22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Заложен первый камень храма памяти в Подмосковье

7345
25 июня 2013 г.

22 июня представители Партии Великое Отечество и Профсоюза граждан России посетили подмосковную деревню Рузино. Сюда активистов пригласили, чтобы принять участие в историческом событии – закладке первого камня храма Покрова Пресвятой Богородицы, который призван увековечить память 150 000 солдат и офицеров, погибших в битве под Москвой в 1941-42 годах.


Покровский храм в деревне Рузино находился в двух десятках километров от Москвы по Ленинградскому шоссе. В годы Великой Отечественной войны храм стоял буквально на линии фронта и сильно пострадал. В послевоенные годы никто не занимался его восстановлением и храм был полностью разрушен.
Уже в наши годы усилиями настоятеля храма – Николая Илюшкина – начались работы по восстановлению святыни и благоустройству прилегающей территории. В этих мероприятиях члены ПВО и ПГР приняли непосредственное участие, посадив деревья, которые открывают аллею к восстанавливаемому храму.

Представители ПВО и ПГР также приняли участие в торжественном захоронении останков неизвестного солдата, погибшего в боях на этом рубеже обороны, а также заложили медальоны с именами погибших в битве под Москвой солдат в первые кирпичи возрождающегося храма.
Сопредседатель Партии Великое Отечество Александр Куринов произнёс речь в память о погибших защитниках Москвы:
https://www.youtube.com/watch?v=DmarTsN_Ixk

Скачать аудиозапись
По окончании мероприятия всех присутствующих накормили кашей, приготовленной поварами настоящей полевой кухни. После чего храмостроители с удовольствием посмотрели выступление ВИА «Пламя», который исполнил песню, посвящённую всем защитникам Москвы:
https://www.youtube.com/watch?v=kIIdHOXlAE8









 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии