22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Почему Россия должна платить за всех?

Почему Россия должна платить за всех?

1905
11 февраля 2014 г.
Открытое обращение Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО» к министру культуры В. Р. Мединскому по вопросу дискриминационного подхода к финансированию «Перекрестного Года культуры Великобритании и России». Обращение получило поддержку ряда политических партий, общественных движений и общественно-политических деятелей.
museum_design_61
Источник: партиявеликоеотечество.рф

Министру культуры РФ В.Р. Мединскому


Уважаемый Владимир Ростиславович!


Как известно, 8 февраля в Сочи стартует «Перекрестный Год культуры Великобритании и России». В течение этого года намечено более 500 мероприятий по взаимной демонстрации проектов, связанных с искусством, образованием и изучением иностранных языков. Что имеет целью как можно более полно представить богатое культурное наследие двух стран, способствуя культурному обмену и тем самым укрепляя отношения между людьми, организациями и правительствами. Цель эта, безусловно, благая, а потому проведение такого масштабного события, как «Перекрестный Год культуры», можно только приветствовать.
Однако, как стало известно из состоявшегося 21 января 2014 года в Министерстве культуры РФ брифинга с Вашим участием, финансирование этого события вызывает много вопросов. Российская сторона берёт на себя оплату за отправку и пребывание в Великобритании участников обмена с нашей стороны, и она же оплачивает приглашение и пребывание в России британцев. Вряд ли подобные «двойные стандарты» допустимы, когда речь идёт о культурных обменах. Причём, речь идёт не только о неоправданном расходовании бюджетных средств, но и о престиже страны.
Возможно, для богатой страны с более скромной культурой, чем российская, принципиальным моментом является сам факт знакомства своих граждан с более передовыми культурными достижениями других стран, ради чего можно взять на себя непропорционально большую часть финансирования совместного проекта. Но, согласитесь, Россию никоим образом невозможно причислить к «культурным аутсайдерам» мира, а значит, столь явно дискриминационный подход к финансированию проекта, представляющего взаимный интерес для обеих стран, трудно расценить иначе, чем ничем не оправданное самоуничижение. Согласитесь, для того чтобы Россию уважали в мире, она, прежде всего, должна уважать себя сама.
Настоятельно просим Вас, Владимир Ростиславович, при организации последующих «Перекрёстных годов культуры» пересмотреть ныне действующий порочный подход к их финансированию, наносящий, по нашему мнению, России как материальный, так и имиджевый ущерб. Не говоря уже о том, что сэкономленные при этом бюджетные средства могут использоваться для финансирования российских объектов культуры, прежде всего – региональных и местных. Судя по Вашему выступлению на брифинге 21 января, подобные намерения у Вас есть. Нет сомнений, что они найдут полную поддержку как в среде российских деятелей культуры, так и у всех ответственных граждан России.
ПОДПИСИ:
Всероссийская политическая партия «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»;
Всероссийская политическая партия «Партия Дела»;
Всероссийская политическая партия «Национальный курс»;
Общероссийское общественное движение «Народный Собор»;
Общественное движение «Союз Православных Граждан»;
Общественная организация «Профсоюз граждан России»;
А.А. АРТЮХ, председатель Санкт-Петербургского отделения движения «Народный Собор»;
Н.Н. БОНДАРЕНКО, председатель Межрегионального Общественного Движения в поддержку православных образовательных и социальных инициатив «Пчёлки»;
О.В.ЛЕТКОВА, член Центрального Совета Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС), председатель Совета по защите семьи и традиционных семейных ценностей при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка;
И.Я. МЕДВЕДЕВА, детский психолог, член Совета по защите традиционных семейных ценностей при Уполномоченном по правам ребенка Павле Астахове;
В.П. СЕМЕНКО; главный редактор информационно-аналитического портала о религии «Аминь. SU», православный писатель;
Е.А. ФЁДОРОВ – депутат Госдумы РФ;
В.Е. ХОМЯКОВ – член Общественного Совета при Министерстве культуры;
Т.Л. ШИШОВА, писатель, член Союза писателей России, член Совета по защите традиционных семейных ценностей при Уполномоченном по правам ребенка Павле Астахове.
Обращение остаётся открытым для подписания общественными и политическими организациями, общественно-политическими деятелями. Обращаться по всем вопросам вы можете в Центральный штаб Партии по адресу: pismo@pvo-party.ru

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии