22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

За честные выборы подписались не все…

3822
20 октября 2013 г.

Прелюбопытная история произошла в четверг 18 октября 2013 года в моем родном Петербурге. Городская избирательная комиссия предложила всем политическим партиям, имеющим региональные отделения в Северной столице (а таких на сегодняшний день 59), подписать Соглашение. Название этого соглашения простое и понятное: «За честные выборы».


Партия Великое Отечество (ПВО) выступает за честные выборы, что мы уже не раз доказали, участвуя в качестве наблюдателей в выборных процессах, в которых у нас не было своих кандидатов.
Наши коллеги из ПВО и ПГР шли в наблюдатели именно из желания обеспечить честность и прозрачность выборов. Можно сказать, что честные выборы – партийная линия ПВО, выработанная задолго до участия партии в выборной гонке.
Однако я с прискорбием вынужден констатировать, что наши ценности и наше отношение к этому вопросу, мягко говоря, разделяют не все партии.
komitet


Подписание соглашения «За честные выборы» политическими силами Питера должно было состояться 18 октября – после семинара с длинным названием «Новации в избирательном законодательстве и современные принципы общественного контроля за выборами. Место и роль политических партий в электоральных процессах современной России», который организовала городская избирательная комиссия. Собственно подписание документа региональными отделениями партий, зарегистрированных на территории Санкт-Петербурга, и Санкт-Петербургской избирательной комиссией и было основной целью мероприятия.
2
Итак, вернемся к семинару. С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко. Георгий Сергеевич подчеркнул важность общественного контроля за выборами и призвал всех политиков соблюдать нормы закона и морали в ходе предвыборных кампаний и непосредственного процесса голосования на местах. Что особенно актуально, так как только за два года – в период с 2011 по 2013 гг. – число региональных отделений политических партий в Петербурге увеличилось с 7 до 59.
4907_1382015747

Источник фото


Было предоставлено слово и мне как сопредседателю Партии Великое Отечество. В своем выступлении я вновь высказал уже озвученную ранее точку зрения, что в случае нежелания людей ходить на выборы и самим выбирать власть, эта власть должна назначаться. Особенно это выглядит актуальным на фоне постоянно снижающейся явки избирателей и начавшихся разговоров о возвращении в бюллетени графы «против всех». Если избиратель, имеющий возможность выбрать из шести десятков партий, все равно голосует «против всех» и эта графа «оказывается победителем», то фактически он расписывается в своем нежелании выбирать. В этой связи, было бы целесообразным внести в законодательство изменения, дающие возможность назначать представителей законодательной власти сверху в тех регионах, где количество голосов против всех будет иметь перевес. Думаю, стоит об этом задуматься.
Во второй части своего выступления, я признался коллегам из других партий … в большой и искренней любви. Ведь благодаря такому огромному количеству политических оппонентов, у ПВО появляется «обязанность» быть яркой патриотической партией, отстаивающей интересы большинства нашего народа, выдвигая при этом ясные и понятные большинству идеи и лозунги. Наши коллеги не дадут нам скучать, они самые надежные критики и самые зоркие цензоры идей и действий Партии Великое Отечество. Ну, как же их за это не любить?
В заключение своей речи, я призвал все политические силы не только подписать Соглашение «За честные выборы», но и выполнять его. Что как известно в политике не всегда равнозначные понятия. ПВО его выполнять готова! При этом, я сказал, что набольшее внимание выполнению соглашения, на мой взгляд, должны уделить крупные парламентские партии. Именно у них есть административный ресурс, депутатские мандаты и более широкие возможности взаимодействия с избирателями.
После основной части мероприятия последовала процедура подписания Соглашения между политическими силами Северной столицы и Петербургским избиркомом. От питерского отделения нашей партии текст Соглашения подписала его руководитель Надежда Петрова.
1-692x519
Сказать, сколько точно председателей региональных политических сил оставили свой автограф, затруднительно. Никто своей целью пересчитать «по головам» 54-х председателей РО разных партий не ставил.
Зато легко сказать, кто отказался подписать соглашение «За честные выборы». Под давно набившим оскомину соусом – «Подписывать такие документы с жуликами – это брать на себя какие-то обязательства, а их делать белыми и пушистыми» против соглашения выступили представители «Яблока» и «Справедливой России». Члены ПВО, присутствовавшие в Колонном зале музея Г.Р. Державина, были тому свидетелями.
Под словом «их», надо полагать, понимались члены горизбиркома и те партии, которые это соглашение подписали. Если верить порталу ЗАКС.РУ, то эта фраза принадлежит представителю «Справедливой России» Илье Шмакову, который от имени своей партии отказался подписаться за честные выборы. Партия «Яблоко», за которую высказался Андрей Палевич, также не стала этого делать.
Из средств массовой информации стало известно, что подписывать соглашение отказались и петербургские отделения КПРФ, и ЛДПР. Об этом сообщает газета «Деловой Петербург».
Выходит, что выступая на семинаре, я, что называется, в воду глядел: четыре питерские партии из пяти, имеющие депутатов в городском парламенте отказались подписать Соглашение «За честные выборы». Позиция этой пятой партии - «Единой России», мне неизвестна.
Вот такая вот, загогулина получилась, как сказал бы «отец» современной российской демократии Борис Ельцин, в честности выборов так и не замеченный.
Не могу удержаться, чтобы не привести цитату из статьи газеты «Деловой Петербург», взявшейся освещать данное событие: «…Слово дали только довольно одиозному писателю-сталинисту Николаю Старикову из Партии возрождения отечества, по совместительству — одному из лидеров Народного фронта в Петербурге».
Реалии современной журналистики таковы, что для того, чтобы сегодня написать о каком-либо событии, вовсе не обязательно быть его очевидцем. Я это допускаю, но не одобряю. Но даже если корреспондент решает, что у него достаточно компетенции и информации писать о том, чему он не был свидетелем, почему бы не проверить информацию, пред опубликованием. Но так тщательно «демократические журналисты» не работают. Ярлыки повесят легко и быстро (писатель-сталинист), но на большее их «независимости» не хватает.
Я не являюсь руководителем Народного фронта в Петербурге, я был в Москве на учредительном съезде ОНФ. Допускаю, что журналист сам додумал, что одно вытекает из  другого. Но название политической организации, сопредседателем которой я являюсь, можно же было хотя бы в интернете посмотреть и в ее написании не ошибаться?
Крупнейшие политические силы, которые не хотят подписывать Соглашение «За честные выборы». Журналисты, которые не могут написать короткую заметку, чтобы не совершить кучу ошибок и не выставить себя в крайне глупом положении.
Как говорил один герой популярного в моем детстве мультфильма (ослик Иа из Винни-Пуха): «Жалкое зрелище».
Надежду дает одно – Соглашение «За честные выборы» бессрочное, до выборов еще далеко и его еще могут подписать все политические силы. И мне кажется, было бы очень верным действием, если бы подобное соглашение было бы подписано на федеральном уровне.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии