубль остановить проще. Что может подкосить рубль? Нестабильность.
Понимаете логику событий?
Осень. Очередной марш полутора миллионов. Незабудемнепростим. Унасукралиголос. Путин уйди.
Речь идет о гегемонии над мировой финансовой системой. Тут не жалко ЛЮБЫХ денег, а не только полутора миллионов евро выделенных на один (!) марш миллионов, которые нашли у Ксюши Общак…
Рубль еще можно остановить. И США будут пытаться это делать.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии