22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Величайшие уголовные мыслители России

2436
28 ноября 2012 г.
Авторитетный американский политический журнал The Foreign Policy опубликовал традиционный ежегодный список 100 выдающихся мировых мыслителей современности. В прошлом году «величайшим мыслителем» от России был Алексей Навальный*. В этом году он мыслит уже в два раза менее «велико» и стал 45 в списке (существенно ухудшив свой прошлогодний результат — тогда за ним было 24 место).
Дело, вероятно в названии для своих статей, которые использует этот «мыслитель», написав в заголовках с маленькой буквы «культур-мультур» и «бии – бииип, она поехала».
Но речь пойдет не об этом.

Оценивая список «величайших мыслителей» от России, который составили в американском журнале, хочется сказать, что видимо слово «мыслитель» и глагол «мыслить» в США понимают как-то иначе.
«В этом году представительство россиян в списке достаточно внушительно: помимо оппозиционера Алексея Навального, который попадает в список уже второй год подряд, в топ-100 мыслителей — осужденные на 2 года участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич. Кроме того, в список попала экс-кандидат в мэры Химок, эколог Евгения Чирикова, а также разработчик антивирусного софта Евгений Касперский».
(Теперь понятно, зачем и почему Навальный выходил на одиночный пикет, защищать участниц «Бунтующих вагин». Это один «величайший мыслитель» защищал других «величайших мыслительниц»).

Итого в России американцы насчитали шесть «величайших мыслителей». Среди них ни одного философа, писателя, поэта, ученого. Зато есть … Евгения Чирикова, основной мыслью которой является «высурковскаяпропаганда». Ну, еще в ее активе – сбор денег в пользу сирийских боевиков-террористов.

При дальнейшем анализе списка становится еще интереснее – четверо из шести «мыслителей», то есть подавляющее большинство, имеют проблемы с законом. Две сидят (Мария Алехина, Надежда Толоконникова), одну «мыслительницу» из тюрьмы выпустили признав виновной (Екатерина Самуцевич). Еще один «величайший мыслитель» находится под подпиской о невыезде и ходит под следствием по делу «Киров леса» (Навальный).
Получается список не величайших, а просто уголовных мыслителей. В котором Навальный, в соответствии с терминологией является «мыслителем–рецидивистом». Все-таки второй раз в американском списке – а это рецидив.
Единственный, кто не вызывает антипатии в этом списке уголовных мыслителей - Евгений Касперский. Его фигура просто спасает список от гомерического хохота любого, кто прочитает эту удивительную новость. Хотя, правда, Касперского все-таки сложно отнести к «мыслителям» - его место в списке достойных и успешных бизнесменов.
Все-таки слово «мыслитель» и глагол «мыслить» в США понимают как-то иначе, чем в России…

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии

* Навальный – признан иностранным агентом, внесён в список террористов и экстремистов на территории Российской Федерации