22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Что сказал президент Путин

5814
24 июня 2013 г.

В минувшую пятницу во время Петербургского экономического форума, Владимир Путин произнес речь, в которой содержались предложения по кардинальному изменению состояния экономической и политической системы.


Так что же сказал президент Путин?

Главная проблема современной российской экономики – это отсутствие в ней денежных средств, монетизация экономики в нужных для нормального развития, объемах. Все нужные средства искусственно выводятся из экономики, путем увеличения золото-валютных резервов и создания «кудринских кубышек» в виде того, что ранее называлось Стабилизационным фондом. Нужно ли иметь запасы на черный день? Безусловно. Вопрос в размере кубышки. Представьте себе семью, которая львиную долю своего дохода откладывает на черный день. Голодает, отказывает себе во всем. Но продолжает покупать в больших количествах долговые расписки соседей. У которых никаких средств на черный день, как раз нет.
Патриоты России давно говорят о гибельности такого «накопительства». Голодные обмороки ради накопительства еще никого до добра не доводили. И вот этой ситуации кладется конец. Самим президентом.
Что же сказал Путин  на форуме в Петербурге?
1. Президент объявил о моратории на рост тарифов монополий. Теперь они не могут быть выше инфляции в прошлом году. Что это значит? Что будет обозначен предел роста в виде конкретной цифры. Конечно, мы знаем, что именно рост тарифов и вызывает инфляцию, а не инфляция вызывает рост тарифов. Но главное тут – обозначить предел роста, с которым будет невозможно спорить. Ведь либералы, засевшие в естественных монополиях не смогут спорить с либералами в Центральным Банке и Минфине, которые определяют цифру годовой инфляции. Тут Путин хитро ловит их за язык. Они же все борются у нас с инфляцией и рапортуют об успехах. Спасибо. Теперь по вашим цифрам и будем ограничивать рост тарифов.
2. Путин объявил о  вложении денег из Фонда национального благосостояния (то есть кудринской кубышки) и направления их в инфраструктурные проекты. То есть Путин решил сделать то, против чего так протестуют «кудрины». Первоначальная цифра инвестиций - 450 млрд рублей. Это только стартовый капитал. Потом будут еще вложения. Теперь эти деньги пойдут на финансирование инфраструктурных проектов, а не на закупку очередной порции «надежных» западных долговых облигаций.
Средства пойдут на проекты, которые должны стать окупаемыми и быть локомотивами экономики. Всегда в истории человечества из стагнации и кризиса выходили за счет строительства нового. Эти проекты: высокоскоростная железная дорога Москва-Казань, центральная кольцевая автомобильная дорога и модернизация/расширение Транссиба. Последний проект должен стать при его реализации железнодорожными «воротами» из Азии в Европу, сделав более привлекательным перевоз грузов через Транссиб, нежели морским путем через полмира.
3. Для насыщения экономики деньгами, вскоре в нее будут вложены и пенсионные средства. Следить за всем этим призван мегарегулятор – ЦБ.
4. Путин объявил последовательное наступление на офшоры и курс на вывод бизнеса из тени. Последовательное возвращение российского бизнеса из оффшорной юрисдикции действительно есть важнейшая задача. Сегодня весь крупный бизнес России вместе с большинством крупных предприятий на ее территории, России не принадлежит. А его владельцами является неизвестно кто. Анонимность владения один из главных «плюсов» оффшоров.
5. Президент озвучил решение об амнистии экономических преступников. Речь идет об освобождении бизнесменов среднего и мелкого звена, а не взяточников и Ходорковского. Но в любом случае амнистия должна быть проведена очень аккуратно, чтобы у народа не закралось ни тени сомнения в ее целях, и чтобы никто не мог сказать, что главной задачей амнистии является недопущение «посадки» нежных дам из сердюковского «Оборонсервиса».
6. Путин попросил ОНФ, взять под свой контроль расходование государственных средств и создать механизм по гражданскому контролю госзакупок. Совестливые блогеры могут просто остаться без работы
7. Президент заявил, что необходимо принять решение по объединению Верховного и Высшего арбитражного суда. Для этого необходимо изменить Конституцию. О необходимости коррекции многих ее статей давно говорят патриоты страны. Тут и запрет на идеологию, и невозможность лишить гражданства мерзавцев, предавших Россию, подчиненность ЦБ и многое другое.
Слова об изменении пока ТОЛЬКО одной статьи Конституции из уст президента – начало рабочего отношения к Основному закону страны и это нельзя не приветствовать.
А вообще лучше всего – послушать эту речь нашего президента самому и сложить свое собственное впечатление.
https://www.youtube.com/watch?v=d5E5_Kj-qhk

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии