22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

1913 и 2013 – сто лет идем по кругу

1913 и 2013 – сто лет идем по кругу

1738
26 декабря 2013 г.
В СССР все любили сравнивать «с 1913 годом». Почему именно с ним понятно – последний мирный год перед  страшным десятилетием крови и войны. «Аргументы и факты» попросили меня прокомментировать это сравнение с высоты 2013 года.
3b1f2df0cda5964589e02d93e237d841
Источник: http://www.aif.ru/society/history/1072183
«Россия - одна из самых динамично меняющихся стран с насыщенным прошлым и перспективным будущим, уверен Николай Стариков, историк и публицист.
- Россия в 1913 г. - страна, развивающаяся быстрыми темпами, в которой, как и во всех других, много внутренних проблем. Это канун Первой мировой войны, из которой Россия не смогла выйти без страшных экономических, политических и человеческих потерь. Позднее СССР удалось восстановить мощь Российской империи и даже её превзойти. Но территория Советского Союза всё равно была меньше - так, Варшава и Хельсинки русскими городами быть перестали. В 1973 г. СССР был в зените могущества. А потом опять случилась национальная катастрофа.
Мы постоянно будто бы ходим по замкнутому кругу. Теряем территории и влияние, находимся на дне, потом медленно поднимаемся и наращиваем былую мощь, компенсируем все потери, становясь даже сильнее. Россия, которую геополитические соперники и революционеры, получавшие финансирование из-за границы, столкнули в это «круговое движение», почти век борется за то, … что до этого сотни лет было частью нас. Было нашим. И никем не оспаривалось до 1917 г. Никто не заикался об «оккупации Эстонии или Латвии», Румыния и помыслить не могла, чтобы заявить права на Молдавию (Бессарабию). Не было и попыток натравить украинцев на русских. А предки тех, кто сегодня «бузит» на киевском майдане, были подданными вовсе не «независимой Украины». И, кстати, были вполне «евроинтегрированы» - могли без виз в Вену и Будапешт ездить.
В 1913 г. Киев был русским городом. Никто даже в страшном сне и подумать бы не мог, что через сотню лет в центре матери городов русских будут происходить такие безобразия и России придётся отстаивать своё право на влияние в этой части Русского мира. Но время всё расставит по своим местам. Сейчас, в конце 2013 г., страна не стоит на краю пропасти. Но ещё залечивает потери от распада СССР, которые по масштабам сравнимы с потерями от распада Российской империи. Я убеждён, что мы на пороге восстановления мощи, разжимания «пружины» нашего влияния и силы.
Так что давайте вернёмся к этому сравнению через десять лет».

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии