20 марта встречаемся в Махачкале. Подробности →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Почему нужно читать мемуары

Почему нужно читать мемуары

4308
4 февраля 2014 г.
Потому что это документы от первого лица. Это история без «переводчиков». Это очень важно для понимания того, что происходит и происходило. Именно поэтому в серии книг, которые я рекомендую прочитать, обязательно будут выходить мемуары. Не только они, но и они обязательно.
Хочу рассказать вам о новинках этой серии.
Из печати вышла новая книга. Это мемуары видного «белоленточника» начала ХХ века, главы партии кадетов П.Н. Милюкова «История второй русской революции», подробно рассказывающие о том, как случился Февраль и Октябрь 1917-го. 

milukov


Аннотация: «Знать историю двух русских революций, чтобы не допустить повторения. Мемуары Павла Милюкова, главы партии кадетов, одного из организаторов Февральского переворота 1917 года, дают нам такую возможность. Написанные непосредственным участником событий, они являются ценнейшим источником для понимания истории нашей страны. Страшный для русской государственности 1917 год складывался, как и любой другой, из двенадцати месяцев, но количество фактов и событий в период от Февраля к Октябрю оказалось в нем просто огромным. В 1917 году страна рухнула, армия была революционерами разложена, а затем и распущена. Итогом двух революций стала кровавая Гражданская война. Миллионы жертв. Тиф, голод, разруха. Как всё это получилось? Почему пала могучая Российская империя? Хотите понять русскую революцию – читайте ее участников. Читайте тех, кто ее готовил, кто был непосредственным очевидцем и «соавтором» ее сценария. Чтобы революционные потрясения больше не повторились. Чтобы развитие нашей страны шло без потрясений. Чтобы сталинские высотки и стройки первых пятилеток у нас были, а тифозных бараков и кровавой братоубийственной войны больше никогда не было. Современным «белоленточникам» и «оппозиционерам» читать Милюкова обязательно. Чтобы они знали, что случается со страной, когда в ней побеждают либералы».  
Мемуары Милюкова на сегодня стали библиографической редкостью. Их издали некоторое время назад маленьким тиражом. И более не переиздавали. Мы с издательством «Питер» постарались исправить эту ситуацию. На сайте Озон книгу Милюкова П.Н. «История второй русской революции» (752 страницы!) уже можно заказать на сайте издательства и на сайте "Озон".
Тираж уже отпечатан и на днях начнет распространяться по магазинам. Начиная с Москвы  - в нашей стране все начинается с Москвы…
Следующей книгой серии станут тоже мемуары. Только весьма своеобразные. Их автор надиктовал их во время своего допроса.
Книга называется «Адмирал Колчак. Протоколы допроса».
1-4
«Протоколы допроса Колчака – важнейшее свидетельство истории.
В ночь с 6 на 7 февраля 1920 года А.В. Колчак был расстрелян, а его тело сброшено в прорубь реки Ангары. Это конец жизни адмирала, Верховного правителя России, полярного исследователя, моряка, отца, мужа, возлюбленного…
Преданный союзниками, арестованный революционерами, Колчак прекрасно понимал, что его ждет и поэтому использовал последнюю возможность обратиться к истории, к потомкам, к России. Александр Васильевич рассказал о всей своей жизни, рассказал достаточно подробно. Протоколы допроса Колчака – это пронзительный документ эпохи. Это разговор от первого лица. Парадоксально, но о существовании стенограммы допроса адмирала Колчака, изданной впервые 1920 году малоизвестно и до сей поры. Даже очень образованные и интересующиеся историей люди не знают, что есть такой документ, есть такая книга.
Она перед вами.
Адмирал Колчак стал широко известен и вошел в историю благодаря революции, с которой всячески пытался бороться. Такой вот парадокс. Не случись в Феврале 1917 года предательского государственного переворота, известность могла прийти к адмиралу совершенно иного рода. Государь Николай II доверил ему осуществление важнейшей операции Первой мировой войны – десант с целью захвата проливов Босфора и Дарданелл. Россия должна была взять под контроль то, что на протяжении веков сдерживало наш выход в мировой океан.
Но тут наступил 1917 год, и русские отправились убивать русских…
Наша история от первого лица…».
Тираж этой книги отправился в печать.
Однако книги в электронном виде (Милюков П.Н. «История второй русской революции» и «Адмирал Колчак. Протоколы допроса» – появятся на App Store раньше - в четверг 6 февраля 2014.
После того, как я опубликовал информацию о том, что мои книги теперь стали доступны для пользователей «яблочной продукции», я получил несколько писем из Канады. Они по поводу некорректной цены, отображающейся в приложении. Почему-то вместо 165 руб. или $5 пользователи видели цену 165$. (Проблема была исправлена разработчиками. Если цена по-прежнему отображается некорректно, нужно переустановить приложение).
Пользуясь случаем, напомню об уже вышедших в этой серии книгах.

Первая книга, открывающая серию - «Так говорил Сталин». В сборнике собрано всё самое интересное и важное, что сказал и написал Сталин. Его речи и статьи выглядят сегодня на удивление актуально. В этом легко убедиться, прочитав их. Составитель и автор предисловия и комментариев сборника – Николай Стариков. Он рекомендует читателям самим определить свое отношение к этому человеку и к времени, в котором он действовал.


 



Вторая книга серии — сборник «Белая Россия»,  включает в себя две повести, написанные совершенно разными людьми: классиком русской литературы Александром Куприным и командиром Дроздовской дивизии Белой армии Антоном Туркулом. Повести «Купол Святого Исаакия Далматского» и «Дроздовцы в огне» – вероятно, лучшие произведения о Гражданской войне. Они показывают ее без прикрас: бои, слезы горя и слезы радости, подвиги русских офицеров и предательство союзников. В них отражены и трагедия русского народа, и трагедия русского офицерства, и трагедия русской интеллигенции.
 



В третьей книге серии, написанной американским сенатором Роном Полоном —  «Покончить с ФРС», читатель найдет ответы на самые злободневные вопросы современности:

  • Что необходимо сделать, чтобы исправить мировую экономику для процветания будущих поколений?

  • Почему весь мир оказался привязан к зеленым бумажкам доллара и как от этого можно избавиться?


Автор книги делает сенсационный вывод, что ФРС вредит как самой Америке, так и государствам всего мира.

 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии