22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Гагаузия предупредила Кишинев

Гагаузия предупредила Кишинев

5314
4 февраля 2014 г.
В случае потери независимости Молдавией, Гагаузская автономия будет готова сама определять свою судьбу. Это наглядно продемонстрировали результаты референдума, который  минувшие выходные прошел в Гагаузии.
В двух словах смысл всего происходящего следующий. «Евроинтеграторы» Молдовы готовы пожертвовать ее независимостью и «сдать» ее территорию Румынии. Однако две части Молдавии, ни при каких обстоятельствах не собираются становиться румынами. Это Приднестровье и Гагаузия. И их можно понять: живете живете, считаете себя русским, молдаванином, украинцем или гагаузом.
А к вам приходят чиновники из Кишинева и говорят вам, что вы… румын.
gagle5
«Итоги референдума в Гагаузии: 98,9% - за независимость, 98,47% - за ТС, 97,22% - против ЕС
По предварительным официальным данным подсчета голосов на состоявшемся 2 февраля в Гагаузии референдуме подавляющее большинство жителей автономии проголосовали за отложенный статус независимости Гагаузии, за интеграцию в Таможенный союз России-Белоруссии-Казахстана и против интеграции в ЕС. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 3 февраля в пресс-службе Народного собрания Гагаузии.
Согласно приведенным в сообщении НСГ официальным данным Центризбиркома Гагаузии, на законодательном референдуме за отложенный статус независимости проголосовали 98,9% принявших участие в плебисците, против - 1,9%. На консультативном референдуме за курс на вступление в Таможенный союз проголосовали 98,47% от явившихся к урнам избирателей, против - 1,52%. Курс, направленный на вступление Молдавии в Европейский союз, поддержали 2,77% избирателей, против выступили 97,22%.
Председатель ЦИК Гагаузии Валентина Лисник сообщила, что Центризбирком продолжит свою работу, и после составления отчёта и протокола подсчёта голосов будут объявлены окончательные результаты референдума».
Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1762107.html#ixzz2sHqYJwkn
https://www.youtube.com/watch?v=xg_NO3UrTfc
Подведем итог:

  1. В случае потери независимости Молдавией, Гагаузия и Приднестровье заявят о своей независимости. Это наглядно продемонстрировано и совершенно неважно признает Кишинев или нет результаты прошедшего плебисцита. Они наглядны, они «убойны».

  2. Попытки сделать Молдавию Румынией будут означать серьезное обострение обстановки, вплоть до возможности кровопролития.

  3. Ни один здравомыслящий политик никогда не будет в такой ситуации говорить, что Молдавия должна стать Румынией, чтобы не рисковать возникновением войны в родной стране.

  4. Молдавия стала частью Российской империи в 1812 году и до революционной смуты 1917 года никто и никогда это не оспаривал.

  5. Станет Россия вновь сильной и могучей и румыно-интеграторы вновь растают как дым. Потому, как справедливо заметил башкан Гагаузии Формузал: «Румыны уникальная армия. За одну войну они умудрились с немцами дойти до Москвы, а с русскими до Берлина».


Совсем недавно я был с визитом в Кишиневе и Гагаузии. Общался с общественностью и депутатами гагаузского парламента. Надеюсь, что и я внес свою скромную лепту в итоги прошедшего референдума. Молдавия должна оставаться Молдавией и ее народ должен решить судьбу своей страны.
https://www.youtube.com/watch?v=i8lKO_JIk90
https://www.youtube.com/watch?v=gSAb88HaHvo

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии