22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Поездка в Волгоград

9995
5 ноября 2009 г.
Скажу сразу — в Волгограде мне очень понравилось. Красивый город, местами похожий на мой родной Питер. Но огромное впечатление на меня произвел Сталинград. От него практически не осталось материальных следов. Но сохранилось главное — дух. Несгибаемый дух русского солдата. Дух нашей победы.

Наверное, все в нашей жизни не случайно. Я пишу о Великой Отечественной войне и еду туда, где будет разворачиваться действие одной из глав моей книги. Прочувствовать и увидеть самому — это очень важно для писателя. Руины старой мельницы, фасад дома Павлова. Потрясающий монумент Родины матери. Он поистине колоссальный. Я никогда не думал, что он настолько велик.
В этом городе память везде: караул у вечного огня, названия улиц, танковые башни на месте линии фронта. До Волги — 200-300 метров. Как немцы не дошли до нее и вправду непонятно. Хотя, как раз, понятно…
Волгоград-Сталинград. Может быть правильнее Царицын? Нет, от Царицына нет ничего. Только столб, на котором красные вешали белых. Этот город должен называться Сталинград. У меня в этом сомнений нет. А кто в этом сомневается — отправляйтесь туда. Почувствуйте город сами.
[nggallery id=4]
Для тех, у кого возникнут проблемы с просмотром фотографии через Java-галерею: фотоотчет в ЖЖ.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии