Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Проведем Олимпиаду по-русски!

Проведем Олимпиаду по-русски!

4176
11 октября 2013 г.

10 октября, стартовала всероссийская акция Партии Великое Отечество и Профсоюза граждан России «На Олимпиаде должна быть сборная России, а не Раши!». Активисты обратились к соотечественникам, которые разделяют позицию ПВО и ПГР – к каждому, кто мыслит по-русски, чувствует по-русски и считает себя русским по духу или по крови, – с призывом написать письмо в Олимпийский комитет России и Министерство спорта РФ и высказаться в поддержку написания названия нашей сборной на русском языке.


СПб9
Флаг1
Напомним, что первая серия выступлений с призывом к Олимпийскому комитету России определиться с написанием названия нашей страны на олимпийской форме российской сборной прошла в начале сентября нынешнего года. Тогда в пикетах приняли участие члены региональных отделений ПВО в Москве, Сочи и Санкт-Петербурге. «Олимпийский» пикет вдохновил региональные отделения ПГР и ПВО. В результате была назначена дата всероссийской акции. 10 октября к ней присоединилось не менее 15 городов. Публикуем первые отчеты.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
В Северной столице пикет прошел возле Олимпийских часов, установленных на ул. Малая Конюшенная. Акция привлекла большое внимание горожан и гостей города. Люди с удовольствием фотографировались на фоне плакатов «Россия – не Раша!» и выражали готовность отправить письма в Олимпийский комитет России и Министерство спорта РФ по адресам:
1. На имя президента Олимпийского комитета России: inform@olympic.ru;
2. Министерство спорта Российской Федерации: info@minsport.gov.ru
Среди тех, кто подошел пожать руку организаторам акции, гражданин Франции Эрик Журнель и его жена Татьяна. Эрик полностью разделяет мнение ПВО, ведь на его Родине на форме французских спортсменов все надписи сделаны по-французски, а не по-английски.
Эрик и Татьяна Журнель
Туристическая группа из Британии также заинтересовалась пикетом. Узнав подробности акции, туристы выразили единодушное согласие с позицией активистов.
Группа поддержки из Британии
Давая интервью телекомпании НТВ, Сопредседатель ПВО Николай Викторович Стариков, пришедший на Малую Конюшенную поддержать соратников, заметил, что сегодня в вопросе написания названия нашей страны на форме российских спортсменов нет никакого продуманного стандарта и единства. Хоккейная сборная выступает в футболках с надписью «Россия», а представители других видов спорта могут быть «украшены» надписью на английском языке – Russia. Пора навести в этом вопросе порядок. Этот порядок должен быть таков: спортсмены России должны выступать ТОЛЬКО в форме, на которой «Россия» написано по-русски.
Стариков раздает листовки
https://www.youtube.com/watch?v=14-26zzmJWE
СПб
СПб4
СПб10
СПб11
СПб12
МОСКВА
Пожалуй, это была одна из самых ярких акций, проведенных ПВО и ПГР. Листовки разлетелись как горячие пирожки. Люди сами подходили к пикетчикам, чтобы выразить солидарность с озвученной позицией. Подавляющее большинство россиян устало от засилья иностранной речи и письма. Многие отправляли письма в Министерство спорта РФ и Олимпийский комитет России, не отходя от места пикета, которой проходил на площади Краснопресненская Застава.
Сопредседатель ПВО Александр Юрьевич Куринов напомнил собравшимся, что Олимпийские игры – это просто спортивные игры, но и демонстрация физического и духовного здоровья, культуры народа, представляющего ту или иную страну. В связи с этим вызывает недоумение и справедливое возмущение, что сегодня на форме наших спортсменов прекрасное название нашей страны РОССИЯ написано не по-русски, а по-английски – РАША. Этим проявлено неуважение к собственной стране, к народу, к русскому языку, культуре, истории.
Руководитель Московского отделения ПГР Дмитрий Юрьевич Еньков сделал акцент на том, что русский язык – это язык международного общения. Более трети спортсменов, которые примут участие в Олимпиаде в Сочи, русскоговорящие. И Олимпиада, проводимая в русском городе Сочи – отличная возможность для популяризации русского языка в мире. Поэтому «РОССИЯ» нужно писать только по-русски!
Москва1
Москва2
Москва9
Москва4JPG
Москва5JPG
Москва6
Москва8

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии