Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

ПВО предложила назвать именем Калашникова мост в промышленной столице России – Тюмени

ПВО предложила назвать именем Калашникова мост в промышленной столице России – Тюмени

2074
31 января 2014 г.

25 декабря Президиум ЦК Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО» обратился с открытым письмом к главам городов России с предложением увековечить память легендарного конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова, присвоив его имя проспектам и улицам в городах Российской Федерации.


ПВО считает, что вклад в историю советского конструктора стрелкового оружия М. Т. Калашникова сродни открытиям его тезки – Михайлы Ломоносова. Он стал символом эпохи, перевернув представление об автоматическом стрелковом оружии. Внес бесценный вклад в укрепление обороноспособности армии и авторитета Советского Союза и его правопреемницы – Российской Федерации – на мировой арене.trans ПВО предложила назвать именем Калашникова мост в промышленной столице России – Тюмени
221

Руководствуясь официальной позицией Президиума ЦК ПВО Тюменское отделение Партии приняло решение обратиться к главе администрации города Тюмени А.В. Моору с предложением назвать именем М.Т. Калашникова строящийся мост в створе ул. Монтажников в городе Тюмени.
23 января Председатель Регионального отделения Всероссийской политической партии «Партия Великое Отечество» Михаил Сергеевич Гончаров лично передал обращение в администрацию Тюмени.
Михаил Гончаров рассказал, что во время передачи обращения, сотрудники администрации задали ему вопрос: «Какое отношение к Тюмени имеет Калашников и можно ли называть его именем тюменский мост?»
Такая формулировка не может не вызывать удивления. Имя дважды Героя Социалистического Труда, Героя Российской Федерации, кавалера ордена Святого апостола Андрея Первозванного Михаила Калашникова не имеет географической привязки, являясь достоянием всей страны и её многонационального народа. Достижения конструктора стали символом творческих способностей нашей нации, того, что мы можем делать.
При награждении М.Т. Калашникова золотой звездой Героя России, Президент РФ В.В. Путин сказал следующее: «Личность поистине легендарная, знаменитый на весь мир конструктор, Вы прошли большой, достойный глубокого уважения жизненный путь. И каждый этап этого пути неразрывно связан с историей нашей страны, ее героическими, ратными страницами».
Кончина Михаила Тимофеевича Калашникова – стала огромной, невосполнимой потерей для всей страны. Легендарный конструктор стрелкового оружия всю свою жизнь посвятил служению Родине, укреплению ее безопасности. И мы будем помнить этого выдающегося человека.
Имя легенды отечественного оружейного дела известно каждому, кто служил в рядах советской и российской армии. Каждый боец, в том числе доблестные солдаты, призванные на срочную службу из Тюменской области, знаком с автоматом Калашникова. И не раз сказал «спасибо» его создателю.
Имя Михаила Тимофеевича Калашникова присуждено аудитории при военной кафедре Горного института г. Санкт-Петербурга. Конструктор-оружейник является почетным гражданином Алтайского края, его имя присвоено улицам и заводам в Республике Удмуртия.
Уже сегодня в честь Михаила Тимофеевича названы улицы в Нижнем Новгороде, Иваново. Широко обсуждается вопрос о присвоении его имени улицам в столице нашей Родины – Москве, оружейной столице России – Туле.
ПВО считает, что в промышленной столице России – Тюмени может и должен появиться мост имени Михаила Тимофеевича Калашникова. Он станет связующим звеном между производственным комплексом страны, визитной карточкой которого, безусловно, является город Тюмень, и вооруженными силами Российской Федерации, одним из символов доблести и чести которых является имя легендарного конструктора-оружейника Калашникова.
Для справки:
В некоторых странах Африки – Мозамбике, Эфиопии, Сомали – имя Калаш стало распространённым мужским именем. Считается, что обладатель этого имени будет удачлив и унаследует магическую силу автомата Калашникова. Автомат Калашникова изображён на гербах Мозамбика, Зимбабве, Восточного Тимора, а также на государственном флаге Мозамбика.
Михаил Тимофеевич Калашников удостоен государственной грамоты члена Таможенного Союза республики Казахстан «Почётный инженер Казахстана».
Он является обладателем высшей награды республики Венесуэлы – копии знаменитой шпаги Симона Боливара.
Награжден белорусским Орденом Почёта за выдающиеся заслуги в разработке уникальных образцов стрелкового оружия, большой личный вклад в укрепление оборонного потенциала Союза Белоруссии и России.
Поэтому нет ничего удивительного, что жители нашего славного города Тюмени хотят увековечить память своего выдающегося соотечественника, чьи заслуги перед Россией будут ценить не только современники, но и наши потомки.
P.S. Президиум ЦК ПВО предлагает региональным отделениям Партии подхватить инициативу товарищей из Тюменской области и рассмотреть вопрос об обращении к главам городов в своих регионах с предложением присвоить имя Героя России, дважды Героя Социалистического Труда, кавалера ордена Святого апостола Андрея Первозванного генерал-лейтенанта Калашникова строящимся объектам, проспектам, скверам, улицам.
(С примерным текстом обращения к главам администраций городов России можно ознакомиться здесь).
P.P.S. Вы можете выразить своё мнение по вопросу присвоения имени М.Т. Калашникова строящемуся мосту в Тюмени, направив сообщение в администрацию города Тюмени. Для этого Вам необходимо пройти по ссылке http://www.tyumen-city.ru/vlast/obraschenie/fizface/pisymenno/, в разделе ГОРОД выбрать вариант «другой город». В разделе «Текст обращения» высказать свою позицию о необходимости увековечить память великого конструктора-оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова в промышленной столице России.
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии