22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Обращение Аллы Бут к общественности России

3866
26 июля 2013 г.

Граждане России, дорогие друзья!


Фонд «Дорога домой» прошел регистрацию в Минюсте. Путь был длинным и непростым.
Фонд призван оказывать помощь пострадавшим россиянам и членам их семей, попавшим в сложные ситуации за рубежом, отбывающие наказание и находящиеся под следствием в странах ближнего и дальнего зарубежья.
Сейчас фонд находится в стадии формирования команды единомышленников. Мы принимаем все обращения, но помочь, к сожалению, пока сможем не всем.
Перед нами стоит задача сформировать Попечительский совет фонда из серьезных уважаемых общественных деятелей с тем, чтобы именно Попечительский совет коллегиально решал, в состоянии ли фонд оказать помощь обратившимся или нет. Каждое обращение будет рассмотрено. Если вы готовы войти в Попечительский совет, пишите нам, или рекомендуйте достойных людей.
Сегодня мы нуждаемся в вашей помощи:


  1. По сбору информации о россиянах, права которых ущемлены или нарушены. Если вам известны любые факты и случаи нарушения прав соотечественников, связывайтесь с нами, пишите нам на сайт http://фонддорогадомой.рф, в Фейсбук Аллы Бут, Аллы Кечеджан, в группу «Дорога домой» или на страницу с тем же названием ВКонтакте.

  2. Нам нужна информация о действующих  адвокатах и адвокатских фирмах на территории России, бывших странах СНГ и зарубежья, которые готовы защищать права российских граждан за ее пределами.  Мы хотим найти именно адвокатов и юристов с четкой гражданской позицией, готовых разделить миссию фонда.

  3. Мы ищем правозащитников и правозащитные организации в России и за ее пределами, которые подключатся к сотрудничеству с фондом, т.к. у нас общие задачи.

  4. Мы призываем к сотрудничеству общественные организации с серьезной гражданской позицией,  ветеранов локальных войн, офицерские организации.

  5. Для создания страницы на сайте, а в перспективе – форума, возможно, небольшой брошюры мы ищем специалистов в различных областях физических, психологических и духовных техник (медитация, самомассаж, аутотренинг, самогипноз, статичные физические упражнения), диетологов, специалистов по питанию, помогающих сохранить психическое и физическое здоровье пострадавшим.  Приглашаем к сотрудничеству психологов, гипнологов, психотерапевтов, тренеров по йоге, спортивных инструкторов и всех, кто посчитает, что может своими рекомендациями помочь выжить в тюрьме.

  6. Поскольку нам придется вести переписку и общаться с представителями зарубежных организаций, требуется помощь лингвистов и переводчиков, специалистов в области различных языков.

  7. Приглашаем сценаристов, режиссеров, операторов и продюсеров для создания серии документальных фильмов о тюремных режимах в различных странах мира и условиях содержания россиян в тюрьмах. Так же мы просили бы кого-то из операторов- добровольных помощников взяться за ведение видеоблога на Youtube.

  8. Нам нужны врачи, бывшие сотрудники МЧС и неотложной помощи для медицинской экспертизы, чтобы на основании заключения специалистов требовать от властей оказать адекватную помощь заключенным россиянам.

  9. Нам нужны компьютерщики и программисты для оказания технической поддержке по созданию, раскрутке и продвижению сайта фонда и групп в соцсетях.

  10. Мы очень рассчитываем на помощь СМИ для оперативного освещения деятельности фонда, в том числе, журналистов, проводящих журналистские расследования для написания ряда публикаций и книг.

  11. Если у вас есть аккаунт на ФБ, ВК или блог в ЖЖ, Одноклассниках, Твиттере, присылайте ссылки, мы разместим их на сайте и иногда ненавязчиво будем просить вас разместить ссылки о деятельности фонда.


Сотрудничество с фондом в настоящее время может проходить только на волонтерской основе.
Как вы понимаете, фонд и его добровольные помощники при всем желании, используя весь свой опыт и профессионализм, не смогут осуществлять свою деятельность без денег. Деньги нужны, прежде всего, на оплату работы зарубежных юристов, высококвалифицированных специалистов в области международного права.
Ваша помощь будет важна для нас. На сайте в разделе «Виртуальная передачка» можно сделать пожертвование онлайн от символической суммы в 33 рубля до 15 тыс. рублей.
Для юридических лиц и граждан у нас есть расчетный счет в Интеркомерцбанке. Реквизиты банка размещены на сайте в разделе Контакты http://фонддорогадомой.рф.
С уважением и благодарностью,
Президент фонда «Дорога домой» Алла Бут
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии