22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Акцент на нашу общую Победу

7698
6 января 2014 г.
Гостья в студии программы «Акцент» украинского канала «Первый деловой» -  руководитель международного проекта "Наша общая Победа", куратор международных патриотических проектов  Татьяна Романова. Помимо собственно, самого проекта "Наша общая Победа", в этой передаче говорили о различных трактовках ключевых исторических событий, о едином учебнике истории, работа над созданием которого сейчас ведётся в России.
https://www.youtube.com/watch?v=VbUOf1wJcZU
http://fbc.net.ua/video/9547/
Думаю, что после просмотра программы, возникают вопросы. Поэтому я попросил коллег с Украины рассказать о своем участии в проекте «Наша общая Победа».
Вот, что получается «Наша общая Победа».
Главной целью проекта является формирование видеоархива воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, который впоследствии будет передан в Государственный архив Российской Федерации и размещен в сети Интернет в свободном доступе. На сайте проекта уже собрано достаточно большое количество интервью с участниками Великой Отечественной: http://41-45.su/
В России это официальный, федеральный проект, который реализовывается силами организаций «Росмолодёжь» и «Роспатриотцентр». «Союз Граждан Украины» присоединился к реализации проекта “Наша общая Победа” в сентябре 2013 года. По сути, именно после этого проект стал работать на Украине. Доступ к работе в проекте открыт для всех, ведь и победа в Отечественной войне была общей. Также на международном уровне "Нашей общей Победой" занимаются ребята из Приднестровья.
Важность данного проекта на Украине заключается не только в создании видеоархива воспоминаний участников Великой Отечественной, но и в противодействии попыткам переписать и оклеветать историю нашей общей Победы. В том, чтобы подчеркнуть, что этот великий подвиг наши страны совершили вместе, что Победа стала возможной как раз потому, что мы входили в состав одной страны и не сомневались в том, что мы - один народ.
(Информация о начале сотрудничества СГУ и оргкомитета "Нашей общей Победы" была опубликована на нескольких сайтах: http://www.41-45.su/press/news/one/922 ; http://ungu.org/?p=9726  Сразу после этого началась собственно реализация проекта - съемки интервью с ветеранами в Донецке, Сумах, Полтаве, Киеве и многих других городах Украины.  Некторые из сюжетов были отражены в СМИ: http://www.41-45.su/press/news/one/937 )
Отдельно нужно отметить, что во всех городах Украины, которые начинают работу над «Нашей общей Победой»" активисты проекта встречают поддержку, сочувствие и понимание как со стороны самих ветеранов, так и со стороны официальных органов власти, городских и районных ветеранских советов. Одна из участниц проекта рассказывала, что уходя с интервью, она услышала от семьи ветеранов: «Знаешь, дочка, приятно знать, что мы кому-то нужны не только 9 мая».  По опыту съемок в Белгороде коллеги из СГУ сказали: "Видно, что в России ветераны не чувствуют себя брошенными на произвол судьбы и никому не нужными. Здесь и пенсия больше, и вообще внимания к ним со стороны государства. Потому и взгляд у них как-то спокойнее и увереннее". Это бы полезно знать как тем гражданам РФ, которые считают, что они живут в совсем «никудышной стране», так и тем украинцам, которые поддались на пропаганду о «темной варварской России».
В ноябре этого года были проведены презентации "Нашей общей Победы" в Донецке и Луганске: http://www.41-45.su/press/news/one/952
Новостной сюжет о презентации в Донецке:
https://www.youtube.com/watch?v=SSSPQkcqUYY
В будущем году члены СГУ планируют не только продолжать работу над пополнением архива видеороликов с ветеранами войны, но и присоединиться к ряду других инициатив "Роспатриотцентра". Например, программе, посвященной 100-летию со времени начала Первой Мировой Войны: http://rospatriotcentr.ru/news/2013/12/19/zapushhen-proekt-«velikaya-zabyitaya-vojna»-priglashaem-k-uchastiyu!
Присоединиться к проекту можно как в России: http://41-45.su/make_interview
Так и на Украине: http://ungu.org/?p=9726
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии