22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Сергей Полонский – миллиард ему не помог

959
30 января 2013 г.

Начало января ознаменовалось арестом и посадкой в камбоджийскую тюрьму российского бизнесмена Сергея Полонского. Не вдаваясь в юридические аспекты дела и не стараясь определить степень виновности или невиновности этого строителя московских небоскребов, случай с Полонским дает повод поговорить о двух важных вещах.


О геополитике.

И об уме.



Сергей Полонский «прославился» тем, что когда-то изрек высокомерную фразу: «У кого нет миллиарда в кармане — идите в ж***!». И вот бравый бизнесмен как раз и оказался там, куда предлагал идти 99,99999999% граждан своей Родины.
Привыкнув мерить жизнь, честь и все остальные достоинства всего и вся только деньгами,  оказавшись в тюрьме, Полонский попытался решить свои проблемы обычным способом.
Деньгами и пиар-ходами.
13 января 2013 г. «Российский бизнесмен Сергей Полонский намерен после освобождения из камбоджийской тюрьмы просить подданства королевства Камбоджи. «Полонский направил на имя короля Камбоджи письмо, в котором извиняется перед ним за те неприятности, которые он доставил, извиняется перед народом Камбоджи. Он пишет, что это было недоразумение, жалуется немного на условия содержания в тюрьме. Он также сказал, что когда его имя будет очищено от обвинений в преступлениях, которые он не совершал, он будет просить короля о предоставлении ему гражданства», – сказал бывший партнер бизнесмена по зарубежным проектам Сергей Влади. Видимо, речь идет о подданстве».
14 января 2013 года «Обвинившие российского бизнесмена в насилии моряки отозвали свои заявления. Адвокат сообщил, что камбоджийцы согласились на компенсацию».
21 января 2013 г. Полонский сжег свои личные вещи в знак протеста и был помещен в карцер.
24 января 2013 года  бизнесмен заявил, что намерен выделить $1 млрд для изменения судебной системы Камбоджи.
Только отсидев в тюрьме почти четыре недели, Полонский перестал «чудить». И обратился к своей стране.
26 января 2013 г. «Пребывающий в камбоджийской тюрьме российский бизнесмен Сергей Полонский написал открытое письмо министру иностранных дел Сергею Лаврову. Он жалуется на условия заключения, утверждает, что его арест "заказали" конкуренты, и просит разъяснения ситуации и помощи».
Что еще ожидать от человека, который живет понятиями, привычными для «человека мира»? Судится с банкиром Лебедевым, который дал ему по физиономии, в... суде Лондона. Покупает себе остров в Камбодже. Что для него Россия? Пустое место. Вернее говоря, место зарабатывания денег. И не больше.
И вот он оказывается в тюрьме. К тому же азиатской. Условия ужасные. Нужду, по словам Полонского, справляет в полиэтиленовые мешочки.
Что это? Это урок. Причем урок не только Полонскому, но всей той оффшорной братии, что пока не поняла самого главного.
Никакой Лондон никогда им не поможет. Никакой миллиард не является гарантией спокойной жизни. Если за спиной российского бизнесмена не стоит мощная Россия, с сильной армией и флотом.
Никому и с миллиардом Полонский не нужен. А будет нужен его миллиард сильным геополитического мира сего – придут и заберут на раз. Россия, сильная Россия – вот единственная страховка от подобных ситуаций.
Почему с гражданами США не происходит подобных историй?  Потому что в океане плавают американские авианосцы. А наши не плавают. Потому что Перестройка остановила первую серию советских авианесущих кораблей и на свет появился только один. Сейчас он ходит под именем «Адмирал Кузнецов»…
Время покажет, сможет ли Сергей Полонский усвоить жестокий урок, преподанный ему жизнью. И понять, что в жизни есть наносные, а есть настоящие ценности, о которых он, похоже, забыл.
Этот урок ведь не только для Полонского. Он для всей сегодняшней элиты. Или вы станете державниками и поймете, что лучшей вашей страховкой от всех бед является русская армия и флот, или вас просто сожрут. Деньги вам не помогут, потому что ваши деньги останутся вашими ровно столько, сколько это захотят в Лондоне или Вашингтоне.
Миллиард не поможет.
Да и айфоном и айпадом проблем не решишь…

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии