22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Сталинград стал Сталинградом на шесть дней

9994
2 февраля 2013 г.

Последние дни различные СМИ просят меня прокомментировать решение депутатов города на Волге, которые решили использовать наименование "город-герой Сталинград" в праздничные дни.


Сталинград снова станет Сталинградом. Правда, только на шесть дней в году. В день разгрома фашистов в Сталинградской битве 2 февраля, в День Победы 9 мая, в День памяти и скорби 22 июня, в День окончания Второй мировой войны 2 сентября, в День памяти жертв бомбардировки Сталинграда 23 августа и в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом 19 ноября.
По этому поводу я хочу сказать следующее.

Нельзя быть честным человеком только шесть дней в году, нельзя встречаться со своей женой только шесть дней в году, нельзя жить в своей квартире только шесть дней в году. А в остальное время года не иметь возможности видеть любимую, быть порядочным и жить у себя дома. Так не бывает. Если вам можно видеть жену только шесть дней в году, или ограничил ваше появление в доме шестью днями, значит - кто-то лишил вас права свободно жить.
Решение депутатов шесть раз в год разрешить называть Сталинград Сталинградом – не что иное, как попытка спустить на тормозах желание значительной части нашего народа увидеть на карте имя города, где решилась судьба мира зимой 1942-1943 года.
Такое решение нас устроить не может. Это убогий компромисс. Но историческая память и справедливость, историческая правда – это вещи, где компромисс невозможен. Правда и совесть – они либо есть, либо их нет.
Сталинград должен называться Сталинградом. 365 дней в году. И это наша позиция. Тут компромиссов быть не может.
Безусловно, 2 февраля многие ветераны получат моральное удовлетворение, услышав название города, под стенами которого они проливали кровь.
А решение СТАЛИНГРАДСКИХ депутатов только тогда можно приветствовать, если оно просто станет первым шагом к окончательному переименованию города на Волге в Сталинград. Мы ждем.
И последнее, что хотелось бы заметить. Возникшая ситуация еще раз помогла понять, кто есть кто. Как рентгеном еще раз просветили политические силы нашей страны. И все стало ясно.
Вот, например:
«Председатель партии "Справедливая Россия", вице-спикер Госдумы Николай Левичев назвал инициативу волгоградских чиновников переименовать Волгоград в Сталинград "стокгольмским синдромом" на государственном уровне". Так он прокомментировал решение о временном переименовании города в рамках празднования 70-летия победы в Сталинградской битве...
"Вопросы наименования городов, улиц, станций метрополитена становятся камнем преткновения во многих странах, и Россия здесь не исключение. Понятно, что во многих случаях отношение к тем или иным фигурам исторического масштаба и их вкладу у людей прямо противоположное, поэтому и возникают многочисленные, порой весьма горячие споры", - сказал Н.Левичев. "Однако в данном случае, считаю, двух мнений быть не может. Отношение к Сталину было выражено еще в 1961г., когда Сталинград переименовали в Волгоград. Обратно переименовывать, пусть даже и на время, замечательный русский город в честь кровавого тирана, уничтожившего миллионы собственных граждан и нанесшего непоправимый урон генофонду нации - кощунство. Причем кощунство по отношению не только к многочисленным правнукам и внукам репрессированных, но и потомкам погибших в Великой Отечественной войне, учитывая, что сегодня многочисленные историки говорят о том, что победа была достигнута не благодаря, а вопреки "гению" "вождя народов", - отметил председатель "Справедливой России". "Почему-то никому из нормальных людей не придет в голову переименовать улицу в честь Гитлера или Пол Пота, однако идея возвращения Волгограду "исторического названия" находит немалую поддержку по всей России", - выразил недоумение Н.Левичев. "Это проблема давняя, тяжелая, глубокая. Десталинизация страны - процесс непростой и долгий. Ему может способствовать только просвещение граждан, создание объективных исторических телепередач и т.д., но уж никак не странная игра с переименованиями в угоду чьих-то сиюминутных политических интересов", - подчеркнул он».
http://top.rbc.ru/politics/31/01/2013/843139.shtml
Левичев выражает недоумение, а ведь недоумение впору выразить его избирателям. И откуда в голове руководителя «Справедливой России» весь набор либеральных штампов о Сталине и его времени? Он – за десталинизацию. А вы, голосовавшие за партию «Справедливая Россия», рядовые граждане России? Вы тоже так считаете? Вам не стыдно за свой голос, который вы отдали этой партии на выборах?
Это же додуматься надо – на всю страну показать собственное невежество в вопросах истории и военной и политической: «победа была достигнута не благодаря, а вопреки».
Ведь можно было просто промолчать.
И эта партия еще называет себя левой, тогда как взгляды ее лидера на историю собственного народа сделали бы честь Немцову, Касьянову и Валерии Новодворской.
Запоминайте, уважаемые соотечественники, запоминайте. Осенью очередные выборы. Будут еще и выборы в парламент России. И хорошенько подумайте, стоит ли вам повторять свои «избирательные ошибки».
Кстати, стало кристально ясно, почему именно в «Справедливой России» гнездятся «белоленточники» Гудков и Пономарев.
А где же еще?

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии