22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Про гомоГугл и Олимпиаду

Про гомоГугл и Олимпиаду

8511
11 февраля 2014 г.
Один из читателей моего сайта nstarikov.ru прислал материал, в котором подробно разобрал явно не случайные действия американского поисковика Гугл. Связанные с Олимпиадой в Сочи.
google
«Google и  Олимпиада
Ни для кого не секрет, что самым популярным сетевым поисковиком является Google. Я им сам с удовольствием пользуюсь, не только потому, что Google отвечает всем моим требованиям. Но ещё и потому, что Google обращает внимание на знаменательные события, происходящие в мире, изменением графики своего логотипа, что мне нравится.
Такие рисунки называются Doodles, что в переводе означает "каракули".
Одним из тех событий, которое Google никогда не пропускает и  всегда к нему выпускает рисунок, является именно церемония открытия Олимпийских игр.
Первый появился в 2000 году в честь открытия Игр в Сиднее:
2002 Солт-лэйк-сити:
2002
2004 Афины:
2004
2006 Турин:
2006
2008 Пекин:
2008
2010 Ванкувер:
2010
2012 Лондон:
2012
2014 год - год нашей Олимпиады в Сочи.
В 2007 году, когда Россия выиграла право на проведение Игр, Google представил такой “Doodle”:
d2007
Мне было очень интересно, какой именно будет логотип в день открытия Игр. Однако 7 февраля меня ждал очень неприятный сюрприз. Логотип был таким:
2014
Обратите внимание на надпись внизу. На русский язык это переводится так:
"Занятия спортом – одно из прав человека. Каждый должен иметь возможность заниматься спортом, не подвергаясь дискриминации, в духе Олимпизма, который подразумевает атмосферу дружбы, солидарности и честной игры".
И ни слова про то, что игры проходят именно в Сочи. По нажатии на рисунок, Google выдавал ссылки на Олимпийскую хартию, из которой и была взята цитата под логотипом.
Что-же получается: логотип имеет откровенный ряд цветов флага ЛГБТ* движения и цитату говорящую о дискриминации.

flag


И хотя Google отказался комментировать логотип, сказав только, что он (логотип) говорит сам за себя, здесь опять мы видим попытку очернить Россию и связать Олимпийские игры в Сочи с якобы "дискриминацией" ЛГБТ спортсменов. (http://www.dailymail.co.uk/news/article-2553704/Google-takes-stand-Russias-anti-gay-law-rainbow-coloured-Sochi-doodle-statement-calling-equal-rights.html)
Хотя никакой дискриминации нет и в помине. А ЛГБТ спортсменам могу только посоветовать сосредоточиться именно на спорте, так как пропаганда нетрадиционных сексуальных ориентаций не является Олимпийской дисциплиной.
Нашим спортсменам пожелаем удачи и воли к победе. А также железные нервы, поскольку что-то мне подсказывает, что подобных сюрпризов будет ещё не мало.
Максим Мизов».
Мой комментарий: Нужно быть сильными и тогда никто не решится гадить так по-мелкому, да и по-крупному тоже. Ведь в день открытия Олимпиады в Пекине Гугл отчего-то не решился сделать логотип из горящих буддийских монахов, несмотря на беспорядки которые вспыхнули в Тибете и в Синцзянь-Уйгурском автономном округе Китая накануне игр. Не напомнил своим логотипом Гугл и о почти двадцатилетнем юбилее «подавления мирных студенческих демонстраций».
Настолько «мирных», что властям КНР пришлось применять войска и танки. Но ни логотип Гугла, ни западные дипломаты ни слова о волнениях на площади Тяньаньмэнь ни сказали.
Победителей не судят, как известно.
Так вот сильных точно так же не судят. И стараются с ними не ссорится, не сердить и так шкодно им не гадить.
Мы должны снова стать сильными!

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии

* «ЛГБТ»-движение признано экстремистским по решению Верховного суда Российской Федерации