Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Сланцевый газ убивает природу

7215
1 марта 2013 г.

 Добыча сланцевого газа – одна из последних модных «фишек» прозападных либералов. Мол начнут в Европе его добывать и российский природный газ станет никому не нужен.


Между тем, не все так радужно, с добычей сланцевого газа. Мягко говоря.
Об этом материал из литовской русскоязычной газеты «Экспресс-неделя», тираж которой самый большой среди всех газет Литвы.

 А. Саламакинас: "Нас называют "агентами "Газпрома"
Глава парламентского комитета по охране окружающей среды Альгимантас Саламакинас считает, что добыча сланцевого газа негативно отразится на здоровье и экологии. Корреспондент "Экспресс-недели" обратилась к нему за разъяснениями.
Бурение вызвало землетрясение
- Мы изучили опыт разведки и добычи сланцевого газа разных государств, - говорит А.Саламакинас. - Собранная информация свидетельствует о негативном воздействии на здоровье человека и окружающую среду. Например, Франция и Великобритания запретили разведку и добычу сланцевых газов после того, как было пробурено две скважины. В Великобритании это вызвало землетрясение, какого здесь не помнят уже 160 лет. Мы прочитали доклад европейских ученых, изучавших по заказу Европарламента 40-летний опыт добычи сланцевого газа в США, где в пустынных малонаселенных местах пробурено более 50 тысяч скважин. Европейские ученые пришли к однозначному выводу: такая добыча в густонаселенной Европе представляет опасность для ее жителей, ведь на одном квадратном километре следует пробурить две-три скважины! Как будет выглядеть район его добычи, например, в густонаселенной Литве, если мы начнем здесь, среди красивейшей природы, рядом с деревнями бурить скважины? Для добычи газа в каждую придется закачать 4 тыс. кубометров воды с химическими реагентами для гидразрыва пласта и высвобождения содержащегося там газа. Около 60-70% закачанной воды высасывается обратно, но 20-30% остается в скважине. Выкачанная вода остается в котловане, и не исключено, что химикалии, вредные вещества могут попасть в водные горизонты, а далее - в пищевую цепь.
- Этот проект может быть экономически выгоден?
- Исследование свидетельствует: одновременная разработка крупных месторождений сланцевого газа в Германии, Франции, Чехии, Польше, Литве, других странах ЕС, сможет обеспечить потребности Евросоюза в газе меньше, чем на 10 проц. Если разрабатывать  месторождения в Таураге и Шилуте, то есть сделать очень много скважин (хотя у меня в голове не укладывается, как будет выглядеть этот район после этого), то мы получим максимум 10% газа от общей потребности Литвы в нем. То есть, об экономической выгоде тоже говорить не приходится. Так зачем же начинать разработки, если они к тому же будут еще и неблагоприятно влиять на здоровье человека и природу? Литовские ученые в один голос говорят о том, что такие работы в Литве вести нельзя. Мы не нашли ни одного ученого, который бы сказал, как Андрюс Кубилюс, что добыча сланцевого газа в Литве - это здорово.
- Прислушаются ли власти к мнению жителей Таураге и Шилуте, выступающих против?
- К их мнению надо прислушаться в первую очередь. Ведь это не я, не президент, не премьер-министр там живут. Все последствия решения будут испытывать на себе живущие там люди. Директива ЕС категорически утверждает, что решение о том, вести разработку месторождений газа или нет, принадлежит людям, живущим на этой территории. Это их жизнь будет меняться. Европейские ученые подсчитали количество выхлопных газов, выбрасываемых в атмосферу при разработке, уровень шума: например, для бурения одной скважины необходимо совершить две тысячи рейсов автомобилей. Я шучу: давайте во дворе лидера оппозиции Кубилюса пробурим такую скважину и посмотрим, как он будет терпеть это. Почему мы перекладываем эту головную боль на людей, живущих в Таурагском и Шилутском районах? Они устроили пикет против разведки газа и зашли ко мне. Я удивился: они собрали очень много информации, например, из газеты "Нью-Йорк таймс", в которой ученые высказываются против таких разработок. Я как политик должен прислушиваться к мнению наших граждан, а не к интересам какой-то компании из Америки. Но когда начинается такая борьба, начинаются и голословные обвинения в адрес противников разработки сланцевых месторождений: нас называют "агентами "Газпрома".
- Сумеет ли нынешнее правительство избежать традиционной практики политических решений в энергетическом секторе?
- Наш комитет принял решение остановить проект добычи сланцевых ресурсов, пока не будет выводов комиссии, которую мы предложили создать из ученых разных отраслей знаний: медицины, геологов, геофизиков, экономистов и других. В течение месяца они должны выдать свой вердикт правительству. Решение должно быть научно обоснованным, а не политическим. Однажды мы уже принимали политическое решение с продажей американскому "Вильямсу" стратегического предприятия по переработке нефти. Оно привело к тому, что нам не только не заплатили денег, но мы же еще американцам и доплачивали. Они заработали на этом большие деньги, а Литва осталась с носом. Такая же ошибка может произойти и сейчас, но только это будет более дорогостоящая ошибка, потому что она коснется здоровья людей и состояния природы.
- Руководители "Chevron" в разговоре с президентом Литвы Далей Грибаускайте пообещали вести разъяснительную работу с населением о безопасном характере добычи газа.
- Сегодня к владельцам участков приходят визитеры из "LL investicijos", 50% акций которого принадлежат "Chevron", и объясняют пожилым людям, что если они не подпишут разрешения, то не получат европейских выплат на землю. Старики подписывают. Но это подсудное дело: мы обратились в Генпрокуратуру с просьбой провести расследование - нельзя безнаказанно обманывать людей. В договоре с владельцами есть еще и такой хитроумный    пункт: если, мол, вашему участку будет нанесен какой-то ущерб, то в течение десяти дней нужно обратиться, и мы его компенсируем. Но ущерб может обнаружиться и гораздо позже - через месяц, полгода, год после проведения работ. В общем, пусть с этим разбирается прокуратура.
Елена Юркявичене
Мой комментарий: Проталкивание добычи сланцевого газа любой ценой проамериканскими властями Европы и Прибалтики, конечно имеет под собой исключительно политику. Экономики тут ноль.
«Мы протестуем не против сланцевого газа как такового, - сказал местному агентству ELTA участник акции протеста фермер Т.Угинтас из региона, где уже в апреле «Chevron» собирается начать разведку. - Мы говорим об опасности самого процесса его добычи, риска загрязнения грунтовых вод. Сланцы никуда не денутся, газ можно добывать и через 10-20 лет. Не надо спешить. У меня уже 10 лет экологическое хозяйство в Таурагском районе. А в двух шагах от нашей усадьбы сейчас хотят начать бурить скважины. У нас стадо в 60 голов. Если загрязнят воду, чем мы будем поить скот?»
Вице-спикер парламента Альгирдас Сисас возмущен. Он считает, что власти сначала договорились с американцами «под ковром», а потом сообщили общественности о предстоящих работах.
Чем закончится эта эпопея – не ясно. Некоторые эксперты сравнивают ее с передачей в конце 90-х литовского нефтяного комплекса американской компании «Williams International» на невыгодных для Литвы условиях. Но главное из них было политическим - лишь бы не российской компании. Об этом говорили прямо: «Не допустим Ивана к трубе». В результате бизнес у американцев не сложился, предприятие стало убыточным. В конечном счете нефтекомплекс оказался в руках польской компании «ORLEN», также не владеющей нефтью. А попытка президента Литвы Роландаса Паксаса выяснить историю передачи комплекса американцам привела к импичменту. Его лишили власти в 2004 году. Конечно, под другими предлогами. В бытность премьером он пытался воспрепятствовать той сделке. Даже подал в отставку в знак протеста, но ее подробности так и не удалось выяснить...».http://svpressa.ru/society/article/64112/
Мой комментарий: История, о которой вскользь упомянули журналисты достойна подробного рассмотрения.
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии