22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Ложь, фальсификации и социальные сети – цветная революция в Турции «под копирку»

5288
6 июня 2013 г.
Массовые беспорядки в Турции проходят по такому же сценарию, что и все «цветные революции». Предлог (защита парка), вывод людей на улицы, фальсификация фотографий, псевдожертвы «кровавого режима», попытки штурма правительственных учреждений и погромы, призывы «выйти на улицы», распространяемые через Твиттер и Фейсбук. Киноактеры, зовущие «на площадь». Все под копирку. Недаром в Турции уже арестовывают «совестливых блогеров», которые подстрекают к беспорядкам.
Для жителей России турецкие события - наглядный урок того, к чему могут привести … «защитники Химкинского леса» если им вовремя не поставить заслон. Работают эти «защитники» в паре с интернет-активистами и белоленточной политической партией, которая не может выиграть выборы.

Все, как у нас. И это может быть у нас, если мы будем безучастны к судьбе своей страны.


Я получил письмо от моего читателя Марселя Билалова из Казани, в котором он подробно разобрал все происходящее в Турции:
«В связи с последними событиями в Турции решил просмотреть тюркоязычный интернет  (я изучал турецкий язык) и не обошел вниманием социальные сети. В очередной раз убедился в проницательности Ваших слов о том, что методички для "борцов за все хорошее" написаны одной и той же рукой.
Наткнулся на ряд интересных фактов, которыми хочу поделиться.
Если помните, все началось с благовидного предлога - протестовали против реконструкции парка Гези и вырубки деревьев. Как тут не вспомнить отечественное движение в защиту Химкинского леса. Но спустя какое-то время про парк уже все забыли, подожгли офис правящей партии, претензии из плоскости бытовых постепенно перетекли в плоскость политическую.
Участвуют в беспорядках разные слои населения, начиная от коммунистов, заканчивая просто маргиналами. Но координаторами движения и основным информационным источником являются члены Республиканской народной партии Турции (CHP) - больше всего материалов в твиттере и фэйсбуке идут именно с пометкой CHP.
Хотя партия и является парламентской, но это своего рода турецкое «белоленточное» движение. И методы дезинформации как две капли воды схожи с методами «борцов за нашу свободу». Правда, хочется сказать, что не все турецкие СМИ оказались настолько «рукопожатными», и все еще можно найти альтернативную версию происходящего.
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу Haberturk заявил: «Так называемые социальные медиа являются очень большой проблемой общества. Facebook и Twitter - это источники лжи. Все провокационные действия, связанные с беспорядками в Стамбуле исходили именно из социальных сетей. Беспрерывный поток зловещей лжи не прекращался там ни на минуту. Я поручил соответствующим органам серьезно расследовать произошедшие события, и выявить организаторов этих провокаций. Многие оппозиционные партии не стали вмешиваться в эту грязную провокацию. Однако Республиканская народная партия с самого начала была направляющей силой этих беспорядков. Я отсюда предупреждаю руководство CHP, что тут путь на которое оно встало очень опасный и поэтому пока не поздно пусть одумается.
Вот та самая Республиканская народная партия Турции (CHP) размещает фото с места событий

Масштаб шествия впечатляет, обратите внимание, что дата проставлена 1 июня 2013 (1 Haziran 2013)
А вот картинка со спортивных мероприятий, проходивших в в Стамбуле в августе 2012 года

Много схожего с "нашей" болотной в поведении мирных защитников парка Гези

А вот орудия мирных демонстрантов

Как мы видим, "мирные" демонстранты везде одинаковые
А вот эта картинка облетела весь турецкй фэйсбук, с пометкой "турецкая полиция бьет в спину своих граждан"

Но на поверку оказалось, что этот человек, поняв в какую компанию он попал, пытался встать живым щитом и защитить полицейских от своих же соратников, а именно от мячиков начиненных гвоздями. А полицейские, в свою очередь, пытаются прикрыть его щитами.
Вот еще одна "жертва" полиции

Оказалось, что это фотографии человека, пострадавшего в 2012 году в результате аварии на производстве

Эти кадры появились в твиттере в разгар событий
Здесь турецкие военные держат в руках листки с заявлением, что они поддерживают защитников парка.

Но настоящее фото появилось раньше и выглядит оно вот так

Здесь разница лишь в двух словах и из поддерживающих турецкую полицию, военные превратились в сочувствующих организаторам беспорядков. Сразу вспомнилась история с нашими белоленточными "десантниками".
Социальные сети переполнены призывами выходить на улицу. Причем перечень требований сильно разнится. Есть даже те, кто идет на улицу чтобы отстоять право на свободное распитие спиртных напитков в общественных местах.
Вот здесь, например, известный турецкий киноактер пишет
"Дело не только в парке, дружище, ты еще не понял? Давай приходи!"

Не берусь судить, какой исход ситуации в Турции устроил бы Россию больше всего, но смело могу предположить, что методы самовыражения "борцов за нашу и вашу свободу" не сильно отличаются в разных частях нашей планеты.
И говорить о том, что беспорядки в Турции стихийны, было бы как минимум не разумно.
Марсель Билалов, г. Казань».
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии