22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

О чем говорили, а теперь стараются не говорить либералы и эмопатриоты

3585
30 декабря 2013 г.
За несколько дней до конца года хотелось бы разобрать еще один миф, который был быстро создан и так же быстро забыт. За ненадобностью.
О чем речь? О якобы созданной «базе НАТО в Ульяновске». Об этом много говорили, гневно потрясая интернет-кулаками, эмопатриоты и либералы
09-07-12-13
В чем суть вопроса. Для вывода войск НАТО из Афганистана Россия согласилась создать перевалочный пункт в Ульяновске, через который «партнеры» могли бы выводить свои войска. Дискуссия была колоссальной. Желающие обвинить "кровавый режим" в "предательстве интересов России" говорили, что на территории России создана настоящая база НАТО. И мы подвергнемся оккупации – НАТО просто введет войска и они все захватят.
На самом деле, даже изначально ни о какой «базе» речи и не шло. Разница между перевалочным пунктом и базой огромная:

  • на базе - юрисдикция НАТО, в Ульяновске предполагалась российская;

  • база охраняется войсками НАТО, в Ульяновске охрану несет российская сторона;

  • перевозки могут осуществлять ТОЛЬКО российские перевозчики и т.д.


С момента дискуссии по поводу перевалочного пункта в Ульяновске прошло уже более года. Почему же ни либералы, ни эмопатриоты более о нем ни говорят, ни пишут?
Но прежде чем мы это выясним, давайте вспомним еще один важный момент.
Когда впервые появилась информация о том, что в Ульяновске планируется создать перевалочный пункт, что быстро стало называться в интернете «базой НАТО»?
В феврале 2012 года. То есть накануне президентских выборов.
Зачем эту информацию стали тиражировать, и накачивать эмоционально ситуацию вокруг Ульяновска?
Чтобы нанести удар по имиджу Путина и постараться максимально снизить его рейтинг.
Именно поэтому одним из главных «защитников» города на Волге и России от НАТО стал … ближайший подручный «величайшего мыслителя современности», штатный «аналитик» Владислав Наганов (в девичестве Гаганов).
Эмоциональные патриоты радостно подхватили песенку «про продажу Родины НАТО» и информационный накал страстей достиг апогея. Летом 2012 года пропагандистская кампания «про базу в Ульяновске» начала гаснуть, а потом и вовсе сошла на нет.
То есть, как и все информационные кампании либералов из Пятой колонны, эта информационная истерия имела свои сроки и свои цели.
Вот теперь самое время понять, почему об этой «базе» больше не пишут совестливые блогеры. Конечно, после того, как Путин отстоял Сирию от потенциального вторжения США и других стран НАТО, не дал НАТО «скушать» Украину, чтобы поставить там свои ракетные установки, разговоры о «сговоре с НАТО и создании базы в Ульяновске» выглядели бы уже совершенно неубедительно. После начала воплощения масштабной программы вооружений, рассчитанной до 2020 года, спекулировать на теме Ульяновска также не с руки.
Но есть и еще одна причина – главная, почему все, кто кричал о «базе», разом о ней забыли.
И причина эта банальна. За год существования перевалочного пункта в Ульяновске, там не было осуществлено … ни одной перевозки военных грузов НАТО.
В сложный период 2011 года, когда и Запад и Пятая колонна активно старались подтолкнуть Дмитрия Медведева самому идти на новый президентский срок и не пускать на него Владимира Путина, были проведены переговоры о помощи выводу войск НАТО из Афганистана. Россия согласилась создать «перевалочный пункт НАТО в Ульяновске». Идя на выборы, Путин не мог в начале 2012 года отказаться от этого проекта, потому что обязательства уже были даны Западу.
Но ВВП поступил мудрее – свои обещания Россия выполнила. Пункт был создан, однако условия перевозок были сделаны такими, что наши «партнеры» сами отказались им пользоваться.
«Транзитный центр в Ульяновске, предоставленный Россией в 2012 году для перевозок грузов НАТО из Афганистана, оказался невостребованным. Как пишет в четверг, 15 августа, газета «Коммерсантъ», за прошедший год страны альянса не подписали с российскими перевозчиками ни одного контракта.
Источники издания в штаб-квартире НАТО рассказали, что российские перевозчики, которым, по требованию Москвы, предоставлено исключительное право обслуживать транзит через Ульяновск, завышают цены. Дипломатический источник «Коммерсанта» в одной из стран — участниц Международных сил содействия безопасности пояснил, что транспортировка одного контейнера через аэропорт Ульяновска обойдется в 50 тысяч евро, тогда как через Узбекистан — в 30 тысяч».
Вот так. Очень высокие цены устанавливают российские перевозчики.
И все.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии