22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Либерализм – смертельная угроза для демографии России

830
19 июля 2013 г.
Все познается в сравнении. Казалось бы простая истина, старая, как мир. Между тем в достаточно серьезных вопросах, влияющих на самоощущение целого народа – народа России, этого простого принципа почему-то не придерживаются и журналисты и министры.
А ведь это так просто – дал информацию, рассказал положение дел СРАВНИ его с положением этих же дел у соседей. И все моментально станет понятно.
Но ни министры, ни «независимые журналисты» этой простой вещи не делают, что заставляет задуматься об их компетенции, совести и даже уме.


В начале июля заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко рассказывая о демографической ситуации в России, сказал несколько фактов, которые все «независимые СМИ» радостно процитировали. Практически не комментируя.
Почему? Потому, что сама по себе информация заместителя министра труда и социальной защиты отлично вписывается в концепцию «все пропало», столь любимую «независимыми журналистами». А вот если ее прокомментировать, если ее сравнить, то все ее «очарование» может пропасть и вылить в голову населения России очередную порцию негатива может и не получиться.
Так о чем же шла речь?
«Последние данные статистики показывают, что каждый восьмой россиянин, по состоянию на сегодня, старше 65 лет, сообщает РИА «Новости». «Актуальная сейчас проблема, которая нас ожидает, — у нас уже сегодня 13% россиян старше 65 лет — старение населения», — сказал заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко. Он добавил, что согласно международным критериям, население страны считается старым, если доля людей в возрасте 65 лет и старше превышает 7%. «Число лиц старше трудоспособного возраста в России с 2006 года постоянно растет и на начало 2012 года составило 32,4 миллиона человек, или 22,7% от общего населения. Численность лиц старше трудоспособного возраста сегодня на 8,9 миллиона человек превышает численность лиц моложе трудоспособного возраста», — отметил Вовченко».
http://www.gazeta.ru/social/news/2013/07/05/n_3019749.shtml
«Согласно умеренному прогнозу Росстата, численность населения трудоспособного возраста в России с 2015 по 2017 годы будет сокращаться на 1 миллион человек в год. В соответствии с оптимистичным прогнозом, сильное сокращение будет наблюдаться с 2015 по 2016 годы, а к 2031 году численность населения трудоспособного возраста составит 80,5 миллиона человек». http://www.opentown.org/news/20353/
Что поймет обычный гражданин России, которого «независимые СМИ» с удовольствием ознакомят со словами заместителя министра труда и социальной защиты Алексея Вовченко.
Мрак. Скоро в нашей стране останутся жить одни пенсионеры, бабульки и дедульки. Ясно, что у страны, в которой живут «одни старики» нет будущего.
Какие выводы сделает гражданин России из этой информации? Только негативные – опять все плохо, причем в самой главой сфере – демографии. Постоянное нагнетание негатива может опустить руки самому психически стойкому человеку. Не от этого ли «независимые СМИ» всегда с радостью расскажут ТАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ, но редко, с трудом и со скрипом расскажут что-то положительное:
http://nstarikov.ru/blog/28571
Давайте сделаем то, до чего никак не может додуматься своим собственным разумом заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко и толпа «независимых журналистов».
Давайте сравним данные, которые были озвучены. С данными тех стран, на которые все время принято ориентироваться.
Итак, нам сказано, что у нас уже сегодня 13% россиян старше 65 лет.
А что в «цивилизованных странах»?
Читая журнал «Эксперт» № 26 (857) (1-7 июля 2013 г.), в статье по совершенно другой тематике – макроэкономика – читаем:
«Для сравнения: в Японии старше 65 лет - 25% населения, в США - 14%, в Китае - около 10%».
Вот теперь сделаем окончательную работу за «заместителя министра» и «независимых журналистов» - покажем им КАК НАДО корректно и честно подавать эту информацию:
«Серьезной проблемой для России является старение населения, сегодня 13% россиян старше 65 лет. Для сравнения: в Японии старше 65 лет - 25% населения, в США - 14%, в Китае - около 10%».
Вот теперь все наглядно, все честно. Но жуткого негатива ведь не получается тогда, не правда ли?
Мимоходом заметим, что согласно информации из той же статьи «Эксперта» к 2032 году население Японии сократится на 20 млн. человек. Это сразу – к вопросу о потенциальном сокращении населения.
Подведем итог. Мы должны понять то, что ни либеральный замминистра, ни «независимые журналисты» нам никогда не скажут.
 

  1. Старение населения это неизбежная реальность ВСЕХ СТРАН, что начнут строить у себя модель либеральной экономики а-ля Вашингтон или Брюссель.

  2. Никакая власть, ни в какой стране ничего с этой тенденцией поделать не сможет, если встанет на путь либерализма окончательно и бесповоротно. 

  3. Поэтому единственным способом РЕАЛЬНОГО решения демографических проблем, может и должен стать отказ от либеральных подходов в экономике, политике и прежде всего – в нравственности.

  4. Главной целью государства должно стать стимулирование рождаемости и создание такой нравственной атмосферы в обществе, когда успех и уважение к человеку будут определяться размером его семьи и его вкладом в демографию, а не количеством денежных знаков на его счету или маркой его пиджака.


 
Партия Великое Отечество (ПВО) и Профсоюз граждан России (ПГР) совместно с нашими коллегами из других общественных движений активно разрабатывает и продвигает идею «Русского миллиарда», как потенциальную национальную идею нашей страны.
http://nstarikov.ru/blog/23684
В качестве постскриптума видео нашей коллеги, матери четырех детей Ирины Волынец.
https://www.youtube.com/watch?v=qyu32t4MdbA
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии