Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Храм памяти защитникам Родины будет воздвигнут под Москвой

Храм памяти защитникам Родины будет воздвигнут под Москвой

1722
19 июня 2013 г.
Ратный и трудовой подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны стал вершиной воинской славы не только в истории России, но и всего мира. Благодаря беспримерному героизму и мужеству наших дедов и прадедов наша Родина была спасена. Русские солдаты бились до последнего, не сдав ни одной решающей битвы и сражения. Одной из ключевых битв Великой Отечественной войны является битва за Москву. Взятие столицы Гитлер рассматривал, как одну из главных военных и политических целей плана «Барбаросса».
Москвичи грудью встали на защиту родного города, в результате чего немцы были отброшены от Москвы и были освобождены Московская, часть Калининской, Орловской и Смоленской областей. Это была не столько военная, сколько моральная победа над врагом. Победа под Москвой укрепила веру солдат и гражданского населения, разрушив миф о непобедимости вермахта.
На московской земле, как и по всей России, установлено немало памятников, обелисков, мемориалов, воспевающих бессмертный подвиг народа-освободителя. Есть у нас и другая замечательная традиция, помогающая сохранить память, – возведение храмов в честь погибших защитников Отечества.
Вот и в деревне Рузино под Москвой было решено построить православный храм в память о великой битве. Он будет находиться в двух километрах от легендарной «деревни Крюково» (современный Зеленоград). Именно здесь натиск фашистских захватчиков был остановлен и произошел перелом: оборона обернулась наступлением. На сегодняшний день под строительство оформлено 2,5 гектара земли, в основном закончен проект, начинаются строительные работы.
Проект памятника:

hram


Партию Великое Отечество пригласили принять участие в этом благом деле. Конечно же, мы не могли отказаться. Потому что чтить свою историю и помнить людей, которые ее творили – это наш гражданский долг.
В день Памяти и Скорби, 22 июня, члены ПВО примут участие в закладке камня, с которого начнется строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рузино, а также высадят деревья на аллее Памяти, которая раскинется рядом с храмом.
22 июня мы приглашаем всех желающих принять участие в комплексе мероприятий в деревне Рузино и тем самым отдать долг памяти защитникам Отечества.
В память о событиях 1941 года выступят настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Рузино, представители администрации района, ветераны войны. Затем состоится общественное моление (лития) над останками неизвестного солдата и захоронение их около Поклонного Креста. После все желающие смогут принять участие в посадке деревьев на аллее Памяти. В завершение всех присутствующих ждет концерт с песнями и танцами военных лет.
Подробная информация для тех, кто готов принести пожертвование на строительство Храма, здесь:http://mosoborona.ru/?page_id=533
Как добраться:
От станции Крюково Октябрьской ж.д.: около 5 км – автобус №366 до остановки Рузино. (Всего после поворота на Рузино в деревне 3 остановки, выходить следует на третьей остановке).
Рядом с остановкой (+- 15 метров) ориентир – желтый коттедж и указатель к храму.
От остановки д. Рузино до храма пешком около 10 минут.
Выход из электрички на станции Крюково:
Выходить на сторону нового города из середины состава через подземный переход.
Дальше перейти через дорогу к большому торговому центру. Там можно спросить, где остановка автобуса №20 (на этой же остановке останавливается коммерческий автобус №460м). B 70-ти метрах от этой остановки (рядом с магазином мебель) находится другая остановка автобуса №366.
Из Москвы: по Пятницкому шоссе до посёлка Брёхово (справа будет строительный рынок), вскоре поворот направо (на Зеленоград), мимо другого строительного рынка, далее через 300 м будет указатель «храм Покрова Пресвятой Богородицы в Рузино». После указателя еще раз направо, дальше мимо пруда, на горку, дорога идет влево, через 100 метров наш храм.
Через д. Рузино ходит автобус № 460м по маршруту м. Тушинская – Зеленоград.
Сайт храма http://ruzino-hram.ru/

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии