20 марта встречаемся в Махачкале. Подробности →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Обращение к президенту России Бюро президиума Партии Великое Отечество (ПВО) по поводу реформы РАН

8503
1 июля 2013 г.


Президенту Российской Федерации
Путину В.В.


Уважаемый господин Президент!


Хотели бы обратить ваше внимание на предложенную правительством очередную попытку реформы Российской академии наук. Многовековая история РАН, ее неуклонное следование принципам академического устройства, которые были заложены при ее создании, позволили вывести российскую науку, а вместе с ней Россию и ее народ на передовые позиции в мире.
Ту роль, которую Российская академия наук смогла сыграть в истории нашей страны сложно переоценить, равно как и вклад российской науки в развитие мировой цивилизации. В немалой степени эти успехи были обеспечены принципами устройства и функционирования научного сообщества, принципами его автономности, правом на свободную научную деятельность. Достижения российских академиков позволяли спасти страну в минуты опасности и являлись основой для улучшения качества жизни российских граждан.
Задачи прорывного развития страны, которые Вы поставили перед российским обществом, включающие в себя  модернизацию и новую индустриализацию экономики, перевооружение армии, развития новых наукоемких технологий, не могут быть решены без результатов труда Российской академии наук, которая готова обеспечить выполнение поставленных вами задач. В свете этого любые изменения в структуре, управлении и принципах работы РАН не могут быть приняты узким кругом чиновников, пусть и самого высокого ранга, без широкого общественного обсуждения. Складывается впечатление, что ставший модным за последние десятилетия зуд реформаторства во внутренней политике России подменил собой планомерную работу. В результате реформируемое с громадным энтузиазмом сегодня, с неимоверными усилиями приходится восстанавливать завтра.
Мы просим Вас не допустить никаких кардинальных изменений в работе Российской академии наук, до тех пор, пока общественность и экспертное сообщество не смогут выработать единую, приемлемую для всех позицию, о том насколько нужны реформы РАН, и если нужны, то, в каком виде.
Бюро президиума Партии Великое Отечество (ПВО)
Председатель партии В.Е. Хомяков
Сопредседатели партии: И.С.Ашманов, А.Ю. Куринов, В. П. Обозный, Н.В. Стариков
 
 
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии