Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Дмитрий Быков: возвращение

Дмитрий Быков: возвращение

9959
29 декабря 2009 г.
Вчера из эфира, в буквальном смысле слова, вновь появился уважаемый Дмитрий Быков (его предыдущее появление здесь). На этот раз не на сайте, а в Живом Журнале . Безусловно, являясь занятым человеком, он оставил несколько сообщений, и вновь скрылся в надвигающемся на Москву снежном буране.

Фотография — firstshowing.net
В качестве повода для его «айл би бэк», был мой комментарий к статье «Russia Today против Fox News». И снова сложился диалог:
Н. С.: «Каждый раз, когда нет аргументов, "борцы за нашу свободу" зовут на помощь иронию. Не поддавайтесь на это. Понимайте, что это всего лишь признак их слабости, а вовсе не показатель интеллекта или остроумия. Выводите болтунов на чистую воду. Факты и еще раз факты. Они вам анекдот, а вы им вопрос с железобетонными фактами. Они ухмылку, а вы еще вопрос с другими фактами. Минут через десять им будет уже не до смеха. Когда они пытаются все свести к фарсу, выставите в смешном виде их самих. Это легко сделать путем задания ВОПРОСА. Проблема в том, что ребята молящиеся на Запад, знаниями не обладают. И они поплывут, если спрашивать будете ВЫ, а не они. Это один из способов победить в споре или дискуссии. Возьмите его себе на заметку. Может пригодится. (В качестве примера - моя дискуссия с Дмитрием Быковым)».
Дмитрий Быков: «Да ладно вам, Николай. Кто и куда поплыл? Никакой дискуссии на ваших сайтах быть не может -- тут же набегают толпы полуграмотных, агрессивных, глубоко несчастных людей и начинают истошно орать о мировом заговоре. И невдомек им, навеки обиженным, что вы всего-навсего повторяете зады теории, изложенной вот здесь. Есть такой Линдон Ларуш, которого вы прочитали не слишком внимательно, потому что он возводит ситуацию к венецианцам, а вы останавливаетесь на англичанах. Спорить с этой интерпретацией "железобетонных фактов" бессмысленно -- конспирологические теории принципиально неопровержимы, это вопрос веры, а не научного познания. Если кому-то кажется, что все его беды происходят от Англии, -- это особенность его сознания, а не факт английской истории. Но по крайней мере ссылаться на предшественников бывает небесполезно».
Н.С.: «Дмитрий, рад, что вы снова с нами. Спасибо, что читаете мой блог. Я вот, к сожалению, не могу ответить вам взаимностью. Нехватка времени. По той же причине никогда не читал Ларуша. Удалось ли вам осилить мою книгу "Кризис. как это делается"? Убедиились ли, что никакого "простого ответа" там не содержится, а есть объяснение простым языком сложных и сверхсложных проблем и механизмов финансового управления миром?
Убежден, что наша с вами дискуссия крайне полезна не только для нас с вами, но и для всех читателей. КОторые, кстати, и слушатели вашей программы. И читатели ваших книг, Дмитрий. Поэтому надо относиться к ним с уважением...».
Одна из читательниц ЖЖ shaktti написала: «Оу! Быков Старикова стал Николаем называть. Прогресс. Следующий шаг - Николай Викторович».
Дмитрий Быков: «Золотые ваши слова, Николай (очень забавно это требование обращаться к вам именно так -- и восторг ваших читателей по этому поводу; Фома Опискин -- о котором вы, по недостатку времени, тоже ничего не читали, -- требовал, чтобы его называли "ваше превосходительство"). Читателей надо уважать. И не впаривать им конспирологические теории пятидесятилетней давности, да вдобавок чужие. Тот, кто не читал Нилуса и вдруг догадался о еврейском заговоре, должен бы все-таки сослаться на "Протоколы сионских мудрецов" -- хотя бы как на первоисточник.
Вам самому не противно быть вождем хамья? Или это именно тот читатель, которого вам положено уважать? Но у нас с вами разные читатели. Они по-разному себя ведут, в разной степени владеют русским языком и вдобавок по-разному дискутируют. Ваши не умеют ничего, кроме хамства, и это говорит о них и о вас весьма красноречиво.
Пока, Николай. Почитайте все-таки Ларуша. Он пишет основательней вас, да и сверхсложные проблемы и механизмы финансового управления миром знает, в отличие от вас, не понаслышке».
Н.С.: «Дмитрий, я надеюсь вновь увидеть вас в мягком кресле ведущего радиопередачи. Вы меня пригласите, а то люди подумают, что вы испугались. Пока же я не услышал ни одного слова критики собственно моих книг, кроме общих рассуждений. Или времени на прочтение все же не хватает? Мне хотелось бы, чтобы вы , уважаемый, Дмитрий Быков, прошлись ПО ФАКТАМ. Эмоции оставьте друзьм-либералам. Здесь люди верят только фактам. А насчет читателей - зря вы так неуважительно. Многие из них вас читали. Но если вы их называете хамьем, вряд ли и они, в свою очередь, будут испытывать к вам уважение.
Я пишу для граждан России. И не делю их на козлищь и "некозлищь". Для меня все равны.
Ларуша, Дмитрий, я читать не буду. Меня ждут книги по Великой отечественной войне. Книги о караване Пе-ку 17. Это читаю. Об этом пишу. Буду рад вновь вас услышать или почитать на сайте и в ЖЖ. С вами, поистине, веселее. Вы неплохой полимист. С вами интересно... С Наступающим вас, Дмитрий! Желаю вам в новом году встретиться со мной в эфире. И наконец-то победить»
Комментарий-справка: В сезоне 2005-2006 Дмитрий Быков получил национальную литературную премию «Большая книга». Первую премию в размере 3 млн. рублей за биографию «Пастернак». А значит – это гордость современной российской культуры. К сожалению, в своих коротких записках в моем ЖЖ , Дмитрий из-за недостатка времени не смог полностью раскрыть свой писательский талант. Да честно говоря, то, что сказал уважаемый Дмитрий Быков и мало похоже на новогодние поздравления. Думаю, что надо ему ответить. Вежливо. Ведь я убежден, что среди моих читателей обязательно есть те, кто читал книги Быкова. Люди то в России одни на всех писателей, хоть лауреат трехмиллионной премии и придерживается другой точки зрения.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии