22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Какую книгу я не писал и какую рекомендую прочитать

Какую книгу я не писал и какую рекомендую прочитать

4748
5 октября 2013 г.
Внимательные читатели и единомышленники мне очень помогают, за что всем вам мой низкий поклон. Вот и один по имени Андрей прислал мне письмо:
«С огромным удовольствием читаю ваши книги, они помогли с другой стороны взглянуть на многие события. Спасибо вам большое. Слежу за выходом ваших книг и жду очередных. Хотелось бы узнать, действительно вы являетесь автором этой книги, на вашем сайте в списке книг она не значится».
12083117040054
Книга о которой меня спрашивал Андрей я нашел по ссылке"
И с удивлением прочитал свое имя на обложке книги «Войска НКВД в Сталинградской битве». Я такой книги не писал. Выяснилось, что книгу написал мой однофамилец Стариков Николай Николаевич, кандидат исторических наук, доцент.
Но книжный интернет-магазин записал ее на мой счет. Почему? Потому, что может по забывчивости своей, а может и по какой другой причине, издательство «Эксмо», выпустившее книгу Николая Николаевича Старикова, решило … не писать отчество автора или его инициалы на обложке.
Я конечно далек от того, что коллеги из «Эксмо» хотели, чтобы читатель спутал меня и автора книги «Войска НКВД в Сталинградской битве». Но все же считаю разумным в случае совпадения фамилии и имени авторов указывать дополнительный признак, по которому читатель может авторов различить.
Поэтому хочу еще раз подчеркнуть, что к книге «Войска НКВД в Сталинградской битве» я не имею никакого отношения, не читал ее и ничего о ее качестве сказать не могу. Поскольку на будущее нам никто никакой гарантии дать не может и подобная ситуация может повториться, я рекомендую перед покупкой книги, в авторстве которой вашего покорного слуги вы сомневаетесь, зайти на мой сайт в раздел «Книги»
Что касается моей крайней книги «Геополитика. Как это делается», то опять-таки благодаря вам, уважаемые читатели, дела идут очень хорошо.
«Библио Глобус» - 2 место среди нехудожественной литературы
(книга «Так говорил Сталин», составителем которой я являюсь - на 12 месте)
ТДК «Москва» - 29 позиция среди всех книг
«Молодая гвардия» - 6 место среди всех книг 
МДК на Арбате 1 место раздела «Общественные науки»
И в завершение книжной темы, хочу порекомендовать роман, который я прочитал с удовольствием. Его мне подарил Александр Андреевич Проханов.
Это его новая книга «Время золотое».
Время-золотое-193x300
О чем новый роман Александра Андреевича?
Роман о «болотном времени», о прошедших выборах президента. О том, как они были выиграны. И не только об этом. В романе правда переплетена с творческим вымыслом. И читателю будет почти невозможно отличить одно от другого.
Впрочем, лучше всего о своем романе расскажет сам Проханов, давая интервью Захару Прилепину и Сергею Шаргунову.
«Вернемся к Путину. Я, если говорить хрестоматийно, государственник. Я не могу помыслить себе существование своего народа вне государства. Я вижу, как трагично складывается судьба, когда разрушается государство. Исчезновение государства является катастрофой, которая уносит такое количество сил, разрушает исторический связи и является невосполнимыми тратами исторической энергии. Когда на месте Красной империи возникла эта липкая лужа, именуемая ельцинской Россией, эта медуза без хребтов, которая начинала разлагаться, растекаться, в этой медузе двигались ножки в разном направлении – после этого появился Путин и остановил это расползание медузы, заморозил ее. Мне казалось, что это уже является огромной заслугой его. Он должен был ринуться дальше, выиграв Чеченские войны и остановив безумный бал суверенитетов, он должен был кинуться в развитие. Накопленные им деньги должны были пойти на восстановление империи – имперское техносферы, имперской науки, имперского большого стиля. Он этого не сделал, и после этого последовало разочарование. Все мои упреки к нему в период, особенно, второго срока, когда он не решился идти, поломав Конституцию, на третий срок, и это куклообразное правление Медведева, и вот в эти выборы, с которыми совпали все эти оранжистские терзания народа, когда мне казалось, что речь шла не только об уничтожении Путина, а речь шла об уничтожении в который раз государственности, и такие цели стояли, – и мне приходилось и приходится выбирать между несовершенной, прожженной болезнями властью и хаосом, который, сметая власть, вырывает очередной черный котлован в недрах русской истории. И я всегда выбираю власть…

ЗП: - Не кажется ли вам, что вы ее придумали, куколку мертвую, без крыльев. Вы в нее вдыхаете жизнь всякий раз, тратя всю свою энергию на то, что не полетит вообще никогда.
АП: - Во-первых, мне не жалко своей энергии, потому что ее океан. Эта куколка, повторяю, не абсолютный­ чехольчик с пустотой. Я говорил, что была вторая Чеченская война, которую выиграла эта куколка. Был очень мощный порыв, который эту расползающуюся страну свинтил, грубо. То, что Путин затеял модернизацию оборонно-промышленного комплекса, в которой зиждется смысл любой крупной империи – это акция не куколки. И то, что он очень осторожно и эскизно сформулировал концепцию Евразийско­го союза, это не лепет куколки, эту контурную карту Евразийского союза я мог бы закрасить многими яркими цветами. Я вижу в этом динамику. Я по-прежнему, выбирая между хаосом и властью, выбираю власть, потому что пытаюсь с помощью моих слабых сил вдохнуть в эту власть импульсы, энергию жизни. Таков я…
АП: - Я вижу в фигуре Путина все ее недостатки, и я вижу возможный вектор его развития. Но поскольку мне не из кого выбирать, я выбираю Путина, а не Дворковича, я выбираю Поклонную, а не Болотную. По ней, по этой Поклонной горе пройдут манифестанты нового государства.
ЗП: - Александр Андреевич, слово «либерализм» не только для меня, может, отчасти и для Сергея, и для вас является синонимом всех тех чудовищных бед, которые свалились на Россию. Ведь безусловно, и вы сами себе прекрасно отдаете себе в этом отчет, что Путин – человек либерального толка. Дворкович – человек команды Путина, и все патентованные либералы находятся вокруг него. Он тотальный, абсолютный либерал. Как может ваше государственничество, в котором я сомневаюсь, может совмещаться с либеральным трендом данной власти?
АП: - Захар, я опять готов повторить то, что уже сказал. Я перечислил компоненты, из которых состоит Путин, компоненты, которые мне дороги. А то, что рядом с ним Дворкович, Сердюков и вся компания – это не значит, что он весь состоит из этого. Сегодняшний Путин – это два Путина, которые сражаются друг с другом. Конечно, он абсолютный экономический либерал, а философски и историософски он государственник. Его двойственность – это драма многих современных русских людей. Революционность 1990-х – это было нечто с связанное с защитой красной погибшей империи, революционность возмездия. Революционность Болотной – это революционность либералов, которых отодвигает путинизм, которые не видят для себя возможность при путинизме реализоваться, и либо они сматывают со своими капиталами на Запад, либо устраивают здесь обструкции…
АП: - Поддержка революционности и Болотной в наше время – это поддержка масонского заговора февраля 1917 года, которая уничтожила­ великую империю, а также вся та мразь 1991 года, которая уничтожила мою страну.
СШ: - Какая будет новая книга, как она называется?
ЗП: - Она называется «Время золотое», она о том, о чем мы сегодня говорили – это мой опыт последнего года – улица, политики, этот страшный выбор.
https://www.youtube.com/watch?v=fMjjGx6gFWQ
P.S. Также начало октября - время для подведения статистики по предыдущему месяцу. За сентябрь на блог зашли 290277 уникальных посетителей. Топ посетителей по городам:
stat0913

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии