Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

О ложке дегтя, которая испортит хороший закон

О ложке дегтя, которая испортит хороший закон

4301
23 июня 2013 г.
19 июня в программе 5 канала «Открытая Студия» был поставлен вопрос о гражданстве. Поводом послужила законодательная инициатива российских парламентариев – законопроекта № 61423-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в целях создания максимально упрощенного порядка получения российского гражданства проживающим за рубежом ребенком, одним из родителей которого является гражданин Российской Федерации.

Наряду с бочкой меда в виде поправки о том, родителю-россиянину можно будет оформить российское гражданство ребенку без согласия родителя-иностранца (сейчас таковое требуется в обязательном порядкеприм. авт.), законодатели предусмотрели и ложку дегтя. Причем такую, чтобы она испортила всю идею. Если сейчас, к примеру, маме ребенка, чтобы дать ему гражданство России нужно получать разрешение отца-иностранца (!?), то поправка, она же ложка дегтя, делает возможным … лишение российского гражданства этого самого ребенка. Только в будущем.
Согласно статье 21 законопроекта № 61423-6 ребенок, рожденный в интернациональном браке, по достижении 18 лет будет обязан сделать выбор между гражданством Российской Федерации и гражданством иностранного государства. Или-или. А если к 20 годам ребенок не определится, гражданином какой страны он хочет быть, то его автоматически лишают российского гражданства – основанием станет отсутствие заявления в консульстве.
С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.
Позиция ПГР и ПВО в этом вопросе однозначна – депутаты  нарушают и закон, и логику. Вводя, по сути, «временное гражданство» российские парламентарии подрывают основы важнейшего социального института – гражданства. А заодно нарушают Высший закон страны, где четко прописано – п. 3 ст.6 Конституции гласит: «Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его».
В итоге ПРАВО выбирать гражданство авторы поправки хотят превратить в обязанность, что переворачивает с ног на голову принципы законности и разумности.
Позицию ПГР и ПВО представляла руководитель пресс-службы Дарья Дедова. Также участие в программе приняли:
Александр Дука – заведующий сектором социологии власти и гражданского общества Социологического института Российской академии наук;
Хамзат Цокиев – президент Ассоциации национально-культурных общественных объединений «Лига наций»;
Анатолий Артюх – глава Санкт- Петербургского отделения националистического движения «Народный Собор»;
Йохан Бекман – международный правозащитник;
Ибрагим Осама – председатель африканской диаспоры Санкт-Петербурга;
Марин Рикардо – режиссер.
Гостем студии в Москве была депутат ГД Ольга Алимова.
Все подробности в видеоматериале.
https://www.youtube.com/watch?v=yza9Lc3_Dhw
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии