Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

США «выходят» из Сирии

3376
22 августа 2013 г.
Несколько дней назад в статье «Египет – почему военные решились пролить кровь» при анализе складывающейся в этой стране обстановки, я писал, что США начинают «выходить» из Сирии. Уходить ввиду невозможности победить, невозможности свергнуть Башара Асада.

И точно - на информационной ленте появились первые «информационные ласточки», свидетельствующие начале операции информационного прикрытия «ухода» американцев и сворачивания поддержки террористам в Сирии.


Скоро таких материалов будет много. Общая тональность и общий смысл – как же мы на Западе заблуждались и ошибались, когда думали, что «арабская весна» приведет к демократии. Нижеследующий материал опубликован в солидном журнале «Форбс» (Forbes).
Материал небольшой, поэтому приведу его целиком. Главную мысль  выделил жирным шрифтом.
«Россия была права относительно "арабской весны"?
Теперь, когда Египет вновь охватила волна насилия и дело, судя по всему, идет к гражданской войне, самое время заняться анализом "арабской весны" в целом, пишет журналист Марк Адоманис в статье для Forbes. Тот факт, что через 2,5 года после свержения Мубарака на улицах Каира по-прежнему убивают мирных демонстрантов, свидетельствует: правы оказались скорее те, кто скептически относился к арабским революциям.
Можно с уверенностью сказать, что освещение событий "арабской весны" в России разительно отличалось от западного, говорится в статье. Не только безотказные кремлевские эксперты и пиарщики, но и ученые, и независимые аналитики с самого начала без особого энтузиазма относились к разворачивающимся на Ближнем Востоке событиям. В отличие от западных коллег, российские специалисты предрекали региону экономический коллапс, религиозные конфликты и политический хаос.
В то время как Кремль ловко подстраивал свою дипломатию под условия каждой конкретной страны, российское общество в целом не приняло "арабскую весну" и было уверено, что все закончится катастрофой, делится наблюдениями журналист. Нелюбовь русских к народным восстаниям вызвана их собственным неудачным историческим опытом и оставшимся со времен СССР всеобщим недоверием к участию населения в политике, которое поощряется действующей властью, объясняет Адоманис.
Сегодня сделанные западными экспертами в 2011 году прогнозы о будущем страны пирамид поражают наивностью и благодушием, признает автор: они искренне верили, что со сменой Мубарака все проблемы Египта решатся сами собой. В действительности же с учетом хаотичной экономики, религиозных разногласий и незрелости политических институтов было бы просто чудом, если бы этот период в истории страны не закончился трагедией.
В свете ужасных итогов "арабской весны" Западу следует с большим скептицизмом относиться к массовым политическим движениям и внимательнее учитывать противоположные взгляды на результаты их деятельности, советует журналист.
Имеют ли люди право выбирать то, как ими управляют? - задается вопросом автор. Вне всякого сомнения. Однако с исторической точки зрения у массовых восстаний в бедных странах не очень хорошая репутация. "Кажется, русские хорошо это усвоили, а нам следует срочно об этом вспомнить", - резюмирует Адоманис».
При анализе начавшегося информационного прикрытия «ухода» США из Сирии мы можем сделать несколько выводов.
1.США свернут военную и большую часть финансовой помощи тем, кто воюет в Сирии против законного правительства. Чтобы когда будет нужно, вновь начать накачивать в нужное время и в нужном месте оружием, деньгами и дипломатической поддержкой. При этом Штаты постараются выступить в роли стороннего арбитра для будущего «мирного урегулирования сирийской проблемы». Сейчас этим «урегулированием» отлично занимается сирийская армия. Она уже «урегулировала» много тысяч «проблем», которые при помощи США получили оружие и деньги для осуществления своих преступлений. (В частности, в Хомсе убит и полевой командир Абу Саккар, повстанец-людоед, который вырезал сердце из груди убитого солдата правительственных войск и начал поедать его на камеру.)
2.Дифирамбы «российской дипломатии» означают желание американцев чуть отойти в сторону и сделать вид, что только русские могут примирить между собой враждующие стороны. Которые на самом деле примирить невозможно. Поскольку позиция России изначально была на стороне законности и порядка, против терроризма и хаоса, то втягивание нас в псевдопереговорный процесс, есть лишь желание США выставить Кремль врагом радикальных исламистов.
3. По итогам затухания сирийского конфликта, стратегия США ничуть не изменится. Они будут и далее натравливать исламистов самого радикального толка на Россию, Китай и другие страны по своему выбору. Пить шампанское «за победу» Башару Асаду время не наступило. Никакой расслабленности, усиление мер безопасности. Желание физического устранения лидера Сирии у США не уменьшилось.
И вообще, когда людоед начинает говорить о правах человека - нужно все время быть начеку.
P.S. В той же самой статье «Египет – почему военные решились пролить кровь» я писал, что в случае установления египетскими военными контроля над улицей и наведением порядка Хосни Мубарак будет оправдан. Писал я это в понедельник, 19 августа. Прошло три дня, и «осужденный к пожизненному заключению» бывший президент Египта вышел на свободу.
США «уходят» из Сирии, что воющих там террористов ни в коей мере не устраивает. Они пытаются переломить ситуацию, устроив провокацию и развязав вокруг неё информационную войну:
«Сирийские повстанцы обвинили правительственные войска в применении химического оружия в окрестностях Дамаска. По неподтвержденным данным, количество погибших перевалило за тысячу».
http://www.interfax.ru/world/txt.asp?id=324621
Но решение, что Штаты «уходят» уже принято. После того как американцы сдали египетским военным египетских «Братьев мусульман», они остаться в Сирии не могут. По-крайней мере, сейчас. Поэтому мы можем прогнозировать , что кричавшие бы год назад со всех экранов и со всех газетных заголовков о применении хим.оружия на сирийской земле будет «независимыми» СМИ плавно спущено на тормозах. И никакого пропагандистского эффекта не даст.
Просто сравните количество сообщений и накал эмоций о какой-либо массовой гибели мирного населения в Сирии раньше и сейчас (тот факт, что убийство женщин, детей или применение хим.оружия накануне или во время приезда комиссии ООН просто указывает нам на подчерк одних и тех же провокаторов).

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии