Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Пять цитат

Пять цитат

8090
21 июля 2012 г.
Несколько цитат, которые заслуживают того, чтобы на них обратить внимание.



Цитата первая. По Фрейду.
Сам я не успеваю читать блоги, как человек «старой закалки», я читаю газеты и смотрю новости по телевизору. Но спасибо читателям, вы присылаете мне много писем, в которых обращаете внимание на различные «нюансы». Вот например, что прислал читатель Андрей, почитавший блог «величайшего мыслителя современности» Алексея Навального, который тоже читает мои книги.
Так вот в тексте "отчитываюсь о поправках РосПила в ФКС", именно так, начиная с маленькой буквы, Навальный* пишет:
"Например, в первом варианте проекта закона был предусмотрен совещательный орган - Совет по ФКС, который активно пиарился разработчиками как эффективный инструмент общественного контроля. Когда Минэкономразвития и персонально Эльвира Набиуллина начинали свою адову лоббистскую кампанию в поддержку ФРС, тема с общественными советами была чуть ли не ключевой. Вот так мы, мол, наладим борьбу с коррупцией и общественный контроль».
Для начала одно пояснение: ФКС – это Федеральная контрактная система, то есть готовящаяся новая система госзакупок. Это в России. ФРС – это Федеральная резервная система. Это в США. Это орган управления миром, это частная контора, выпускающая доллары.
Замечательная опечатка, не правда ли? О чём в этот момент думал наш «борец с коррупцией» остаётся только догадываться. Неужели о своей собственной «кампании в поддержку ФРС», в поддержку доллара, которой, по сути, и является вся его кипучая деятельность?
Цитата  вторая. По Общественному телевидению.
Затея Д.А. Медведева с Общественным телевидением вызывала у меня серьезные опасения по двум причинам. Во-первых, телеверсия «Эхо Москвы», где белоленточники будут врать, поливать Россию грязью и заламывать руки, никому в России не нужна – для этого у них есть телеканал «Лождь».
Во-вторых, вообще непонятно зачем такое Общественное телевидение нужно. Опасения первого порядка сняты составом попечительского совета ОТ. Когда там есть А. Проханов и М. Шаймиев, и нет К. Собчак  и А. Венедиктова, мне намного спокойнее на душе.
Руководителем Общественного телевидения назначен Анатолий Лысенко, который дал свои первые интервью в этом качестве. Газета «Известия» опубликовала его под громким заголовком «Возьму к себе даже Навального!».
Однако на самом деле сказал мэтр телевидения как раз совершенно другое. Судите сами:
«Навального возьмете, к примеру?
— А почему нет? Только вот, что он делать будет... писать обзоры? Хотя... взял бы! Но он скорее деятельный, чем пишущий. Нам важно не то, что человек выступает где-то, он должен уметь писать!».
Должен уметь писать. Скорее деятельный, чем пишущий.
Мягко сказал Анатолий Лысенко, интеллигентно. Но припечатал по полной…
Цитата третья. О «независимых» СМИ.
Совсем недавно. «независимые СМИ» рассказали нам о новой «неудаче» неумелой российской дипломатии: Таджикистан потребовал круглую сумму ($250 млн) за размещение на своей территории базы нашей 201-й дивизии.
Проблема? Проблема.
Сколько СМИ об этом рассказали? Проверяем. Набираем в поисковике соответствующий запрос.
Ответов масса. Тут все ведущие СМИ: газеты, ТВ, радио и куча интернет-ресурсов.
В чем подвох? В том, что через неделю после требований 250 млн. долларов, Таджикистан согласился… на бесплатное размещение нашей базы. Такие вот горячие таджикские парни – им либо все, либо уже совсем ничего не надо. Обращаем внимание, что никакого «официального давления» на Душанбе Москва не оказывала. Обошлась только «добрым словом».
Сколько СМИ расскажет нам о том, что проблема недельной давности, о которой они трубили, успешно решена?
Опять обращаемся к поисковику. Набираем запрос. Ответов гораздо меньше.
Нет ни одного заголовка, который комментировал бы в положительную для России сторону эту новость. Типа «Молодцы, решили проблему, дипломатические таланты проявили». Максимум, на что способны журналисты – «Таджикистан обменял гастарбайтеров на военную базу».
А ведь как изгалялись, как остроумничали неделей ранее.
Все, как всегда.  Плохое раздуем, об успехах промолчим.
Цитата четвертая. О принципах.
Очень интересный материал об Азербайджане вышел в «Комсомолке». Стоит почитать. На центральном сайте газеты почему-то лежит укороченная версия. Самого интересного нет: http://kp.ru/daily/25918.4/2870761/. Но сайте казанской версии газеты есть полная версия: http://kazan.kp.ru/daily/25918/2871294/ .
Приведу только одну цитату. Под словами корреспондентки «КП»в разговоре с азербайджанским политологом готов подписаться полностью:
«- Есть три типа колонизации, - говорю я. - Российская - это попытка сохранить местную культуру и язык и развить экономику, подняв ее до уровня метрополии. Второй тип - французская колонизация. Призыв: «Будьте как мы! Будьте французами!» Учите французский, ходите в «Кафе де Пари», меняйте идентичность. Но самый ужасный тип колонизации - англосаксонский. Это полное пренебрежение к языку и культуре завоеванного народа. И высасывание всех соков и ресурсов из региона. Вы с таким восторгом говорите о приходе демократов-американцев. Неужели вы наивно думаете, что США будут лучшими колонизаторами, чем была Российская (а после - советская) империя?
- Я так не думаю. Но нам право выбора не дано. Мы здесь ничего не решаем, в борьбе участвуют Россия и США. Это, ребята, вам надо разбираться с американцами. А наше дело маленькое: ждать, кто победит. На Южном Кавказе будет господствовать победитель».
Цитата пятая. О том, что и требовалось доказать.
Терроризм – это главное зло сегодняшнего мира. Именно так нас учат США. Все должны с терроризмом бороться и его осуждать. Но когда дело доходит до конкретных интересов своей политики, Штаты ведут себя совсем не так, как «завещают» всем.
В Дамаске взорвали бомбу прямо на совещании высших начальников армии и спецслужб. Погиб министр обороны и другие высокопоставленные офицеры. Ситуация, очень похожая на покушение на Гитлера летом 1944 года. Бомбу приносит кто-то свой. Разница в том, что сегодня нам говорят о «смертнике». Какие могут быть смертники среди офицеров такого уровня? Скорее всего, мы имеем дело с операцией западных  спецслужб очень высокого уровня, когда «смертник» и не знал, что готовится к смерти.
«Дамаск обвинил в организации теракта в среду в здании Службы национальной безопасности Сирии спецслужбы Катара, Турции и Саудовской Аравии.
По информации сирийского ТВ, взрыв совершил смертник из числа охранников министра обороны. Однако по другим данным из сирийских официальных источников, бомба в зале, где проходило совещание сирийских силовиков, была заложена заранее».
Так вот о реакции Запада на теракт и хотелось бы сказать. Реакция такова – «Во всем виноват режим Асада, который теряет контроль над страной». Никакого осуждения, никакого соболезнования. Все предыдущие взрывы США талдычили, что теракты делают некие «экстремисты», а не сирийская свободная армия. Но вот про взрыв, убивший министра, «повстанцы» сами сказали, что это их рук дело.
В новостях Би-Би- Си ни слова об этом.
«Министр обороны Сирии Дауд Раджиха был убит в результате нападения смертника, подорвавшего себя у здания службы национальной безопасности в сирийской столице Дамаске, сообщило сирийское телевидение.
Еще несколько человек тяжело ранены. Во время взрыва в здании проходило совещание с участием министров и представителей служб безопасности.
Подъезды к зданию Бюро национальной безопасности, находящемуся в районе Роуда, перекрыты. Представители повстанцев заявляют о начале своей крупной военной операции в сирийской столице».
Зато про «зверства сирийской армии» рассказ подробный: «Как сообщила Би-би-си представительница повстанцев Сюзан Ахмад, утром в среду были перекрыты все автотрассы, ведущие в Дамаск: "Время от времени из разных районов Дамаска доносились звуки взрывов, - сказала она. – Сейчас танки штурмуют район Кабун. Они обстреливают жилые дома, стреляют по всем движущимся целям. Их цель – арестовать людей и убить их. Люди бегут, они пытаются покинуть Кабун».
Какие выводы? Во-первых, переход к индивидуальному террору говорит о тщетности «покупок» сирийской элиты. В Ираке и Ливии бомбы ведь не взрывали – купили генералов. Во-вторых, это уже начало игры на уничтожение. Пощады теперь не будет с обеих сторон.
Со своей стороны, хочу сказать, что в интервью сирийским СМИ, я еще в июне прошлого 2011 года говорил о необходимости введения военно-полевых судов и немедленному приведению приговора в исполнение прямо на месте, для всех, кто с оружием в руках борется против своей страны. У тех, кто борется «не против своей», участь должна быть аналогичной…
Иначе не выстоять…

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии

* Навальный – признан иностранным агентом, внесён в список террористов и экстремистов на территории Российской Федерации