22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Граждане сами переименовали город на Волге в Сталинград

1583
17 января 2013 г.
Переименование города на Волге в Сталинград настолько назрело, что инициативные граждане России готовы сами заняться переименованием.

Несколько дней назад в Москве и Екатеринбурге улицы, носящие имя города на Волге, были «явочным порядком» переименованы.


Напомню предысторию. В октябре 2012 года Профсоюз граждан России выдвинул идею переименовать Волгоград в Сталинград в качестве восстановления исторической справедливости к 70-летию разгрома немцев под Сталинградом.  ПГР начал сбор подписей под обращением к президенту Путину, которое стартовало митингом–праздником в Питере, а потом было поддержано праздниками и сбором подписей в Волгограде и еще в девяти городах нашей страны
Активно начался сбор подписей в Интернете.  Началась серьезная дискуссия в обществе по вопросу переименования. На эту тему начали высказываться различные политические и общественный деятели. К нашей идее присоединились коллеги из Волгоградского отделения КПРФ, которые стали активно собирать подписи в родном городе.
Несколько дней назад появилась информация, что в Москве и Екатеринбурге переименование уже началось. Правда, пока «явочным порядком». Волгоградский проспект столицы и Волгоградскую улицу столицы Урала переименовали сами граждане, разместив на указателях наклейки с надписями «Сталинградский проспект» и «Сталинградская улица».



Об этом случае рассказали работники екатеринбургского телеканала E1:
«В столице Среднего Урала на нескольких зданиях на улице Волгоградской появились таблички с надписью «ул. Сталинградская» с указанием номеров домов, пишет ИА «Актуально». Ранее подобная акция прошла в Москве, где в первых числах января Волгоградский проспект также «переименовали» в честь генералиссимуса Иосифа Сталина.
Указатели, выполненные в той же стилистике, что и официальные, появились на нечетной стороне улицы. Они расположены на том же уровне, однако шрифт слегка отличается размером. Местные жители, опрошенные корреспондентом ИА «Актуально», к новшеству отнеслись спокойно. Многие ранним утром просто не заметили новые таблички, спеша на работу, но, в целом, реакция была достаточно позитивная. Лишь одна женщина отметила, что «не с этого надо начинать возвращать историю». Примечательно, что улица Волгоградская, которая в плане Екатеринбурга (тогда Свердловска) появилась в 1940 году, изначально и носила имя города, названного в честь Иосифа Сталина».
И радио Вести ФМ.
О  событии в Екатеринбурге рассказали несколько ресурсов, переименование Волгоградского проспекта в столице прошло почти незамеченным:
http://www.nakanune.ru/news/2013/01/15/22297457
http://66.ru/news/society/130424/
http://aktualno.ru/view2/24628
http://mreporter.ru/reports/23332




Помимо Москвы и Екатеринбурга информация о народном переименовании Волгоградской улицы в Сталинградскую пришла из Воронежа.



P.S. В конце января мы планируем сдавать собранные подписи в поддержку переименования Волгограда в Сталинград  в администрацию президента.
Вы можете поддержать инициативу, оставив вашу подпись на ресурсе democrator.ru
http://democrator.ru/problem/8572
Только вместе мы можем добиться восстановления исторической справедливости.
И в завтрашнем материале мне хотелось показать, сколько раз имя Сталина упоминается на карте.
На карте… Франции.
А сколько на карте России?
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии