Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Встреча в Библиоглобусе

5596
16 ноября 2013 г.
6 ноября 2013 года, после задержки самолета из Сталинграда на пять часов я все-таки успел на встречу с московскими коллегами и читателями.

https://www.youtube.com/watch?v=iwmTgVDjrjo
Скачать видеозапись:

Скачать аудиозапись
Стенограмма выступления:
Николай Стариков: Добрый день, уважаемые москвичи. Я позволю себе совершенно два слова сказать о книге, о которой сегодня пойдёт речь, а дальше мы перейдём уже в формат вопросов и ответов, чтобы не терять на это время.
Книга называется "Геополитика. Как это делается".
Я думаю, что кто-то уже имел возможность с ней ознакомиться, кто-то только собирается это сделать. В любом случае, я сейчас получаю большое количество ваших откликов, и там и критические нотки звучат, кто-то и хвалит, есть и такое.
Если в двух словах описать о чём книга, то я постарался написать учебник геополитики, но совсем не академическим языком. Поэтому больше использовал какие-то примеры из истории не только России, и других государств, на которых, мне кажется, очень чётко и ясно видно те принципы, которые в геополитике присутствуют, и как соблюдение этих принципов и правил помогает развивать страну, и как несоблюдение приводит к неким печальным результатам.
Сразу хочу сказать: видимо кто-то не понимает, что это не я придумал геополитику (видел в некоторых письмах, и в интернете). И вот это деление на "море" и "сушу", которое является основополагающим фундаментом этой науки, - это придумал не я. Слышу критические высказывания, что это некое упрощение схемы - "море" и "суша". Возможно, это и есть, но, если мы берём дисциплину Геополитика, то в ней есть такие постулаты. Конечно, мы не должны догматически следовать каким-либо взглядам, но изучить эту науку, придуманную, кстати, нашими геополитическими друзьями, я думаю, будет всем полезно. Тем более что они в принципе действуют по шаблону. А если мы с вами знаем принципы, если мы знаем, как они действовали, то тот шаблон, по которому они действовали, действуют, и будут действовать, для нас становится очень очевидным. Поэтому я надеюсь, что моя книга может иметь прикладное значение.
Просто пример: одна из глав посвящена взаимоотношениям России, Китая, Японии (азиатское направление), Тибет, Синьцзян-Уйгурский автономный округ, террористические организации, которые поддерживаются англосаксами, для того, чтобы поддерживать напряжённость в Китае.
Пожалуйста, вот две недели назад террористический акт на площади Тяньаньмэнь, китайские власти заявляют, что это сделали уйгурские сепаратисты. Вчера и сегодня взрывы бомб в Китае у здания горкома партии Китая. Кто это сделал? Это сделали те же самые силы.
Благодаря нескольким главам этой книги, вы сможете понять, откуда растёт вот этот самый уйгурский сепаратизм, откуда растут эти террористические организации. Там действительно очень сложная история, и очень интересная. Давайте не будем тратить время.
Ведущая: Пожалуйста, вопросы.
(Вопросы зрителей и ответы на них можно прочесть в полной версии стенограммы)

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии