22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Гражданская инициатива ПГР в действии

Гражданская инициатива ПГР в действии

9478
4 ноября 2012 г.
31 октября депутаты Ивановской городской думы проголосовали «за» возвращение исторического названия центральному проспекту города Иваново. Проспект Фридриха Энгельса при 21 голосе «за», четырех «против» и троих воздержавшихся решено переименовать в Шереметевский проспект.

Этот вопрос вышел на повестку дня благодаря инициативе членов Ивановского отделения «Профсоюза граждан России» и других патриотических организаций города. В результате на официальном сайте администрации Ивановского округа даже появилась специальная страница – «Возвращение исторических имен родному городу».
Общественности удалось убедить народных избранников в необходимости восстановить историческую справедливость. В поддержку этого проекта активисты Профсоюза граждан России и других общественных организаций провели серию пикетов в наиболее людных точках Иваново. Они собирали подписи и рассказывали жителям города, почему поддерживают идею переименования.
Пикетчикам было достаточно развернуть плакаты с высказываниями одного из основоположников марксизма, как все становилось на свои места:
«Европа перед альтернативой: либо покорение ее славянами, либо РАЗРУШЕНИЕ НАВСЕГДА центра их наступательной силы – России».

Ф. Энгельс


«Что же касается России, то ее можно упомянуть лишь как владелицу громадного количества украденной собственности, которую ей придется отдать назад в день расплаты».

Ф. Энгельс


Совсем иное дело Пётр Борисович Шереметев. Граф, генерал-аншеф, сын фельдмаршала Шереметева. В 1771 году граф Шереметев со своей семьей приехал в село Иваново, заложил основу формирования быта, нравов и материального благополучия нового города. Графы Шереметевы поощряли развитие ткачества, а затем и ситцепечатания, отпускали на волю многих крепостных крестьян, дарили свои земли под общественные нужды. В том числе и для строительства известной Введенской церкви. При их содействии была создана первая школа грамоты. В честь рода Шереметевых в 1878 году в Иваново-Вознесенске были названы сразу несколько улиц.
Сегодня, благодаря гражданской инициативе, историческая справедливость восстановлена. Эта работа будет продолжена и впредь. Ивановцы надеются, что следующим шагом станет возвращение имени Сталинград городу на Волге. Сбор подписей под обращением к президенту России в самом разгаре. Внести свой вклад в восстановление исторической справедливости вы можете, пройдя по ссылке http://democrator.ru/problem/8572.
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии