22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Извинений мало! Требуем наказать виновных

Извинений мало! Требуем наказать виновных

1549
13 октября 2013 г.

С такими лозунгами 10 октября Профсоюз граждан России провел одиночный пикет у Генерального консульства Нидерландов в Петербурге.


Напомним, что в минувшие выходные в квартиру советника-посланника посольства РФ в Гааге (Голландия) Д.А. Бородина ворвались вооруженные люди в камуфляжной форме под предлогом якобы плохого обращении с детьми в семье сотрудника посольства. Бородина жестоко избили, заковали в наручники и отвели в полицейский участок, где продержали практически до утра, после чего отпустили без объяснений и извинений.
Применяемые властями Нидерландов по отношению к представителям российской дипмиссии методы воздействия Профсоюз граждан России расценивает как тоталитарные. Это настоящий правовой беспредел!
DSC 0385 550x367 Извинений мало! Требуем наказать виновных
Общеизвестно, что жилище любого дипломата неприкосновенно. Данный случай является грубейшим нарушением всех норм и правил международного общения, а также положений Венской конвенции о дипломатических отношениях.
Профсоюз граждан России расценивает избиение российского дипломата как покушение на дипломатический суверенитет Российской Федерации. Это прямой путь к конфронтации.
ПГР напрямую связывает нападение на Дмитрия Бородина с недавним задержанием активистов «Гринпис» в Печорском море.
Напомним, что 18 сентября активисты «Гринпис» с судна Arctic Sunrise, шедшего под флагом Нидерландов, высадились на нефтяную платформу компании «Газпром», выступая против нефтедобычи. Их арестовали по обвинению в пиратстве.
Инцидент с российским дипломатом наглядно продемонстрировал, что Голландии очень не нравятся российские законы. Это чистейший воды саботаж и попытка не допустить новой индустриализации России. Ради этого Нидерланды готовы пойти на нарушение международного законодательства.
…Потом принести ни к чему не обязывающие извинения и дальше вести свою игру против интересов России.
Профсоюз граждан России не исключает, что российские компетентные органы в обозримом будущем могут найти о-о-очень вредные бактерии на борту авиалайнеров KLM (Королевские Голландские Авиалинии), опаснейшие штаммы в луковицах голландских тюльпанов и другой продукции, поставляемой на российский рынок.
Пикет прошел в спокойной обстановке под неусыпным взором полиции. Сами представители органов правопорядка с большим интересом почитали информацию, данную в листовках, и выразили свое одобрение проводимой акции.
DSC 0402 367x550 Извинений мало! Требуем наказать виновных
DSC 0404 367x550 Извинений мало! Требуем наказать виновных
Немногочисленные прохожие с любопытством отнеслись к пикетчику. Прочитав лозунги, кивали и говорили слова поддержки. Проезжающие автомобилисты замедляли ход, вникнув в суть происходящего, поднимали большой палец и даже брали под козырек.
Уже покидая дипмиссию Нидерландов, пикетчик натолкнулся на группу голландских туристов, среди которых была женщина, владеющая русским языком. Они остановили участника акции, чтобы расспросить подробности. Сами голландцы полностью согласились с тем, что извинений со стороны Голландии за нарушение Венской конвенции в отношении российского дипломата, мало. Нужен полный отчет о проведенных мероприятиях, выявленных нарушениях и информация о том, какое наказание понесли виновные в нападении на российского дипломата в Гааге. Голландские туристы уверяли пикетчика, что произошло досадное недоразумение, но при этом сами же напрямую связали инцидент с высадкой «гринписовцев» под голландскими флагами на нефтяной платформе «Газпрома».
Никакого недопонимания. Причины и следствия ясны и понятны. Только в случае с Россией все действия проводились в строгом соответствии с законом, а в случае с Голландией, кичащейся тем, что в ее столице находится Международный суд ООН, этот закон был нагло попран.
Именно поэтому Профсоюз граждан России выразил свою гражданскую позицию: «Извинений мало. Требуем наказать виновных!»

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии