22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Олимпиада в Сочи и уважение к своей стране

Олимпиада в Сочи и уважение к своей стране

1929
6 февраля 2014 г.
В субботу в России начнется спортивный праздник международного масштаба. Мы будем болеть за наших спортсменов, поддерживать их и надеяться на успех сборной России.
И тем обиднее видеть, что чиновники от спорта никак не хотят понять простой и очевидной истины. Уважение к своей стране начинается с уважения к языку страны. Великий и могучий русский язык не может быть забыт или отложен ради языка чужой страны.
stadio
Еще осенью ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО провела серию пикетов и митингов по всей стране под лозунгом «На Олимпиаде должна быть сборная России, а не Раши!» и «Пишем "Россия" по-русски!». Мы говорили, обращаясь к широкой российской общественности и чиновникам от спорта, что название сборной нашей страны должно писаться по-русски! А не по–английски.
Ответом на призывы ПВО стали бумаги из Олимпийского комитета России, в которых нам поясняли, что писать название по-английски «принято». В СССР название сборной писали по-русски, ничто не мешает это делать сегодня. Ничто – кроме косности чиновников от спорта, которые не могут понять элементарных вещей. Уважать, в первую очередь, надо граждан своей страны и всего Русского мира, которые не должны читать название России в английском варианте – «Раша».
Россия, а не Раша.
Мы любим Россию, а не Рашу.
За Россию наши деды, отцы и наши современники проливали и проливают кровь. Отдавали и отдают жизнь.
И детям своим мы должны передать Россию, а не Рашу.
И вот этого почему-то чиновники понять не могут. Что им стоит продублировать название страны на русском языке? Нет в олимпийских правилах никаких запретов на написание названия на русском языке! Хоккеисты и гордая надпись «Россия» на их свитерах  тому пример. Возможно кто- то скажет, что эскиз формы был уже сделан к моменту нашей акции, ее уже изготовили. А я вам скажу, что сроки тут не причем. Тут голова «при чем»! Понимания нет – ничего не будет.
Открываем сайт олимпийского Сочи: http://www.sochi2014.com
Заходим на страницу нашей сборной. http://www.sochi2014.com/sportsmeny-komanda-rossiya
Слава Богу, сайт на русском языке. Рано радуетесь.
Смотрим внимательнее. И мы видим, что фамилия КАЖДОГО спортсмена из сборной России написана только латиницей. Имена и фамилии русских спортсменов на родном языке не написаны.
sportsmen
Вы видите, как есть.
А вот как надо. Фамилии наших спортсменов ДОЛЖНЫ быть крупно написаны на русском языке. Продублировать (именно продублировать) помельче латиницей рядом с «великим и могучим». Точка.
Это сложно сделать? На это надо много времени? Чушь. Нет понимания – нет ничего. Совершенно правильно сказал Михаил Булгаков словами профессора Преображенского:
РАЗРУХА В ГОЛОВАХ!
Мелочь? Нет, не мелочь.
Олимпиада в Сочи должна быть примером уважения к своей стране и родному языку. И это уважение должно быть везде: от уличных вывесок, до надписи на спинах сборной.
Олимпиада пройдет, а разруха в головах чиновников от спорта, увы, останется. И нам нужно вместе ее победить.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии