20 марта встречаемся в Махачкале. Подробности →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

За какое место Запад держит Януковича

5519
28 октября 2013 г.
Сколько ни повторяй "халва", на Украине от этого слаще не станет. Сколько ни говори "евроинтеграция" - заводов от этого больше не станет, число рабочих мест не увеличится. Между прочим, нужно понимать, что число рабочих мест, а, значит, и доходы граждан Украины только сократятся после открытия своей экономики Киевом для Брюсселя.
Дело в том, что для всех украинских предприятий начнут действовать технические регламенты ЕЭС. Это значит, что украинские заводы, заводики, и гиганты и малюсенькие кооперативы не смогут продавать свою продукцию (если она не соответствует европейским ГОСТам и регламентам) не только в Европу, но и внутри самой Украины. А западные корпорации смогут и будут это делать. Это означает "не снижение цен и увеличение конкуренции", а безработицу и обнищание населения с
перспективой потери всего промышленного потенциала.
По расчетам  Национальной  академии наук Украины для перехода на новые технические регламенты Европы украинским предприятиям нужно от 60 до 80 млрд. евро.
Этих денег у украинских промышленников нет.
3dedb93b49ff1359e9d9fe00f18c1851
Взять кредит? Вы знаете, какой процент сегодня для тех, кто занимается делом? Деньги можно взять под 25% годовых.
Кроме этого, Украина обязуется ввести эти новые техрегламенты В ТЕЧЕНИИ ОДНОГО ГОДА. В Европе к ним переходили десятилетиями. Думаю, что дальнейшее развитие событий для украинских производителей всех отраслей предугадать несложно. Добавим ко всем этим экономическим рискам, риски сугубо политические. Для нынешнего руководства Украины ЛИЧНО.
Запад требует выпустить на свободу Тимошенко. Принять для этого очень смешной закон, согласно которому ... заключенные украинских тюрем смогут отправляться на лечение за границу!
Это было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Если Юля выйдет на свободу, угроза для Януковича становится огромной. Вполне конкретная угроза занять ее место в перспективе. А вот теперь, взвесив все эти факты, скажите: вы бы на месте главы Украины согласились "идти в Европу", с перспективой оказаться в совсем другом месте для себя лично и с гарантированным разрушением своей экономики? Что ваш рейтинг убьет непременно же.
Думаю, что нет. Но Янукович и его приближенные упрямо идут к собственной политической смерти, отправляя на дно и Партию Регионов. Еще одна "оранжевая партия" украинцам не нужна. И так в Раде от "оранжевых" в глазах рябит.
Делаем вывод: если Янукович совершает, на наш взгляд, политическое харакири, то мы с вами чего-то не знаем. Уже не только Медведев, но и Путин сказал, что после подписания документов с Брюсселем путь в таможенный союз с Киеву будет закрыт. То есть предупреждение прозвучало из самого ясного и понятного источника.
Если Янукович все же решится подписать документы с Западом, то это значит, что он получил от этого запада гарантии личной неприкосновенности. Либо мы должны признать главу Украины явно замеченным в суицидальных политических наклонностях.
В этой связи хочется напомнить Виктору Федоровичу Януковичу несколько фактов:
1. Саддам Хусейн, Муаммар Каддафи, Хосни Мубарак, президент Египта Мухаммед Мурси, глава Югославии Милошевич. Все эти политики тоже думали, что договорились со своими западными "партнерами". Уверен, что Юлия Тимошенко тоже так считала. Однако реальность оказалась куда, как печальнее.
2. Будучи главой народа, нужно думать и о своем месте в истории. Это сложно, но для политика уровня главы страны обязательно необходимо - иначе можно в историю не войти, а попасть.
P.S. Есть на Украине силы, которые сегодня открыто говорят о гибельности "евроинтеграции" для всех сфер экономики страны. Это наши коллеги из Союза граждан Украины (СГУ)
https://www.youtube.com/watch?v=U0Db5em4hCw
https://www.youtube.com/watch?v=YKUM4RCYpys

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии