Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Осторожно! Возможна провокация

5963
3 ноября 2013 г.

29 октября Интернет начал пестрить информацией о том, что Петербургское отделение партии «Родина» вошло в оргкомитет «Русского Марша» и пройдет 4 ноября маршем от метро «Горьковская» до Марсова поля, возглавляя колонну националистических и ультранационалистических организаций. Об этом сообщила Фонтанка.Ру, Каспаров. Ру, и ряд других изданий.


При этом СМИ ссылались на информацию, полученную от одиозного лидера организации Национальная Социалистическая Инициатива Дмитрия Боброва, известного как Шульц 88. Наципедия сообщает, что Бобров Дмитрий Владимирович по кличке «Шульц» – известный петербургский неонацист, возглавляет неонацистскую организацию НСИ (Национальная социалистическая инициатива), имеет судимость.
Rm_6
Для справки: Шульц стал первым человеком в России, против которого было возбуждено дело по "экстремистским" статьям: ч.1 ст.282.1 (организация экстремистского сообщества), пп. "а", "в", ч.2 ст.282 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ему также вменяли и ч.4 ст.150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) УК РФ. В декабре 2005 года Бобров был осужден городским судом Санкт-Петербурга на 6 лет лишения свободы.
Во время следствия над Дмитрием Бобровым и его соратниками, 19 июня 2004 года, неизвестными был убит в своей собственной квартире учёный и правозащитник Николай Гиренко (по версии следствия, членами группировкой "Mad Crowd"), выступавший в качестве эксперта на судебных процессах, связанных с разжиганием межнациональной розни, который, в том числе, работал над экспертизой по рассматриваемому уголовному делу группировки "Шульц-88".
В 2009 году Дмитрий Бобров, он же "Шульц 88", вышел на свободу. Кстати, для непосвященных, число 88 является закодированным приветствием «Heil Hitler!» («Хайль Гитлер!»), поскольку буква «H» стоит в латинском алфавите восьмой.
После таких публикаций в обществе сформировалось устойчивое мнение, что «Родина» встает под нацистские флаги. И никакие заверения лидера петербургского отделения «Родины» Андрея Петрова, что все под контролем, и на митинг 4 ноября придут только истинные патриоты, которые будут действовать в рамках закона и морали, ситуации уже не переломят.
Ранним утром 30 октября руководитель петербургского отделения партии «Родина» Андрей Петров на своей странице в Фэйсбуке написал: «... к сожалению, некоторые организации и их лидеры по каким-то своим причинам, желавшие провести собственные акции, а так же нечистоплотные СМИ, решили обозначить, что партия «РОДИНА» примкнула к оргкомитетам мероприятий, в которых участия принимать не собиралась.
Ввиду непорядочного поведения и подачу недостоверной и искаженной информации по организации патриотического марша 4 ноября 2013 года, я вынужден заявить, что Санкт-Петербургское Региональное Отделение Всероссийской Политической Партии «РОДИНА» сообщает, что организация «Национальная Социалистическая Инициатива» под руководством Дмитрия Боброва принимать участие в нашем мероприятии не будет.
Соответственно все заявления для СМИ касательно его участия в вышеуказанном мероприятии, равно как и заявления о вхождении партии «РОДИНА» в состав «Русского марша» беспочвенны».
petrov
Казалось бы, очень разумное решение. Трудно представить себе, что партия «Родина», позиционирующая себя как прогосударственная и с которой у Партии Великое Отечество во многом совпадают взгляды, поведет под своими флагами неонацистов. Подтвердил это и портал Росинформ: «... председатель Питерского регионального отделения партии Андрей Петров посчитал нужным сделать заявление, в котором, в частности, сказано следующее: «Для участия в данном мероприятии приглашались конструктивные политические и общественные организации, исповедующие идеи патриотизма.
Но, к сожалению, некоторые организации и их лидеры по каким-то своим причинам, желавшие провести собственные акции, а также нечистоплотные СМИ, решили обозначить, что партия «Родина» примкнула к оргкомитетам мероприятий, в которых участия принимать не собиралась...
Санкт-Петербургское Региональное Отделение Всероссийской Политической Партии «Родина» сообщает, что организация «Национальная Социалистическая Инициатива» под руководством Дмитрия Боброва принимать участие в нашем мероприятии не будет».
Политик сказал – политик слово сдержал. По крайней мере, порядочный политик. Который отчетливо понимает, что является потомком советских воинов, победивших фашизм. Но что мы видим.
Вечером 30 октября, после громких заявлений о том, что неонацист Шульц 88 не будет принимать участия в митинге 4 ноября, в официальной  группе информационного агентства "АНПИНФОРМ" в сети в ВКонтакте (АНПИНФОРМ тесно сотрудничает с партией «Родина» в Петербурге) появился замечательный ролик о том, как в офисе Петербургского регионального отделения Всероссийской партии «Родина» состоялось подписание соглашения между участниками «Патриотического Марша», который состоится в Санкт-Петербурге 4 ноября в День народного единства.
Кто, как вы думаете, стоит рядом с Андреем Петровым? Правильно, Шульц 88 собственной персоной.
Как назвать поведение лидера петербургского отделения партии «Родина» Андрея Петрова? Мягко – неспортивное. А если прямо, то это не что иное как политическая проституция.
Если такой подход к работе на политическом поле России принят на вооружение всей партией «Родина», это печально. ПВО рассчитывало на конструктивное сотрудничество, в том числе, в вопросе национальных отношений. Но после того, как «Родина» возглавляет колонны неонацистов и всячески потворствует их легализации, наши пути вряд ли пересекутся.
Если такая политика ведения дел присуща только петербургскому отделению партии «Родина», то возникает вопрос, куда смотрит Центральный Аппарат партии? Как возможно, что один человек, возглавляющий отделение во втором по значимости городе страны, портит репутацию всей политической силе?
Особенно после заявления Шульца 88 порталу ЗАКС.РУ о том, что входящие в оргкомитет движения назвать проправительственными нельзя. Что касается получившей согласование партии «Родина», Шульц, по его словам, не знает, насколько она проправительственна: сама она позиционирует себя как нечто отличное и от оппозиции, и от власти.
Как можно допустить объединения с контрпродуктивными силами? Можно ли допустить, что Андрей Петров настолько наивен, что не знает, с какими лозунгами ходят на Русский Марш те, кого сегодня он пригласил под знамена «Родины»?
Как можно возглавлять шествие колонны, в которой идут люди с четкими нацистскими убеждениями, прямо противоположными здоровым национальным убеждениям?
Кто будет нести ответственность за провокации, которых при таком раскладе не избежать? На кого свалит петербургская «Родина» провал Патриотического Марша, скатившегося до пещерного нацизма?
P.S. Учитывая явную провокационность марша, проводимого 4 ноября под флагами партии «Родина», Партия Великое Отечество не будет принимать участие в марше.
День Народного Единства ПВО рекомендует отметить, приняв участие в объединяющем патриотов крестном ходе в честь дня Казанской иконы Божьей матери. Крестный ход пройдет 4 ноября от Казанского до Исаакиевского собора. Сбор назначен на 11:30 у Казанского собора. Начало в 12 часов.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии