Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Осторожно, «независимый опрос»

9692
4 июля 2013 г.
На днях НКО «Левада Центр», специализирующаяся на социологических опросах и получении денег из-за рубежа опубликовала итоги своей очередной работы.
Как и следовало ожидать от потенциального «иностранного агента», результаты и главные темы опросов «Левады Центра» направлены на расшатывание фундамента российской государственности. На этот раз «независимые социологи» решили бить по многонациональному составу населения нашей страны, одновременно говоря о возможности нарушения территориальной целостности России. Они проводили опрос, касающийся отношения граждан к отделению Чечни и всего Северного Кавказа.
Если коротко высказать мое мнение, то за проведение таких опросов нужно «отделять» его проводящих от законопослушных граждан и отправлять подышать свежим воздухом в Сибирь. Более развернутый вариант опубликовал ресурс «Клуб регионов».

Источник: http://club-rf.ru
"Результаты опроса «Левада-центра», согласно которым 12% россиян считают, что фактическое отделение Чечни от России уже состоялось, а 24% были бы ему рады – следствие распада СССР и последовавших за ним двух гражданских войн на Северном Кавказе, отметил в интервью «Клубу Регионов» историк и писатель Николай Стариков. При всех противоречиях «базовые ценности среднестатистического этнического русского и этнического кавказца совпадают на 95%», и это касается, по словам Старикова, в том числе «отношения к своему руководителю как к царю-батюшке».
Вообще нужно отделить в основном провокационные опросы «Левада-центра» от опросов, которые проводятся менее ангажированными структурами. «Левада-центр» - это фактически иностранный агент, получающий деньги из-за границы, поэтому каждый его опрос старается вбить определенный клин в российское общество. Это надо понимать, когда вы смотрите результаты этих опросов.
За время так называемых реформ в России фактически прошло две гражданские войны, водораздел которых проходил по национальному признаку, которые стыдливо назывались контртеррористическими операциями. А такие конфликты не проходят бесследно в общественном сознании. И поэтому сегодня часть наших граждан – но даже цифры этого «Левада-центра» говорят, что это меньшая часть - воспринимает жителей Кавказа как определенную угрозу. И это неизбежное следствие той гражданской войны, которая была на территории нашей страны.
Существуют определенные проблемы с поведением части кавказской молодежи, которая, живя в строгости и по заветам отцов на своей территории, выезжая в другое место, пытается самореализоваться и, что называется, оторваться. И одно накладывается на другое. Но если бы не было распада СССР и двух гражданских войн на территории России, то не было бы и проблемы поведения части молодежи.
Одним словом, эти проблемы обусловлены не чьим-либо поведением, а той трагедией, которую пережила наша страна. Я абсолютно убежден, что если бы в году этак 22-м или 23-м провести опрос в пережившей гражданскую войну России и спросить, нужно ли отделить какую-либо территорию, где наиболее сильны были антибольшевистские и белые настроения, то результаты были бы вполне сопоставимы с результатом опроса «Левада-центра». А если провести опрос независимых социологов где-нибудь в 1-й Конной (армии), то, я думаю, результаты этого опроса нас бы вообще ужаснули.
Помимо «горячей» гражданской войны, которая, слаба Богу, закончилась, и есть только отдельные террористические вылазки, против России более 20 лет ведется информационная война. Противник в любом случае использует те ситуации, которые возникают в реальности. Противнику все равно, под каким лозунгом развалить Россию. Поэтому, с одной стороны, будут выдвигаться лозунги «Хватит кормить Кавказ», а с другой стороны, на те же самые деньги, по тем же самым методичкам американских разведок будут писать лозунги «Россия для русских». Они будут играть на обеих сторонах.
Любой территориальный распад в нашей стране ведет к безостановочному процессу распада и той самой гражданской войне, которую мы с вами наблюдали. Гражданская война в Чечне началась потому, что распался Советский Союз, а не потому, что кто-то был плохим или хорошим. Те, кто выходил в феврале 17-го на демонстрации, не понимали, что следом отправятся на гражданскую войну. А одно было неизбежным следствием другого. Точно так же, как мы, обманутые западной пропагандой, не очень печалились распадом Советского Союза, (хотя) надо было понимать, что за этим последует.
Разговоры, надо ли финансировать какую-то часть России, напоминают мне разговоры о том, надо или не надо кормить свою престарелую бабушку. Нам, русским людям, пытаются навязать мышление по принципу англосаксов, мышление по принципу эффективности. Но так же нельзя действовать в своей семье, и тем более, в решении проблем своей страны. Наиболее дотационным регионом в России является Дальний Восток. Я не сомневаюсь, что эти «совестливые» блогеры следующим лозунгом выдвинут: «Зачем нам Дальний Восток? Давайте отдадим его японцам. Нам за это каждому японцы по машине дадут».
Помимо всего прочего мы должны понимать: на части территории России велась война. Эта территория была разрушена в ходе боевых действий. Возникает вопрос: кто, как не Россия, должен восстанавливать эту территорию? Мне кажется, ответ совершенно очевиден. Оплачивать должен, естественно, российский бюджет. Нравится это кому-то или не нравится. Собственно говоря, давайте вспомним нашу историю: эти «совестливые» блогеры что, говорят, что при царе-батюшке Чечня, Дагестан и другие части Северного Кавказа были крайне эффективными и просто заваливали деньгами царскую казну? Конечно же, нет. Это были всегда дотационные регионы со слаборазвитой экономикой, со специфическим населением, которое живет согласно своим законам. И, кстати, по этим законам им никто никогда не мешал жить. Но Россия, придя на Кавказ, никогда не собиралась оттуда уходить: это стратегическое место, которое важно для существования самой России.
Основные базовые ценности среднестатистического этнического русского и этнического кавказца совпадают на 95%: это уважение к старшим, любовь к родине, недопущение каких-либо моральных и сексуальных извращений. Но самое главное – отношение к своему руководителю как к царю-батюшке. Это соответствует и ментальности кавказца и ментальности русского. Как бы ни назывался руководитель России, к нему относятся как к царю. Рамзан Кадыров – это сегодня жесткий полномочный представитель царя-батюшки в Чеченской Республике. И он жесткой рукой прекратил там гражданскую войну, навел порядок, и это вызывает уважение не только чеченцев, но и жителей остальной России».
P.S. В рамках рабочей группы при Госдуме во время круглого стола мы с коллегами как раз и говорили о подготовке и внесении в Думу законопроекта, который поставит заслон сепаратизму и полностью запретит ставить под сомнение территориальную целостность России под видом таких вот «независимых опросов». Идея в том, чтобы законодательно запретить ЛЮБОЕ обсуждение единства и целостности Российской Федерации в публичном информационном поле.
Видеозапись состоявшегося круглого стола:
https://www.youtube.com/watch?v=2pw1gZ6s4Bw
Текст доклада экспертной группы по противодействию сепаратизму.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии