22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Клятва гражданина России – открываем дискуссию

9404
2 января 2014 г.
Внутри ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО, как внутри любого здорового организма, кипит жизнь. Появляются новые идеи, идет их обсуждение. Сегодня я хотел бы предложить присоединиться к дискуссии не только членам и сторонникам ПВО, но и всем неравнодушным гражданам России.
Председатель Регионального отделения ПВО в Сталинграде Антон Николаевич Щепетнов предложил идею введения в нашей стране «гражданской клятвы». Подобные мысли высказывались в патриотической среде, но до сих пор эта идея никак не реализована.
1360328141_734555_98
Источник: http://партиявеликоеотечество.рф/citizen
«Согласно Программе ПВО «Первейшей обязанностью и правом любого гражданина Российской Федерации является служение Отечеству – каждый на своем месте, каждый в силу своих возможностей».
Гражданин – это не аморфное лицо, которое принадлежит к постоянным жителям данного государства, имеет все права, гарантируемые Конституцией этой страны, исполняет все установленные законами обязанности. Это, прежде всего, человек, который участвует в больших и малых делах своей страны. Это человек действия, который проявляет свой патриотизм в защите отечества от неприятеля, труде на благо отчизны, заботе об устроении народной жизни, в том числе путем участия в делах государственного управления. Гражданин России призван сохранять и развивать национальную культуру, народное самосознание».
На мой взгляд, при получении паспорта гражданина РФ, нужно ввести в национальное законодательство понятие «гражданской клятвы» на верность Отечеству. Родившиеся на территории России, приносят клятву по достижении 14-ти или 16-тилетнего возраста (этот вопрос дискуссионный), натурализованные граждане – при получении документа о гражданстве/паспорта РФ.
Зачем это нужно? То, что достается даром, просто так, к сожалению, не ценится. В то время как гражданство России – есть почетный правовой статус, который налагает ряд обязанностей.
Лишить гражданства просто так нельзя, ведь субъект его сам, по доброй воле, не принимал – по достижению определенного возраста ему просто вручили паспорт. Наполнить получение гражданства смыслом и поможет гражданская клятва. Человек будет осознавать, что если он совершит преступление против России, то государство, которое доверило тебе право быть гражданином этой страны, может его лишить, как государственной награды, отзываемой у преступников.
Кроме того, клятва гражданина – это своего рода духовный якорь, момент вступления маленького человека в большую жизнь большой страны. К сожалению, по разным причинам, не все сейчас служат в армии. Получается, что если человек не присягал на верность Отечеству в армии, то он никакими обязательствами со своей страной не связан. Отсутствие этой «связки» со страной, Родиной, государством, своим народом мы отчетливо видим на примере либералов, живущих по принципу: «где деньги там и Родина».
Отказавшиеся от гражданской клятвы лица получают ряд ограничений:
• они освобождаются от почетной обязанности защищать свое Отечество на службе по призыву;
• им раз и навсегда закрыты любые выборные, а также иные должности в органах власти;
• им закрыто бесплатное образование, бесплатная медицина, налагается имущественный ценз (запрет владеть большим бизнесом, недвижимостью и т.п.);
• они лишаются права голоса на выборах.
Кроме того, это мощнейший рычаг преодоления острых межнациональных проблем в нашем обществе. Произнеся гражданскую клятву, мы все становимся на одну ступень. Мы все служим одной Родине: русский и чеченец, ингуш и осетин, сельский и городской житель, житель степей и житель гор».
ПВО предлагает поставить предложение Сталинградского отделения Партии на обсуждение. Обсуждению также подлежит текст клятвы гражданина. В качестве примера публикуем текст, подготовленный Председателем Сталинградского отделения ПВО Антоном Николаевичем Щепетновым:

Клятва гражданина


Я, _______ (ФИО) __ _, принимая на себя высокий статус гражданина России, сознавая свою ответственность и честь, оказанную мне, торжественно клянусь:
быть верным сыном своего Отечества;

  • всемерно крепить мощь и величие своей страны;

  • защищать честь и интересы России, где бы то ни было, если надо, и с оружием в руках;

  • бережно хранить культуру, историю и язык, переданный нам предками;

  • уважать интересы общества и государства, права и свободу других граждан РФ.


Сознавая всю меру ответственности, которую я на себя добровольно принимаю, клянусь не отступать от своего решения ни на шаг».
P.S. Идея интересная. Сегодня получение паспорта гражданина России – будничное мероприятие. Торжественная клятва придала бы этому событию вес и значимость. Каждый должен чувствовать свою меру ответственности за страну. А то сегодня у всех есть сплошные права, а обязанностей минимум. Напомню, что в США клятва при получении паспорта существует. Не нужно копировать западные порядки, перенося их на нашу почву, но взять лучшее, использовать положительный опыт патриотического воспитания вполне допустимо.
Предлагаю всем выразить свою точку зрения на эту проблему.
1. В комментариях под статьей.
2. Свои дополнения и замечания Вы можете присылать на адрес Председателя Контрольно-ревизионной комиссии Бойкова Олега Анатольевича с пометкой «Клятва гражданина»: oleg.pgr@yandex.ru
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии