20 марта встречаемся в Махачкале. Подробности →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Аналитический центр ПВО начал свою работу

2248
20 июня 2013 г.

Недавно в нашей молодой политической Партии Великое Отечество начал работу Аналитический центр. В рамках его работы разрабатываются инициативы, направленные на развитие нашей страны, формируется точка зрения на события в современной политической жизни в России и в мире.


Все разработки Аналитического центра мы собираемся доводить до практического внедрения и применения. Для этого в центре разрабатывается поэтапная структура внедрения инициатив, которая не ограничивается только подготовкой самой инициативы и даже подготовкой законопроекта на её базе. Наша цель – внедрение и самое широкое использование идей, направленных на благо России.

Сфера интересов центра не ограничена никакими рамками отраслей, технологий или направлением научной деятельности. Поэтому мы просим присоединиться к нам экспертов в самых различных областях: образование, история, информатика, статистика, медицина, спорт, культура, политология, юриспруденция и т.п.
Просим всех заинтересованных лиц написать в Аналитический центр по адресу: ac@pvo-party.ru.
В письме обязательно укажите, в какой именно области вы считаете себя экспертом и почему (опыт работы, опыт внедрения собственных разработок, членство в других экспертных коллективах и т.п.). Ждем ваши идеи наработки, уважаемые коллеги и единомышленники.
Информацию Аналитического центра можно будет прочитать здесь.
Сегодня мы хотим познакомить вас с одной из первых инициатив Аналитического центра, которая называется «Программа поддержки российских промышленников и предпринимателей».

«Аналитический центр ПВО»


Программа поддержки российских промышленников и предпринимателей


ЦЕЛЬ: Внедрить систему государственных закупок, в которой преимущество будет отдаваться российским производителям.
В ближайшей перспективе может быть внедрён опыт Казахстана, где при гос.закупках выбор делается в пользу равнозначной продукции отечественного производителя, даже если она стоит на 15-20% дороже зарубежной.
В дальнейшем внедрение программы планируется поэтапным переходом к 100% закупкам товаров отечественного производителя предприятиями ВПК, а также другими предприятиями, имеющими стратегическое значение для экономики России (РЖД, Ростелеком, Газпром, Транснефть и т.п.).
Программа подразумевает, что произведённые в России товары на 100% должны состоять из компонентов отечественного производства.
Этапы реализации программы:
На первом этапе составляется перечень предприятий ВПК + стратегически важных для России.
На втором этапе составляется база данных закупаемой ими продукции, а также планы развития на несколько лет вперёд, которые позволят составить список предполагаемых к закупке товаров, их желательные характеристики и объём закупок. Проводятся круглые столы, встречи. Конференции предприятий со своими поставщиками для выяснения взаимных потребностей и возможностей.
На третьем этапе из перечня продукции выявляются импортные, а также те, которые содержат импортные комплектующие.
На четвёртом этапе выясняется возможности производства импортозамещающей продукции и комплектующих в России. При необходимости – сроки строительства предприятий по их производству и сроки НИОКР по разработке самой продукции.
На пятом этапе создаётся график перехода к 100% закупок товаров отечественного производства, вида:

2015 год – 30%


2018 год – 50%


2021 год – 80%


2023 год – 100%


РЕЗУЛЬТАТ: График перехода (или вся настоящая программа) принимается на правительственном или президентском уровне.
Исполнители программы: Военно-промышленная комиссия при Правительстве РФ, Министерство экономического развития, Федеральная служба государственной статистики (как держатель базы данных).
Контроль за реализацией программы: Счётная палата РФ.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии