22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Что там в нашем Уголовном кодексе за подстрекательство к беспорядкам?

3166
21 октября 2013 г.
Впору вплотную поинтересоваться этим вопросом. Потому что либеральные деятели и «независимые журналисты» перешли все возможные границы. Я не буду напоминать шквал желаний разных «деятелей» отделить, отдать, передать в чужую юрисдикцию ту или иную часть России, вроде Арктики или Сибири. Сейчас речь о другом.
15 октября 2013 интернет-СМИ «Лента.ру» опубликовала материал под названием
«Передай другому. Приложения для участников уличных акций: обзор «Ленты.ру». 

Это не что иное, как прямая инструкция, подробно рассказывающая, как держать связь с организаторами незаконных акций и друг с другом.
1292502314744164

Не желая тиражировать эту инструкцию, я не буду приводить из нее цитаты. Смысл всего материала виден из заголовка. Просьба передавать другим людям, какие программы и как нужно использовать для общения при проведении и подготовке уличных беспорядков.
Уверен, что «независимые журналисты» опять начнут нам говорить об «оценочных суждениях» и «свободе информации». Однако написанное ими - все равно, что написать материал «Передай другому. Оружия убийства в уличных драках». И подробно, «оценочно» описывать, как лучше убить ножом, как кастетом, а где можно «просто обойтись битой».
Я хочу сказать, что члены и сторонники Партии Великое Отечество возмущены публикацией статьи «Передай другому. Приложения для участников уличных акций: обзор «Ленты.ру», во всеуслышание подстрекающей россиян к участию в уличных беспорядках и инструктирующей, как сделать это лучше и эффективнее. В мой адрес и адрес других сопредседателей пришла масса писем из разных уголков страны. ПВО расценивает это как прямой призыв к осуществлению экстремистской деятельности, направленной на подрыв государственных устоев.
Автор материала не дает усомниться читателям, для чего дается подробный алгоритм действий. Светлана Чистякова прямо указывает, где и при каких условиях использовались мобильные приложения. По сути, на примере протестных акций в ходе «цветных» революций в арабском мире Светлана Чистякова и редакция «Лента. Ру» предлагают россиянам активно применять представленные в обзоре технологии на российской почве. Трактовать это можно только не иначе как призыв к реальным действиям – выходите на улицу, устраивайте протестные акции, а Facebook и Twitter вам будут в помощь.
Мы не могли не отреагировать на явное злоупотребление свободой средства массовой информации и «простить» подстрекателей и провокаторов,  распространивших материал, содержащий публичные призывы к осуществлению террористической и экстремисткой деятельности.
Сегодня в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации от имени Бюро Президиума ЦК ПВО было направлено заявление с требованием провести проверку и привлечь к административной или уголовной ответственности газету, главного редактора и журналиста.
Если вы разделяете наше мнение, то можете направить соответствующее заявление в Прокуратуру от своего имени. Массовое обращение является гарантией внимательного отношения к данному случаю. Что называется, «передай другому»…
Те, кто готовы нас поддержать в борьбе с провокаторами и подстрекателями беспорядков, могут ознакомиться с текстом заявления в Прокуратуру.
Здесь вы можете скачать скриншот страницы Ленты.ру с подстрекательским материалом.
Вы можете отправить его:
путем почтовой связи по адресу: ГСП-3 125993 г. Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а на имя Генерального прокурора Чайки Ю.А.;
– по электронной почте. Для этого вам необходимо пройти по ссылке http://www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/address/, нажать на табличку «Согласен». Далее заполните открывшуюся в новом окне предлагаемую форму и ввести сообщение/текст заявления.
Мы требуем:

  1. Привлечь к ответственности журналиста Светлану Чистякову, которая подготовила и разместила данную статью.

  2. Привлечь к ответственности главного редактора Тимченко Галину Викторовну, которая, будучи должностным лицом, разрешила распространить вышеуказанную информацию на сайте Лента.ру.

  3. Привлечь к ответственности Интернет-газету ООО «Лента.ру», назначив наказание – приостановление деятельности на срок девяносто суток.


А вообще, за подстрекательство надо просто закрывать.
Закрывать после пары предупреждений издание, а подстрекателей «закрывать» в места не столь отдаленные.
И если сегодня Уголовный кодекс такой возможности не дает, то придя в Думу, мы его подкорректируем…
И провокатор с подстрекателем, будут сидеть рядом с сепаратистом
P.S. Депутат Евгений Алексеевич Федоров в самое ближайшее время внесет в Госдуму законопроект, разработанный группой экспертов при участии ПВО и ПГР в рамках рабочей группы при Думе.
 
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии