22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Крымск – это трагедия

2328
14 июля 2012 г.
Но всегда найдутся мерзавцы, готовые сплясать свой сугубо политический танец на крови и на костях. Цель их действий проста, как мир – убедить население России, что власть это главный враг. Вызвать ненависть к своей стране, отделить в голове каждого гражданина России два понятия: государство и Родина. Убедить, что настоящие друзья России – они в Париже (1812 год), Берлине (1941 год) и Вашингтоне (сегодня).
Между тем, наша история свидетельствует о том, что каждый раз, когда граждане нашей страны начинали бороться со своим государством, в итоге они очень быстро теряли Родину. И речь не только о 1917-м, речь и о 1991-м. Многие, кто сегодня в расцвете сил, потеряли Родину.
И даже не поняли, как же это произошло…


Хочу опубликовать комментарий одного из постоянных комментаторов моего сайта nstarikov.ru Станислава из Анапы, который своими глазами видит происходящее в Крымске. 
«Сейчас выдалась минутка рассказать о ситуации в Крымске.
С самого первого дня принимаю участие в оказании помощи пострадавшим, вместе с другими сотрудниками администрации м.о. г-к. Анапа. Каждый день отправляем 8-15 грузовиков гуманитарной помощи, организовали штаб в Крымске и получили свой квадрат города для адресной помощи, где проводится обход каждого домовладения. В штабе круглосуточно присутствуют как минимум два зам главы, руководители управлений, отделов, десятки специалистов, навещает периодически глава.
Все ночуют в палатках, работа по санитарной очистке и обеспечению необходимым проводится посменно и не прекращается ночью. Мы стараемся но по масштабам деятельности выглядим школьниками, пришедшими на помощь по сравнению с федералами. У федеральных служб гигантские по размаху спасательные операции, гектары палаточных городов, множество техники от медицинских клиник на колесах и до вертолетов,  колонны  трейлеров с модульным быстро возводимым жильем. Ситуация на сегодняшний момент взята под контроль, нет брошенных и забытых,  везде и повсеместно идут работы, омрачает лишь запах тухлятины от высыхающей грязи.
Трагедия крупная и я ее преуменьшать не хочу, но и преувеличивать ее не нужно. Я Крымск знаю, там есть друзья и теперь уже бывший глава Крутько тоже известен, так как работал раньше в администрации Анапы. Кстати, он ответственный  руководитель из бывших военных. Сигнализировать он просто не мог, службы ГО теперь нет в России, сирен нет, нет машин с громкоговорителями, учений по подготовке населения не проводится, НЗ для городов нет. Ничего нет, ему, что смски писать горожанам? Был час, не более. Как оповестить город в 2 часа ночи за час до катастрофы при таком ливневом дожде что машины ехать не могли, а энергетика города накрылась медным тазом и часть города погрузилась во мрак? За пару часов на Крымск выпала полугодовая норма осадков... Он сразу понял, что виноват в смерти людей, подписал по собственному, находится в тяжелейшем психическом стрессе, но как там быть не виновным не знает никто.
Теперь о провокаторах нахлынувших массово. Это «распускатели» слухов о:
1. Второй волне наводнения
2. Тысячах трупов и развозу их в рефрижераторах.
3. Затоплению города плотиной по приказу от...
4. Выдаче компенсаций только за подпись о услышанном оповещении.
5. Оформлении погибших, как сердечников.
6. Отравлении гуманитарной помощью.
7. По городу плавали полуметровые сазаны - значит вода из водохранилища.
 
Есть и  провокаторы- организаторы беспорядков.
1. Собиратели митингов «долой такую власть».
2. В штабах есть деньги для нас, которые хотят украсть
3. Собиратели групп обороны от мародеров.
4. Виноват тот то и тот то, надо отмстить прямо сейчас
 
СМИ, просят рассказать пострадавших «правду»
1. Скажите, что все врут, все хуже в сто раз.
2. Скажите, что видели тысячи трупов.
3. Скажите, что знаете, как специально топили город.
4. Скажите, что ненавидите власть.
5. Дайте видеоплан - много голых плачущих детей, ставших сиротами.
 
Вывод – произошла страшная беда. Погибших наверняка больше, так как не всех пересчитали еще, но возможно эта цифра на 50 чел увеличится, не больше. Никаких тысяч погибших нет. Никто никого не топил специально. Крымск маленький, все жители практически знакомы и визуально друг друга знают, скрыть там ничего не получится. И вообще, эти домыслы могут быть только у больных на голову с незнающих Крымск лично. Хватит расковыривать общероссийскую боль, пора объявить траур и помолчать».

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии