22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

«Независимые журналисты» и Сталин

«Независимые журналисты» и Сталин

7138
5 марта 2013 г.
Ну не могут не подтасовать, не могут не передернуть «независимые журналисты». Особенно. если речь идет о Сталине. Накануне 60-летия со дня кончины руководителя СССР «неполживый» и «демократический» ресурс «честного миллиардера» Прохорова  РБК опубликовал результаты социологического исследования.
Его проводили не менее «рукопожатные» люди – грантоежки из НКО под названием «Левада-центр»
Давайте разберем их манипуляции.

Начнем с заголовка – он, как водится у «независимых» громкий и бьющий по эмоциям.
«Большинство россиян связывают смерть Сталина с прекращением репрессий».
Цель такого заголовка проста – сразу создать у читателя нужное отношение. К кому? К Сталину.
«Более половины россиян (55%) связывают смерть советского вождя Иосифа Сталина с прекращением террора и массовых репрессий и освобождением из тюрем миллионов невиновных людей. Таковы результаты социологического опроса о роли И.Сталина в истории, проведенного в феврале 2013г. "Левада-центром".
Согласно данным исследования, у 18% респондентов смерть И.Сталина по-прежнему ассоциируется с "утратой великого вождя и учителя". Почти четверть россиян – 23% опрошенных – затруднились связать с чем-либо смерть советского лидера.
Большинство респондентов – 21% – считают, что российские власти пытаются использовать культ Сталина для укрепления своего собственного авторитета как наследников славы победителей в Великой Отечественной войне. 19% россиян уверены, что культ советского вождя необходим первым лицам государства для того, чтобы оправдать собственную политику и злоупотребления властью. Столько же опрошенных полагают, что Кремль пытается использовать культ Сталина "от безысходности" – как суррогат отсутствующей национальной идеи, поскольку в стране не осталось "ничего святого". Еще 6% думают, что культ необходим "для постепенного восстановления советской системы". Более трети россиян (36%) вообще не справились с ответом на вопрос.
Несмотря на очевидную связь (в глазах россиян) образа Сталина с репрессиями в СССР, большинство опрошенных считают, что этот вождь сыграл "скорее положительную" роль в жизни нашей страны. Версии о "скорее отрицательной" роли придерживаются лишь 22% россиян. Еще 9% респондентов считают, что роль Сталина была "безусловно положительной", а 10% – что "безусловно отрицательной».
Как проводится опрос: людям предлагается выбрать из варианты уже готовых ответов. Отсюда и получается те 55%, что выносятся на заголовок. Хитрость в том, что вопрос, скорее всего был нейтральный, и вне зависимости от своего отношения к Сталину, человек отвечал «да». При Сталине были репрессии, остановились ли они после его смерти? Да.
А вот когда речь зашла уже об отношении к Сталину, то здесь даже «Левада-центр» не смог выдать желаемое за действительное.
Большинство граждан России положительно относятся к Сталину, даже видя, что именно при его нахождении у руля, происходило то, что сегодня называется «сталинскими репрессиями», а ранее называлось «ежовщиной».
Но это в заголовок «независимые» не выносят. Это идет в самом низу. А в заголовок обязательно вынесут что-то громко-антисталинское. А ведь получается, на самом деле, так: народ знает про репрессии, знает, что они были при Сталине. И прощает это Сталину, и любит Сталина и уважает его. Но такой вывод сделать – больше грантов от Госдепа не получить…
Не могли «абсолютно непредвзятые» не лягнуть и передернуть мимоходом и инициативу Профсоюза граждан России о возвращении городу на Волге имени Сталинград.
Напомню, что в октябре 2012 года Центральный Совет ПГР выступил с таким предложением, после чего разгорелась острая общественная дискуссия. В конце февраля наши сталинградские коллеги и представители общественных организаций города на Волге обратились к депутатам Волгорадской областной думы с призывом провести референдум по вопросу наименования города с тремя вариантами ответа: Сталинград, Волгоград, Царицын.
Подчеркну еще раз: идею выдвинула общественная организация. Идею обсуждали и поддерживали общественные организации. В ходе дискуссии высказывали свое мнение различные персоналии, в том числе глава Совета Федерации и Спикер Госдумы.
А вот как подают ситуацию Левада-центр. Обратите внимание, как они сформулировали вопрос для опрашиваемых!
«По мнению 31% россиян, чиновниками, стоящими за инициативой возвращения Волгограду названия Сталинград, движет "стремление увековечить память об участниках Сталинградской битвы". Еще 25% полагают, что авторы этой идеи хотят отвлечь общественное внимание от коррупционных скандалов, снижения доверия к власти и роста активности оппозиции. Кроме того, 18% опрошенных уверены, что чиновники стремятся вернуть городу имя Сталина как победителя в ВОВ и «заглушить память о сталинских репрессиях и преступлениях режима». http://top.rbc.ru/society/04/03/2013/847815.shtml
Из опубликованных ответов видно, что людей спрашивали «о чиновниках», которые якобы выступили с инициативой переименования Волгограда.
То есть Левада-центр прямо наврал в формулировках вопроса.
Так можно ли верить тем, кто врет даже в мелочах?
"Не читайте перед обедом большевистских газет," - написал когда-то Михаил Булгаков. Если бы он жил сегодня, то наверняка бы порекомендовал не читать перед едой «независимую прессу».
Потом руки не отмоешь…
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии