20 марта встречаемся в Махачкале. Подробности →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

История суда над Горбачёвым

8914
2 марта 2013 г.

Дело Горбачёва, инициированное Профсоюзом граждан России, продолжается уже один год два месяца. 19 января 2012 года член Профсоюза Дарья Дедова обратилась в Следственный комитет Российской Федерации с заявлением о возбуждении уголовного дела по 64 статье Уголовного кодекса РСФСР «За измену Родине» в отношении бывшего президента Советского Союза Горбачева М.С.


Считаю необходимым еще раз подробно изложить суть происходящего.


Следственный комитет РФ передал обращение члена Профсоюза граждан России Дарьи Дедовой в Генеральную прокуратуру РФ, сотрудники которой, нарушив все мыслимые и немыслимые сроки (заявление рассматривалось более двух месяцев!!!), в письме от 16 марта 2012 года сообщили, что оснований для повторного рассмотрения вопроса о привлечении Горбачева М.С. к уголовной ответственности не имеется.
В ходе судебной эпопеи по делу Горбачёва Дарья Дедова обратилась в Тверской районный суд г. Москвы с жалобой на бездействие генерального прокурора РФ Чайка Ю.Я., на имя которого была направлена жалоба о срыве сроков по ответу на заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Горбачева М.С.
По делу Горбачёва прошло уже два судебных заседания. 23 апреля 2012 года ответчик в лице Генеральной прокуратуры РФ в суд не явился. Следующее заседание было назначено на 10.05.2012 г. и предварялось пикетами членов Профсоюза граждан России под окнами генпрокуратуры, в ходе которых активисты требовали ответчика явиться в суд. Подействовало. Однако суд отказал в удовлетворении жалобы Дарьи Дедовой.
21 мая Дарья Дедова направила кассационную жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда. В ней член Профсоюза просит отменить Постановление Тверского районного суда г. Москвы от 10 мая 2012 года и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе суда.
20 июня 2012 года – по жалобе было назначено слушание в Мосгорсуде. Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в удовлетворении жалобы отказала.
10 сентября 2012 года Дарья Дедова направила надзорную жалобу в Президиум Московского городского суда с просьбой отменить судебные акты суда первой и второй инстанции.
В конце сентября 2012 года судья Московского городского суда Бондаренко Э.Н. отказала в удовлетворении надзорной жалобы.
Смотреть судебные акты по делу Горбачева.
После чего Дарья Дедова направила жалобу на имя Председателя Московского городского суда с просьбой отменить постановление судьи Московского городского суда Бондаренко Э.Н. и возбудить надзорное производство. По техническим причинам жалоба дважды возвращалась заявителю.
Наконец, 22 февраля 2013 года жалоба Дарьи Дедовой была принята Председателем Московского городского суда на рассмотрение.
В зависимости от решения, мы будем действовать далее:

  1. Либо будет возбуждено надзорное производство по указанию председателя городского суда – то есть жалоба будет рассмотрена по существу. Итогом может стать удовлетворение наших требований, либо отказ.

  2. Либо председатель суда согласится с позицией судьи Бондаренко, и вернет нам жалобу без удовлетворения.


В случае непризнания наших требований мы идем еще далее – обращаемся в Верховный суд РФ. О всех наших шагах в деле Горбачева мы будем подробно информировать общественность.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии