22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Когда должен быть День России – голосование начинается

6790
12 августа 2013 г.

Около месяца назад, мы всем миром начали искать подходящую дату для праздника с гордым названием «День России».  День, в который этот праздник проводится сегодня, для этого совершенно не подходит. 12 июня 1990 года Съезд народных депутатов РСФСР принял «Декларацию о государственном суверенитете», по сути, заявив о суверенитете России... от самой себя. 12 июня – это день не победы, а день поражения нашей страны. Празднование Дня России в этот день неуместно. Как совершенно неуместны разговоры о том, что Россия «молодая страна» и ей «всего 23 года».


Но какой день выбрать взамен? Пора подвести итоги мозгового штурма и провести окончательный выбор.
Выбор того дня, который мы с вами хотим видеть в качестве Дня России.

Напомню, что каждый мог отправить свое предложение, обосновав свой выбор того или иного дня историческими успехами, важнейшими датами русской истории. При анализе  и разборе поступивших предложений, получился внушительный список наиболее часто предлагаемых вариантов.
2 февраля – Победа в Сталинградской битве в 1943 году
12 апреля – В этот день в 1961 году состоялся первый в мире космический полет.
24 июня – В 1945 году в этот день состоялся Парад Победы на Красной площади
8 июля – В этот день в 1709 году состоялась Полтавская битва, в этот же день сегодня  - День семьи, любви и верности.
28 июля – день Крещения Руси в 988 году
Думаю, что самым правильным вариантом будет устроить голосование – выбрать один вариант и именно эту дату в дальнейшем всеми доступными законными способами стараться ввести в нашей стране в качестве Дня России.
Сбор подписей, обращение к депутатам, особенно из межфракционной депутатской группы "За суверенитет", которую создал в Госдуме Евгений Алексеевич Федоров.
Прошу вас, уважаемые коллеги, проголосовать самим и попросить выразить точку зрения ваших близких, друзей и знакомых. Итоги голосования будут подведены в течении двух недель.
[poll id="27"]
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии