Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

63 миллиона рублей на кабинку от туалета

63 миллиона рублей на кабинку от туалета

1960
29 октября 2013 г.
Попытки отдельных псевдохудожников и спекулянтов от искусства выдавать некие поделки и «перфомансы» за высокие достижения искусства имеют давнюю историю. Подоплека тут проста – банальное зарабатывание денег. Если Бог обделил талантом, и создать что-то действительно великое в искусстве его не хватает, остается объявить свои «творения» неким новым искусством. Которое настолько новое, что его новизну и прелесть не может понять окружающая публика. Далее создать вокруг своих «творений» ажиотаж и на этом зарабатывать деньги. Вот нехитрая схема многих (не всех) «современных художников» и зарабатывающих вместе с ними «галеристов» а-ля Марат Гельман.
883117
Каждый может заниматься самореализацией, создавать культурные шедевры. О вкусах, как известно, не спорят. Так и не будем спорить. Однако деятельность художников, во-первых, не должна наносить ущерба общественной морали, не должна оскорблять чувства граждан страны. И, во-вторых, весьма сомнительные эксперименты в художественной сфере не должны идти за казенный счет.
Однако бывают ситуации, когда ничего оскорбительного в выставке современного искусства нет. Однако при знакомстве с «шедеврами» вызывает удивление и недоумение, что все «это» оплачивается из кармана налогоплательщиков. Причем потраченные суммы очень и очень велики.
«Стоимость проведения Пятой Московской биеннале современного искусства, которая откроется во второй половине сентября, составит примерно 90 миллионов рублей или около 2,3 миллиона евро. Об этом комиссар мероприятия Иосиф Бакштейн рассказал The Art Newspaper Russia. В формировании бюджета Московской биеннале участвуют как государство, так и частные инвесторы. Министерство культуры России выделило на проведение выставки около 53 миллионов рублей. Около 10 миллионов рублей перечислило впервые участвующее в проекте финансово правительство Москвы. Оставшаяся часть суммы будет собрана из средств спонсоров и членов наблюдательного совета биеннале. В число последних входят председатель совета директоров «Альфа-Банка» Петр Авен, директор центра современной культуры «Гараж» Дарья Жукова, глава «Stella Art Foundation» Стелла Кесаева и другие».
На этой «московской биеннале» всегда выставлялись «истинные шедевры»:
«Самую первую биеннале мы помним по желтой сосульке, свисавшей из дощатого сортира, который возвела во дворе Музея Ленина хулиганская группа «Желатин» из Австрии. Вторую — по постапокалиптическим лифтам недостроенной башни «Федерация». Четвертую — по ралли манекенов-инвалидов в самоходных колясках».
И вот в Москве прошла Пятая биеннале. Вот «шедевры» новой выставки, что только что закончилась в Манеже.
Полюбуйтесь. Смесь кабинки туалета с входом в метрополитен. Рядом инсталляция из 15 тысяч вещей покойной матери китайского худож­ника Сун Дуна.
1
2
А вот еще два «шедевра»: пробитая книга с гвоздем и собрание лыж и саней, которое может дать фору любому прокату зимнего спортинвентаря.
3
4
А здесь вы можете, благодаря видео обзору мельком просмотреть  другие «экспонаты».

Посмотрели? А теперь я напомню вам, что ГОСУДАРСТВО (Федеральный центр + Москва) выделило на проведение этого «биеннале» 63 млн. рублей!
Неужели в условиях дефицита бюджета страны, в условиях сокращения расходов государства, мы будем и далее тратить десятки миллионов рублей на столь сомнительные, с художественной точки зрения, проекты?
Мы считаем, что подобного быть не должно. Пусть столь «высокое» искусство оплачивают меценаты, вроде председателя совета директоров «Альфа-Банка» Петр Авена да  супруга Романа Абрамовича Дарья Жукова. У Министерства культуры точно есть задачи поважнее, на которые можно истратить «биеннальные» десятки миллионов рублей. Налогоплательщики не должны оплачивать «эксперименты художников».
Поэтому мы, представители Партии Великое Отечество (ПВО) подготовили открытое письмо к министру культуры Владимиру Мединскому.
Текст нашего обращения можно прочитать пройдя по ссылке.
Нас уже поддержали многие общественные организации и общественные деятели. На сегодняшний день Открытое письмо Министру культуры Российской Федерации В.Р. Мединскому уже подписали:
- Всероссийская политическая партия «Партия Великое Отечество» (ПВО);
- Общественная организация «Профсоюз граждан России»;
- Общественное движение «Народный Собор»;
- Международное общественное движение «Русские матери»;
- Региональная общественная организация «Семья и мир»;
- Общественное объединение «Коалиция «За нравственность»;
- Общественное движение «Наши семьи» (г. Череповец);
- Городской родительский комитет (г. Череповец);
- Крымское отделение межрегионального общественного фонда по содействию духовно-нравственному просвещению «Вознесение»;
- «Объединенное Родительское собрание Юга России» (г. Анапа, Новороссийск,Крымск, Славянск-на-Кубани);
- Родительский Комитет НОУ ПСОШ «Преображение» (г. Анапа);
- Краснодарская краевая общественная организация «Всекубанское родительское собрание»;
- Краснодарское краевое отделение Межрегионального общественного движения в защиту прав родителей и детей «Межрегиональное родительское собрание»;
- Общественная организация «Комитет обеспокоенных родителей» (г. Пенза);
- Объединенный общественный комитет в защиту семьи, детства и нравственности;
- Медведева Ирина Яковлевна, детский психолог, член Союза писателей России, член Общественного совета по защите традиционных семейных ценностей при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ;
- Анапское городское казачье общество Таманского отдельского казачьего общества Кубанского войскового казачьего общества;
- «Анапский Родительский комитет» (г. Анапа);
- Анапское отделение Всероссийской общественной организации «Дети войны»;
- Краснодарская краевая организация Российского союза профессиональных литераторов;
- Редакция Новороссийского литературного альманаха «Черное Море».
-  Общественная организация Милицейское братство им. Генерала армии Н.А.Щёлокова
Письмо открыто для подписания другими общественными организациями, кто согласен с тем, что нельзя тратить государственные средства на сомнительные проекты.
- Если Вы представитель общественной организации, то информацию о своем согласии подписать обращение, прошу присылать на официальную почту Партии Великое Отечество: pismo@pvo-party.ru
- Если вы рядовой гражданин России и вы согласны с нашей позицией, то можете направить соответствующее обращение на имя Министра культуры РФ Мединского Владимира Ростиславовича:
1. Воспользовавшись услугами Почты России по адресу: 125993 ГСП-3, г. Москва, Малый Гнездниковский пер., д. 7/6, стр. 1, 2;
2. Заполнив электронную форму обращения в Интернет-приемной на сайте Министерства культуры. Для этого нужно пройти по ссылке http://mkrf.ru/internet-priemnaya/, нажать клавишу «Согласен», в открывшемся окне заполнить предложенные графы, вставить текст письма в поле «Текст сообщения» и отправить письмо.
3. Либо отправить письмо на эл. почту pisma@mkrf.ru с пометкой – Министру культуры РФ Мединскому В.Р.
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии