Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

За Отечество!

1096
17 февраля 2013 г.
Русская Армия является главным хранителем и защитником нашего Отечества. Ко Дню Защитника Отечества — 23 февраля — блогер и веб-разработчик Дмитрий Беляев создал сайт, благодаря которому вы можете наглядно продемонстировать уважение к защитникам нашего Отечества.
За Отечество! История создания сайта

Дмитрий Беляев пишет в своём блоге:
«Как вы знаете, на днях был запущен сайт ЗаОтечество.РФ, который предлагает выразить свою любовь к Родине простым и современным способом — установить на свой аватар в социальной сети символы нашего государства — Герб и Флаг, обрамлённые сердцем — символом любви. Разумеется, что это только лишь символ, который ни в коем случае не отменяет реальных дел.
Мы живём в эпоху информации, когда у людей преобладает так называемое маятничковое мышление. Поэтому сделанный вами жест просто напросто демонстрирует всем окружающим, что вы небезразличны к судьбе своего Отечества. Только и всего.
Запущен сайт был 14-ого к вечеру в режиме бета-тестирования. Вчера с утра он уже работал в активном режиме, и вы сами начали распространять ссылки на него в социальных сетях. На данный момент сервисом воспользовалось уже 1257 человек, что радует.
Теперь пару слов о создании сайта.
Вы знаете, что у каждого блогера есть круг знакомых блогеров, с которыми он периодически кооперируется, когда возникают общие цели. Например, как-то вместе с группой #МедиаКулак нам удалось отправить фрик-педофила К.Крестова за решётку на долгие годы, когда тот, подкупив всех кого можно было, собирался выйти на свободу. Примеров можно привести множество, но сейчас главное не в количестве подобных взаимодействий, а в их сути.
Пару недель тому назад ко мне обратился Виктор Леванов с просьбой оценить и поддержать идею с сердцем из флага нашей страны, которое накладывалось на аватарки при помощи одного американского сервиса:
http://www.picbadges.com/badge/3022177/
Как гласил основной посыл данного начинания:
«Перед 23 февраля давайте поставим себе на аватарки это сердце, чтобы показать всем — мы любим свое Отечество!
Наша цель — собрать 10 000 неравнодушных людей, которые не боятся заявить о своей любви к стране. Политические разногласия не имеют смысла — все мы одинаково любим Россию».
Верно, если ты просто хочешь заявить о своей любви к Родине, то политические разногласия смысла не имеют. Мы же не хотим уподобляться КСО, верно?
Проанализировав ситуацию, я выразил свои замечания:
1. Картинка сердца с флагом недостаточно хороша и может произвести антиэффект.
Поэтому минут за 5-10 использования фотошопа я предложил свой вариант:
За Отечество! История создания сайта
2. Использование англоязычного и, к тому же, расположенного в США сервиса  PicBadges.com для пророссийского сайта — это моветон.
Отказать, нельзя патриотические начинания на такой почве созидать.
3. Поскольку я уже много лет веду разработку собственной системы управления сайтами, то могу сделать собственный сервис на русскоязычном домене http://заотечество.рф.
Получается полностью отечественный социальный сайт-сервис.
 
На том мы и условились.
Мой интерес следующий:

  1. Идеологический.
    Совсем в духе современности дать возможность любящим своё Отечество людям выразить свои чувства простым привычным действием.

  2. Технологический.
    Честно признаюсь, я давно уже собирался написать модуль интеграции с соц.сетями, а тут — такой повод. Просто грех этого не сделать, и есть реальная мотивация сделать это прямо сейчас, не откладывая на потом.

  3. Альтруистический.
    Я искренне верю, что подобным небольшим, но массовым действием, можно к празднику Дня Защитника Отечества поднять настроение тысячам сограждан.


Где-то 10-11 числа я приступил к разработке, и уже вечером 14-ого сайт был запущен. Однако, как обычно это и бывает, первые сутки-двое я тестировал сайт на небольшом круге читателей, чему свидетелями являются все, кто подписан на мою страницу ВКонтакте.
К 16-ому февраля все критические ошибки были исправлены, а пожелания  тестировавшей сайт фокус-группы были учтены. Сайт заработал в рабочем режиме, набрав более 1000 пользоватлеей за сутки.
В ближайших планах — стена из аватарок тех, кто выразил свою любовь к Отечеству, а также возможность менять положение сердце на аватарке(по умолчанию — нижний правый угол, но не у всех выходит красиво из-за размеров аватарки и расположения лица на ней).

Обращение


Я обращаюсь ко всем, кто любит свою Родину. Здесь не важно, каких политических взглядов вы придеживаетесь.
Прошу вас подключиться  к данному начинанию всеми доступными возможностями.
Если вы состоит в социальной сети — расскажите друзьям о ней, при помощи панели в самом низу сайта:
За Отечество! История создания сайта
Если вы блогер или микроблогер — расскажите своей аудитории о сайте.
Если вы не имеете ни одной из вышеперечисленных возможностей, просто расскажите своим друзьям об этом сайте на словах.
Все вместе мы сможем поднять позитивный настрой общества к Дню Защитника Отечества!
http://заотечество.рф
Хеш-тег сайта, который можно использовать в Твиттере: #заотечество
P.S. Ну и небольшой сюрприз. Мозайка из аватарок, которые созданы при помощи сервиса:
http://заотечество.рф/лица
Постарался программно убрать дубликаты(когда один человек в трех разных социальных сетях воспользовался сервисом, если имя совпадает — показывается только один из аватаров).
P.P.S. Кликнув по Гербу на фоне сайта, вы можете сохранить его на рабочий стол для дальнейшего использования.
P.P.P.S. Счётчик обновляется автоматически без перезагрузки страницы»

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии